П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кола 1-167/2011 Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Зиновьева О.Г., при секретаре Трофимовой А.Р., с участием государственного обвинителя - прокурора Кольского района Новицкого В.А. защитника – адвоката Котенко К.В., представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Белоусова Д.К., <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белоусов совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Приказом начальника ГУ УВО при УВД по МО № от <дата> К. назначен на должность милиционера-водителя группы задержания роты милиции ГУ ОВО при ОВД по Кольскому району Мурманской области. Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Кольскому району Мурманской области на <дата>, утвержденной начальником ОВД по Кольскому району, в период времени с 20.00 час <дата> до 08.00 час. <дата> К. и Г. в составе группы задержания роты милиции ГУ ОВО при ОВД по Кольскому району, исполняли служебные обязанности по несению очередного дежурства на маршруте патрулирования в <адрес>, обеспечивая охрану объектов и квартир путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к пульту централизованного наблюдения, а также охрану общественного порядка. При этом К. и Г. находились в форменной одежде сотрудников милиции со знаками различия. В пределах своей компетенции К. и Г. были наделены полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являлись должностными лицами государственного правоохранительного органа, выполняющими на постоянной основе функции представителей власти. <дата>, в период времени с 06.00 час. до 07.00 час. Белоусов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, спровоцировал с неустановленным лицом конфликт, переросший в драку. В связи с вышеизложенным, продавцами магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, был вызван наряд милиции. В период времени с 07.01 час. до 08.30 час. при пресечении противоправных действий со стороны Белоусова, и задержании его сотрудниками ОВО при ОВД по Кольскому району, К. и Г., последний, не желая быть задержанным, оказал сопротивление сотрудниками милиции. При этом Белоусов, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватил рукой первый палец левой кисти милиционера-водителя К., исполнявшего свои должностные обязанности сотрудника милиции, то есть являвшегося в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О милиции» и ст. 30 ФЗ «О полиции» представителем власти и пресекавшего его противоправные деяния, и стал выкручивать последнему палец, применяя насилие и причиняя физическую боль. В результате умышленных преступных действий Белоусова милиционеру-водителю К. были причинены телесное повреждения в виде <данные изъяты>, которые расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. В судебном заседании Белоусов с предъявленным обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке, требований гражданского иска не имеет. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Белоусова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание подсудимому Белоусову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого условия его жизни. Преступление, в силу ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких. Белоусов не имеет судимости, привлекался к административной ответственности <дата> по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ "К." не состоит, работает водителем ГОУ "К.", где характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение в жилищные органы не поступало. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт чистосердечное раскаяние подсудимого. С учётом данных о личности Белоусова, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, соразмерности наказания содеянному, обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Белоусова Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный Белоусов своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Белоусова Д.К. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в дни, установленные этим органом; До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белоусову Д.К. оставить в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Котенко К.В. в сумме 656 руб. 43 коп. – отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, о чём должен сообщить в свой жалобе. Председательствующий О.Г. Зиновьев