ч. 3 ст. 256 УК РФ



Дело № 1-182/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Мурманской области

<дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,

при секретаре Кочешевой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Мурманского межрайонного природоохранного прокурора Мурманской области Почкина М.М.,

подсудимого Волкова В.Г.,

защитника – адвоката Михельсон-Рудовой В.Ю., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волкова В.Г., <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков В.Г. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Волков В.Г., обладая опытом работы на судах рыбопромыслового флота РФ и имея навыки судовождения и добычи водных биоресурсов в территориальном море и внутренних морских водах Баренцева моря, имея доверенность от фрахтователя Д. на право управления маломерным судном <данные изъяты>, выполняя обязанности капитана на данном судне, достоверно знал о правах и обязанностях капитана судна, установленных Кодексом торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 г. № 81-ФЗ, а также Уставом службы на судах рыбопромыслового флота РФ, утвержденным приказом Роскомрыболовства от 30.08.1995 г. № 140, в том числе о том, что:

– распоряжения капитана судна в пределах его полномочий подлежат исполнению всеми находящимися на судне лицами;

– капитан возглавляет экипаж судна и является его руководителем;

– капитан осуществляет управление судном на основе единоначалия и подчиняется непосредственно судовладельцу. Все указания, относящиеся к деятельности судна, передаются только капитану, который отвечает за их выполнение;

– капитан издает приказы по судну. Распоряжения капитана в пределах его полномочий подлежат беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами;

- капитан имеет право : в случае необходимости отстранить от исполнения служебных обязанностей любого члена судового экипажа, списать его с судна и отправить в порт приписки при первой возможности; при ведении промысла поручить самостоятельное управление судном и судовождение вахтенному помощнику капитана;

– капитан обязан обеспечить: управление судном, в том числе судовождение, безопасность плавания, поддержание порядка на судне и выполнение производственных задач; соблюдение на судне законов государства, международных, национальных и местных правил, правил промысла и режима рыболовства в районе промысла судна и других нормативных актов; выполнять правила плавания и ведения промысла; соблюдать установленный Регистром район плавания для судна; не нарушать границ территориальных вод, границ рыболовных и специальных зон иностранных государств, а также режим плавания в них; о всех аварийных случаях и промысловых происшествиях немедленно сообщать в установленном порядке, принять все меры к обеспечению безопасности людей, судна, груза, сохранению орудий лова; принять меры к оформлению документов по этим случаям; обеспечить сохранность и неприкосновенность карт, других навигационных документов, отражающих маневрирование судна, работу оборудования и аппаратуры до окончания расследования.

Волков В.Г., руководя членами экипажа судна <данные изъяты>, укомплектованного применительно к требованиям Устава службы на судах рыбопромыслового флота РФ, осуществил подготовку судна и экипажа в составе С. и Ч. для выхода в море, после чего <дата> в 22 час. 50 мин. на судне <данные изъяты>, плавающем под флагом России, зарегистрированном в РФ, с экипажем на борту, состоящим их двух граждан РФ, осуществил отход от плавпричала <адрес> – пункт пограничного контроля пограничного поста в <адрес>, для выхода в море с целью любительского лова рыбы.

Находясь в акватории <адрес> в координатах <данные изъяты>, и обнаружив ранее поставленные для промысла неустановленным в ходе дознания лицом орудия лова камчатского краба – «краболовки», у Волкова В.Г. возник умысел на незаконный вылов, находящегося в них камчатского краба. Обладая в силу занимаемого им служебного положения, авторитетом среди членов команды судна, и будучи уверенным, что члены экипажа руководимого им судна <данные изъяты>: С. и Ч. в силу опыта работы на судах рыбопромыслового флота, достоверно зная положения Устава службы на судах рыбопромыслового флота РФ, что капитан возглавляет экипаж судна, является его руководителем, издает приказы по судну и распоряжения, которые подлежат беспрекословному исполнению всеми находящимися на судне лицами, будут беспрекословно исполнять его указания, Волков В.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях извлечения материальных выгод для себя и (или) других лиц, не посвящая членов команды судна в разработанный им план преступный действий, в результате чего последние не осознавали преступный характер и степень общественной опасности совершаемых ими действий, дал указание членам команды С. и Ч., поднять на борт судна «краболовки», обнаруженные ими в море, для извлечения находящегося в них камчатского краба.

