Дело № 1-140/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Дулова Е.Ю., при секретаре Гаврилице Л.М., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А., защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении КОРОСТЕЛЕВОЙ Г.А., <данные изъяты>, судимой: <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства, постановлением от <дата> наказание в виде исправительных работ заменено на 1 месяц 3 дня лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, содержащейся под стражей с <дата>, У С Т А Н О В И Л: Коростелева совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. <дата> в период с 22.20 час. до 22.40 час. Коростелева, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире <адрес>, прошла в коридор указанной квартиры, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись что П. отвлеклась и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из дамской сумки стоящей на полке шкафа в коридоре указанной квартиры принадлежащее П. имущество, а именно: кошелек черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с находящимися внутри кошелька денежными средствами в сумме 2700 рублей; банковской картой <данные изъяты>, оформленной на имя П., ценности не представляющей; банковской картой <данные изъяты>, оформленной на имя П., ценности не представляющей; дисконтной картой скидок магазинов <данные изъяты>, ценности не представляющей; картой постоянного покупателя <данные изъяты>, ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму 3700 рублей. С похищенным имуществом Коростелева с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. материальный ущерб на общую сумму 3700 руб. Кроме того, <дата> в период с 13.00 час. до 15.45 час. Коростелева, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в комнате квартиры <адрес>, незаконно потребовала у К. передачи денег. Получив отказ, Коростелева, находясь в указанной комнате, реализуя свой преступный корыстный умысел, продолжая незаконно требовать передачи денег применила к К. насилие не опасное для жизни или здоровья, а именно не менее трех раз толкнула К. руками в район груди, после чего дернула рукой за волосы и, натянув на голову К. надетую на последней водолазку, открыто похитила денежные средства в сумме 3000 руб., вытащив их рукой из надетого на К. бюстгальтера. На неоднократные требования К. вернуть похищенные денежные средства Коростелева не отреагировала, с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. физическую боль и материальный ущерб на сумму 3000 руб. В судебном заседании подсудимая Коростелева согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой поддержал ходатайство Коростелевой. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой в письменном виде, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель с заявленным подсудимой ходатайством согласны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Действия Коростелевой суд квалифицирует: по эпизоду от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. по эпизоду от <дата> по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; При назначении подсудимой наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ. Подсудимой совершено тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Коростелева на момент совершения преступлений была не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, <данные изъяты>, на ее поведение в быту жалобы не поступали, будучи осужденной приговором от <дата> к наказанию в виде исправительных работ от отбывания наказания злостно уклонялась. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной по эпизоду кражи, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой тяжких заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновной, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, а также учитывая состояние здоровья подсудимой, суд считает, что исправление Коростелевой возможно только в условиях изоляции ее от общества. Личность подсудимой, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, не дают суду правовых оснований для применения к подсудимой положений ст.73 УК РФ, так как только наказание в виде реального лишения свободы в данном случае является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания. С учетом имущественного положения и личности подсудимой, обстоятельств совершения преступлений, суд находит возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОРОСТЕЛЕВУ Г.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде 6 месяцев лишения свободы, - по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Коростелевой Г.А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от <дата>, окончательно к отбытию назначить Коростелевой Г.А. наказание в виде 1 /ОДНОГО/ года 3 /ТРЕХ/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Меру пресечения Коростелевой Г.А. в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей П., считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или заявлении. Председательствующий Е.Ю. Дулов