ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола 1-173/2011

Кольский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,

при секретаре Трофимовой А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мурманского транспортного прокурора Перебейнос А.С.,

защитника – адвоката Губернской коллегии адвокатов Межуевой З.Л., представившей удостоверение и ордера

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шатило Ф.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Уланова В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Беспалова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шатило, Уланов и Беспалов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того, Шатило и Уланов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 03.30 час. до 04.15 час. <дата>, Шатило и Уланов, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на частично огороженную забором и охраняемую сторожем территорию ПМС <адрес>. Далее, Шатило и Уланов, действуя совместно и согласованно, собрали вокруг хранилища, расположенного примерно в 200 метрах от жилого дома по адресу: <адрес>, детали верхнего строения железнодорожного пути, состоящие как лом металла на балансе ПМС-, а именно: подкладки Д-65 в количестве 58 штук, на общую сумму 3533 руб. 15 коп. Во время перемещения похищенного имущества в автомобиль "К.", г.р.з. , Шатило и Уланов были замечены сторожем ПМС , вследствие чего они оставили имущество на земле, на удалении 15 метров от хранилища, и скрылись. После чего, <дата>, около 00.50 час, Шатило и Уланов вывезли похищенное имущество на автомобиле "К.", г.р.з , и распорядились им по своему усмотрению, причинив ОАО "Р." имущественный ущерб на сумму 3533 руб. 15 коп.

Кроме того, в период времени с 03.30 час. до 06.10 час. <дата>, Шатило, Уланов и Беспалов, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию ПМС-, где из хранилища для бывших в употреблении деталей верхнего пути, расположенного на удалении примерно 200 метров от жилого дома по адресу: <адрес>, похитили детали верхнего строения железнодорожного пути, состоящие как лом металла на балансе ПМС-, а именно: подкладку Д-65 в количестве 83,5 штук, накладку Р-43 в количестве 1 штуки, подкладку КД-65 в количестве 1 штуки, обрезок рельса Р-65 в количестве 1 штуки длиной 1 м, накладку Р-65 в количестве 2 штук, болт стыковой М-27 в количестве 1 штуки, гайку М-27 в количестве 1 штуки, гравер в количестве 1 штуки, подкладку Д-43 в количестве 1 штуки, а всего похитили имущества общим весом 772 кг, на общую сумму 6147 руб. 36 коп. После чего с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ОАО "Р." ущерб на общую сумму 6147 руб. 36 коп.

В судебном заседании Шатило, Уланов и Беспалов заявили, что вину по вмененным им преступлениям признают полностью, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Представитель потерпевшего Т. в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежаще, просил дело рассмотреть в его отсутствие, с заявленными обвиняемыми ходатайствами об особом порядке согласен. Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму причиненного ущерба в размере 3533 руб. 15 коп.

Подсудимым Шатило и Уланову предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, подсудимому Беспалову в совершении преступления, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шатило и Уланова по эпизоду хищения чужого имущества <дата> суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; действия Шатило, Уланова и Беспалова по эпизоду хищения чужого имущества <дата> суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Совершённые преступления, в силу ст. 15 УК РФ, отнесены к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, Шатило, кроме того, явку с повинной, Беспалову наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчаюших наказание подсудимых судом не установлено.

Шатило ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра в МОПНД и МОНД не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб в жилищные органы на его поведение в быту не поступало, работает, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Уланов ранее не судим, на учете в МОПНД и МОНД не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Беспалов ранее не судим, не работает, <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра МОПНД не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется без замечаний.

С учётом данных о личности Шатило, Уланова, Беспалова, характера и степени общественной опасности, а также обстоятельств совершенных преступлений, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, соразмерности наказания содеянному, с учётом степени вины каждого, суд считает необходимым за совершение указанных преступлений назначить Шатило и Уланову наказание в виде штрафа, Беспалову в виде исправительных работ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Т. на сумму 3533 рубля 15 копеек подсудимые Шатило и Уланов признали, суд признает исковые требования обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шатило Ф.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод от 07.06.2011 г.) –в виде штрафа в размере 20000 рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод от 12.06.2011 г.) – в виде штрафа в размере 20000 рублей

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства

Уланова В.М. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод от 07.06.2011 г.) – в виде штрафа в размере 20000 рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод от 12.06.2011 г.) – в виде штрафа в размере 20000 рублей

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказании в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход госудаства.

Беспалова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Шатило, Уланову и Беспалову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск представителя ОАО "Р." удовлетворить.

Взыскать с Шатило Ф.А., Уланова В.М., в солидарном порядке в пользу филиала ОАО "Р." 3533 рубля 15 копеек (три тысячи пятьсот тридцать три рубля 15 копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, или в тот же срок со дня вручения его копии. В случае кассационного обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, о чём должны сообщить в своей жалобе.

Председательствующий О.Г. Зиновьев