После чего, находясь в <адрес> в координатах – во внутренних морских водах РФ, в период времени с 06 часов 30 минут <дата> до 07 часов 00 минут <дата>, в нарушение п. 3,9 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 10, ст.ст. 11,12, ч. 2 ст. 20, п. 1, 12 ч. 1 ст. 26, ст. 29.2, ч. 1,5 ст. 31, п. 2 ч. 1 ст. 34, ст. 43 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих приоритет сохранения особо ценных видов водных биоресурсов, платность использования водных биоресурсов, право собственности РФ на водные биоресурсы, основания возникновения права на добычу (вылов) водных биоресурсов и его ограничение, основные правила при осуществлении прибрежного, любительского и спортивного рыболовства и необходимость получения разрешения и квот на добычу водных биоресурсов, в нарушение п. 9.1, 14, 24, 74.1.1, 76.3, 79 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 16.01.2009 г. № 13, не имея на то специальных документов, разрешающих промысел камчатского краба, разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов – камчатского краба Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству при осуществлении прибрежного промысла, соответствующей путёвки пользователя рыбопромысловым участком на добычу (вылов) камчатского краба при организации любительского и спортивного рыболовства, а также выделенной квоты (объема) на добычу (вылов) камчатского краба, в запрещенный период лова, то есть в период размножения и линьки – с <дата> по <дата>, Волков В.Г. с применением самоходного транспортного плавающего средства – судна <данные изъяты> с экипажем в составе С. и Ч., осуществил подъем ранее поставленных для промысла неустановленным в ходе следствия лицом, орудий лова камчатского краба – «краболовок» в количестве 8 штук, в которых к тому моменту находилось не менее 474 особей камчатского краба. После извлечения из «краболовок» указанных особей камчатского краба члены экипажа судна С. и Ч. по указанию капитана Волкова В.Г. отделили, от незаконно добытых особей камчатского краба, путём отрывания от панциря конечности камчатского краба, которые уложили в имеющиеся на судне 9 пропиленовых мешков, а оставшиеся части тела (панцири) особей камчатского краба выбросили за борт судна.

После окончания незаконного вылова водных биоресурсов – камчатского краба, с целью сокрытия совершенного преступления и возможности в последующем распоряжаться незаконно добытыми водными биоресурсами Волков В.Г. дал указание членам экипажа судна привязать шесть пропиленовых мешков с конечностями камчатского краба к канату с буем и притопить их в воде, затем привязать оставшиеся три пропиленовых мешка с конечностями камчатского краба к канату с буем и также притопить, чтобы в дальнейшем забрать все девять мешков и распорядиться по личному усмотрению.

<дата> в 18 час. 50 мин. притопленные экипажем судна <данные изъяты> девять пропиленовых мешков с конечностями камчатского краба общим количеством 947 полупар (секций конечностей) были обнаружены и изъяты в акватории <адрес> в координатах <данные изъяты>.

В результате незаконной добычи (вылова) Волковым В.Г. не менее 474 особей камчатского краба был причинен материальный ущерб водным биологическим ресурсам РФ, который, как следует из заключения ихтиологической экспертизы от 01.08.2011 г., составляет не менее 395790 рублей из расчета 835 рублей за один экземпляр камчатского краба, согласно таксе, установленной Постановлением Правительства РФ от 25.05.1994 г. № 515 "Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов".

Подсудимый Волков В.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чём его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Волков В.Г. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова В.Г. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения.

Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.

Совершенное подсудимым преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

Подсудимый Волков В.Г. не имеет судимостей, привлекался к административной ответственности за не обеспечение безопасности жизни и здоровья своего несовершеннолетнего ребенка, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по прежнему месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова В.Г., суд признает наличие на иждивении 2 детей, в том числе малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, соразмерности и справедливости наказания содеянному деянию, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, однако с применением ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности и в силу ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым назначить Волкову В.Г. наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ, в виде лишения права заниматься определенной деятельностью – судовождением сроком на 1 (один) год, которое в полном объёме достигнет целей наказания.

Мурманским межрайонным природоохранным прокурором Мурманской области в защиту интересов государства заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением, в размере 395790 рублей.

Подсудимый Волков В.Г. иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку признание является добровольным, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц. В силу ст.1064 ГК РФ причинённый вред подлежит возмещению подсудимым в полном объеме.

Вещественные доказательства: судовой билет судна <данные изъяты>, технический талон на годность к плаванию, судно <данные изъяты> – возвратить судовладельцу; судовые роли судна <данные изъяты>, пять листов тетрадного типа и лист блокнотного типа с записями, диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела; журнал учета выхода и возвращения маломерных плавсредств <адрес> – считать возвращенным по принадлежности; два буя, два конца веревки, два металлических груза, две дели зеленого цвета, металлическую кошку (якорь), хранящиеся на складской территории в/ч – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 47 УК РФ с лишением права заниматься судовождением сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волкову В.Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волкова В.Г. на период испытательного срока исполнение следующей обязанности:

– не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

– трудоустроиться либо встать на учёт по месту жительства в Центр занятости населения в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Волкову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Волкова В.Г., в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, в доход федерального бюджета 395790 (триста девяносто пять тысяч семьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства:

– судовой билет судна <данные изъяты>, технический талон на годность к плаванию, хранящиеся при уголовном деле, и судно <данные изъяты>, переданное на ответственное хранение фрахтователю Д., – возвратить судовладельцу И.;

- судовые роли судна <данные изъяты>, пять листов тетрадного типа и лист блокнотного типа с записями, диск с видеозаписью – хранить при материалах уголовного дела;

– журнал учета выхода и возвращения маломерных плавсредств <адрес>, судно <данные изъяты> – считать возвращенным по принадлежности;

– два буя, два конца веревки, два металлических груза, две дели зеленого цвета, металлическую кошку (якорь), хранящиеся на складской территории в/ч – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий О. А. Писаренко