Дело 1-114/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор.Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Дулова Е.Ю., при секретаре Гаврилице Л.М., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В., защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: МИЛЬЦЫНА В.Г., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, содержащегося под стражей с <дата>, У С Т А Н О В И Л: Мильцын совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <дата> в период с 16.37 час. до 23.25 час. Мильцын, находясь в помещении магазина, расположенного в доме <адрес>, из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в размере 250 руб., незаконно сбыл В., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в качестве покупателя, вещество массой не менее 0,0198 г., являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств Мильцын не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и последующем изъятии у нее наркотического средства сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции <дата> в период с 23.25 час. до 23.50 час. в ходе личного досмотра В. проведенного в кабинете ОВД по Кольскому району Мурманской области по адресу: <адрес>. Кроме того, в период с 15.05 час. до 15.50 час. <дата> Мильцын, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в размере 1000 руб., незаконно сбыл гражданке В. участвующей в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в качестве покупателя вещество массой не менее 0,0475 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств Мильцын не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и последующем изъятии у нее наркотического средства сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в период с 18.00 час. до 18.15 час. <дата> в ходе личного досмотра В. проведенного в кабинете ОВД по Кольскому району по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Мильцын согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласен. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Действия Мильцына суд квалифицирует: по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от <дата> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ. Подсудимым совершено два тяжких преступления. Мильцын не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, не работает, состоит на учете в центре занятости населения, <данные изъяты>, жалоб на его поведение в быту не поступало. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, наличие у подсудимого ряда тяжелых заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным исправление Мильцына только в условиях изоляции его от общества. Характер преступлений, обстоятельства и способ их совершения не дают суду правовых оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, так как только наказание в виде реального лишения свободы в данном случае является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания. Также суд не находит исключительных обстоятельств, которые существенно уменьшили степень общественной опасности совершенных Мильцыным преступлений и позволили бы суду применить положения ст.64 УК РФ. Препятствий для отбывания Мильцыным наказания в виде лишения свободы по состоянию здоровья не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МИЛЬЦЫНА В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мильцыну В.Г. наказание в виде 3 /ТРЕХ/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия Мильцыну В.Г. наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Меру пресечения Мильцыну В.Г. в виде содержания под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: - конверт с пометкой «Первоначальная упаковка вещества к № от <дата>», конверт с пометкой «№ первоначальная упаковка вещества», 2 чайные ложки и инсулиновый шприц, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району, - уничтожить; - мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району, - вернуть Мильцыну В.Г.; - наркотические средства массой 0,0147 грамма и массой 0,0421 грамма, переданные на хранение в КХН ЭКЦ при УВД по МО, - уничтожить; - денежные средства в сумме 1450 рублей, переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по Кольскому району, - передать в распоряжение ОВД по Кольскому району; - другие вещественные доказательства - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении. Председательствующий Дулов Е. Ю.