ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Мурмаши 1-157/2011

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Шобылевой В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского

района Черногубова В.Н.,

защитника - адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение

и ордер ,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Торощина В.А., <данные изъяты>, судимого:

- <дата> по ст.ст.159 ч.2 п."б", 33 ч.4, 33 ч.5, 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от <дата> условное осуждение отменено, освобожден <дата> по сроку;

- <дата> по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 4 месяца;

- <дата> по ст.ст.158 ч.3 п."а", 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 22 дня;

- <дата> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

- <дата> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п."г", 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торощин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 13.40 до 23.05 часов <дата> Торощин В.А., находясь у магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество массой 0,6995 г, являющееся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, т.е. наркотическое средство в крупном размере. Указанное наркотическое средство в крупном размере Торощин В.А. в указанный период времени незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, и, следуя в качестве пассажира в автомобиле "А.", г.р.з. №, переложил указанное наркотическое средство в задний карман водительского сиденья автомобиля, где без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство в крупном размере до момента остановки автомобиля в 23.05 часов <дата> сотрудниками милиции на посту ДПС , расположенном на <адрес>. Незаконно хранившееся Торощиным В.А. без цели сбыта вещество массой 0,6995 г, являющееся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, т.е. наркотическое средство в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе осмотра автомобиля "А.", г.р.з. №, проведенного в период с 01.03 до 01.50 часов <дата> на посту ДПС расположенном на <адрес>.

Подсудимый Торощин суду заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ, не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Торощина В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Торощин совершил преступление средней тяжести, он судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, до ареста был трудоустроен, иждивенцев не имеет.

Смягчающими наказание Торощина обстоятельствами суд признает полное признание вины, а также явку с повинной и наличие у подсудимого тяжелых заболеваний. Исключительными эти обстоятельства не является, степень общественной опасности содеянного существенно не уменьшают, оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, наказание Торощину должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, его влияния на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит исправление Торощина возможным только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание подсудимому должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Торощин должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическими средствами: героин массой 0,4112 г и 0,2749 г, гашиш массой 0,4169 г; а также 3 конверта с находящимися в них двумя инсулиновыми шприцам, шприцом и иглой с колпачком, бутылкой из-под минеральной воды <данные изъяты>, пузырьком <данные изъяты> и фрагментом ваты, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД РФ по Мурманской области /квитанция от <дата>/; конверт с пометкой <данные изъяты> с двумя инсулиновыми шприцами, конверт без номера с 8 инсулиновыми шприцами, хранящиеся в ОМВД РФ по Кольскому району - в соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ следует уничтожить. Мобильный телефон с сим-картой следует возвратить Торощину В.А., а в случае отказа – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Торощина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от <дата>, окончательно назначить Торощину В.А. 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть Торощину В.А. в срок наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Избрать Торощину В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическими средствами: героин массой 0,4112 г и 0,2749 г, гашиш массой 0,4169 г; а также 3 конверта с находящимися в них: двумя инсулиновыми шприцами, шприцом и иглой с колпачком, бутылкой из-под минеральной воды <данные изъяты>, пузырьком <данные изъяты> и фрагментом ваты, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД РФ по Мурманской области /квитанция от <дата>/ - уничтожить. Хранящиеся в камере хранения ОМВД по Кольскому району: конверт с пометкой <данные изъяты> с двумя инсулиновыми шприцами, конверт без номера с <данные изъяты> инсулиновыми шприцами – уничтожить; мобильный телефон <данные изъяты>с сим-картой <данные изъяты> - возвратить Торощину В.А., а в случае отказа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов