Дело № 1-125/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кола Мурманской области <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О. А., при секретаре Кочешевой Н.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В., подсудимого Антоненко Г.А., защитника– адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Антоненко Г.А., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата> Кольским районным судом по ч.3 ст. 213, ст. 119 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, <дата> тем же судом по ч. 1 ст. 112, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 3,5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожденного <дата> условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 10 месяцев 29 дней, <дата> мировым судьей СУ № Кольского района по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, <дата> Первомайским районным судом г. Мурманска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, <дата> Кольским районным судом по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением от <дата> присоединено неотбытое наказание по приговору от <дата> окончательно к отбытию назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы. <дата> освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антоненко Г.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельства Преступления совершены при следующих обстоятельствах. <дата> в период времени с 17 часов 39 минут до 18 часов 48 минут Антоненко Г.А., находясь около дома <адрес>, из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей РФ, незаконно сбыл Р., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество массой 0,0847 г, являющееся наркотическим средством, смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Антоненко Г.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Р. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и последующем изъятии у него наркотического средства сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции <дата> в период времени с 18 часов 48 минут до 19 часов 02 минут, в ходе личного досмотра Р. проведенного в кабинете № ОВД по Кольскому району Мурманской области по адресу: <адрес>. Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут <дата> до 12 часов 50 минут <дата> Антоненко Г.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью сбыта вещество массой не менее 0,2846 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин. Указанное наркотическое средство Антоненко Г.А. приготовил к сбыту потребителям, переупаковав наркотическое средство в свертки из фольгированной бумаги удобные для осуществления последующего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенных наркотических средств, <дата> в период времени с 11 часов 13 минут до 12 часов 50 минут Антоненко Г.А., находясь в первом подъезде на лестничной площадке второго этажа около квартиры <адрес>, безвозмездно, в счет погашения денежного долга передал О., который был привлечен в качестве посредника для приобретения наркотического средства - героин у Антоненко Г.А. К., принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. О., действуя в интересах К., получил от Антоненко Г.А. в указанный выше период времени и в указанном выше месте наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин, массой не менее 0,0259 г. После чего в период времени с 11 часов 13 минут до 12 часов 50 минут <дата>, О., действуя в интересах К. и находясь в подъезде дома <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин массой не менее 0,0259 г. К. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции <дата> в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут, в ходе личного досмотра К. проведенного в кабинете № ОВД по Кольскому району Мурманской области по адресу: <адрес>. Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут <дата> до 12 часов 50 минут <дата> в неустановленном месте, Антоненко Е.А., имея умысел на сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта вещество массой не менее 0,2846 г. являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин. Указанное наркотическое средство Антоненко Г.А. приготовил к сбыту потребителям, переупаковав наркотическое средство в свертки из фольгированной бумаги удобные для осуществления последующего незаконного сбыта, и в период времени с 11 часов 13 минут до 12 часов 50 минут <дата>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, при посредничестве О., сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства массой 0,0259 г. К., который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. Оставшуюся часть приобретенного в вышеуказанный период времени наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин, массой не менее 0,2587 г., приготовленную к осуществлению незаконного сбыта, расфасованную в 10 (десять) свертков из фольгированной бумаги, удобные для осуществления последующего сбыта, Антоненко Г.А. сбыть не смог по независящим от него обстоятельствам. Антоненко Г.А. был задержан сотрудниками ОВД по Кольскому району в 14 часов 05 минут <дата> в квартире <адрес>, непосредственно после осуществления незаконного сбыта наркотических средства К. при посредничестве О. Указанное наркотическое средство массой не менее 0,2587г., являющееся смесью содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетиморфин изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в период времени с 14 часов 17 минут до 15 часов 17 минут <дата> при производстве обыска в квартире по месту жительства Антоненко Г.А. по адресу: <адрес>. Подсудимый Антоненко Г.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Антоненко Г.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Антоненко Г.А. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, по ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание, приспособление средств совершения преступления, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам. Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данных преступлений, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Совершенные подсудимым преступления в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжких преступлений. Подсудимый Антоненко Г.А. ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести умышленных корыстных преступлений к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности через небольшой промежуток времени: немногим более двух месяцев, после освобождения из мест лишения свободы, не привлекался к административной ответственности, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит две явки с повинной по двум покушениям на сбыт наркотического средства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных Антоненко Г.А. преступлений и вновь совершенных преступлений, их мотивов и целей, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку применение иных видов наказания, исходя из личности подсудимого, не приведет к его исправлению. Вместе с тем, при назначении наказания за совершение приготовления к преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд руководствуется положением ч. 2 ст. 66 УК РФ. Санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусмотрен дополнительный вид наказания – ограничение свободы, который является альтернативным, суд с учетом личности подсудимого, его семейного положения считает возможным не назначать указанное дополнительное наказание. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Антоненко Г.А. имеется опасный рецидив преступлений, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: документы подлежат хранению при материалах дела, конверты и наркотические средства - уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Антоненко Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в силу ч. 2 ст. 66 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Антоненко Г.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Антоненко Г.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок отбытия наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата> Вещественные доказательства: – документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонента – хранить при материалах уголовного дела; – конверты с пометками, фрагментами фольгированной бумаги и шприцом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району – уничтожить; – наркотические средства массами 0.2387 г, 0.0375 г, 0. 0384 г, 0.0214 г, находящиеся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области, уничтожить, – мобильные телефоны <данные изъяты> с сим-картами, считать возвращенными по принадлежности О. и Антоненко Г.А., – денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, находящиеся в бухгалтерии ОВД по Кольскому району – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий О. А. Писаренко