ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола 1-148/2011

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретарях Дерюгиной М.В., Аксененко А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

защитника – адвоката Алифанова С.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тужикова А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тужиков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов <дата> до 20 часов 45 мин. <дата> Тужиков А.В. находясь на территории <адрес> незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного лица жидкость, содержащую психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 458, 5 грамма (среднее содержание 4-гидроксибутирата натрия -20,5 граммов), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное психотропное вещество в крупном размере Тужиков А.В. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, в том числе М.

Реализуя свой умысел направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере <дата> в 21 час. 25 мин. Тужиков А.В. путем направления СМС сообщения на телефон М. предложил последнему приобрести у него 0,5 литра психотропного вещества за 2500 руб., а также в ходе телефонных переговоров <дата> в период времени с 15 час. до 20 час. 10 мин. договорился о встрече с М., с целью продажи последнему психотропного вещества. После чего, в период времени с 15 час. до 20 час. 45 мин. <дата> из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды от сбыта психотропных веществ в крупном размере Тужиков А.В. поместил бутылку с жидкостью, содержащую психотропное вещество в выемку подвального окна здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. В период времени с 20 час. 07 мин. до 20 час. 15 мин. <дата> при личной встрече в подъезде <адрес> Тужиков А.В. получил от М. деньги в сумме 2500 руб. в счет оплаты за психотропное вещество, помещенное им в тайник и указал последнему место хранения бутылки с психотропным веществом в крупном размере.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт М. жидкости массой 485,5 граммов, содержащей психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия (среднее содержание 4-гидроксибутират натрия-20,5 грамма), то есть психотропное вещество в крупном размере Тужиков А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в 20 час. 45 мин. <дата> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области у <адрес>, а указанная бутылка с жидкостью, содержащей психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 485,5 граммов, (среднее содержание 4-гидроксибутирата натрия-20,5 грамма), то есть психотропное вещество в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по МО в ходе обследования участка местности, расположенного за зданием здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в период времени с 21 час. 40 мин. до 22 час. <дата>.

Кроме того, в период времени с 00 часов <дата> до 20 часов 45 мин. <дата> Тужиков А.В. находясь на территории <адрес> незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта психотропных веществ, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного лица жидкость, содержащую психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 264,1 граммов (среднее содержание 4-гидроксибутирата натрия -6,6 граммов). Незаконно приобретенное психотропное вещество Тужиков А.В. приготовив к дальнейшему незаконному сбыту, носил при себе в пластиковой бутылке, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, в том числе З.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, предварительно договорившись с З. по телефону в период времени с 15 часов 18 мин. до 19 часов 10 мин. <дата> о встрече с целью незаконного сбыта психотропного вещества Тужиков А.В. намеревался встретиться с последним, имея при себе приготовленную к незаконному сбыту бутылку с жидкостью, содержащей психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 264,1 граммов (среднее содержание 4-гидроксибутирата натрия -6,6 граммов).

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт З. жидкости содержащей психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 264,1 грамма (среднее содержание 4-гидроксибутирата натрия -6,6 грамма) Тужиков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 20 час. 45 мин. <дата> он был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области у <адрес>, а указанная бутылка с жидкостью, содержащей психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 264,1 грамма, (среднее содержание 4-гидроксибутират натрия-6,6 грамма), была обнаружена и изъята из незаконного оборота в ходе личного досмотра Тужикова А.В., проведенного в здании УФСКН России по МО, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. <дата>.

В судебном заседании подсудимый Тужиков А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что примерно за неделю до <дата> он приобрел у малознакомого мужчины по имени А. один литр 4-гидроксибутирата натрия за 4500 руб. для личного употребления. Часть 4-гидроксибутирата натрия оставил себе, а примерно 600 граммов решил продать. <дата> около 14 часов ему позвонил М., который неоднократно ранее приобретал у него психотропное вещество и попросил продать 4-гидроксибутират натрия на сумму 2500 руб. Затем к нему обратился З. с просьбой продать бутирата на сумму 1000 руб. Он согласился и приготовил для М. бутылку с 4-гидроксибутиратом натрия из под минеральной воды <данные изъяты>, а вторую бутылку из под минеральной воды <данные изъяты> с 4-гидроксибутиратом натрия приготовил для З. Около 17 часов указанного дня бутылку из под воды <данные изъяты> с 4-гидроксибутиратом натрия для М. он поместил в выемку подвального окна в <адрес>, а бутылка с 4-гидроксибутиратом натрия для З. оставалась при нем. Вечером указанного дня М. приехал в <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, встреча с ним произошла во втором подъезде <адрес>, где М. передал ему 2500 руб. за 4-гидроксибутират натрия, а он сообщил место закладки. М. найти бутылку с психотропным веществом не смог, и он направился к месту закладки к своему дому, где его задержали сотрудники УФСКН. В управлении ФСКН, куда его доставили у него в присутствии понятых была изъята бутылка, с 4-гидроксибутиратом натрия, приготовленная для продажи З., деньги 2500 руб., полученные от продажи 4-гидроксибутирата натрия М., мобильный телефон с сим картой, лист бумаги. Сотрудникам УФСКН он сообщил место проживания А., у которого приобретал 4-гидроксибутират натрия, его номер телефона и согласился произвести проверочную закупку психотропного вещества, но закупка не состоялась, поскольку указанный им номер не отвечал.

Кроме полного признания, вина подсудимого Тужикова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля М. данных в ходе предварительного следствия следует, что <дата> он договорился по телефону о приобретении у Тужикова 4-гидроксибутирата натрия на 2500 руб. Около 20 часов указанного дня он с С. на автомобиле прибыли на <адрес>, где по договоренности в подъезде одного из домов он встретился с Тужиковым и передал ему 2500 руб. за 0,5 литра 4-гидроксибутирата натрия. Тужиков сообщил ему место за домом <адрес>, где находилась закладка из бутылки <данные изъяты> с 4-гидроксибутиратом натрия. Прибыв в место, указанное Тужиковым он найти закладку не смог, о чем сообщил Тужикову. Прибыв к дому, где ранее встречался с Тужиковым, он был задержан сотрудниками УФСКН, у него был изъят мобильный телефон, по которому он общался с Тужиковым. До задержания он пользовался номером , а Тужиков .

Как следует из показаний свидетеля С. данных в ходе предварительного следствия он работает в одной организации с М. и знал, что последний употребляет 4-гидроксибутират натрия. Он несколько раз возил М. в <адрес> к Тужикову у которого и приобретался 4-гидроксибутират натрия. <дата> в вечернее время по просьбе М. он отвез последнего на автомобиле на <адрес>, где должна была произойти встреча с Тужиковым и приобретение 4-гидроксибутирата натрия. М. встретился с Тужиковым в подъезде <данные изъяты> дома на указанной улице, а выйдя, сообщил о передаче Тужикову денег за 4-гидроксибутират натрия и необходимости проехать к дому, в котором проживал Тужиков, где отправился забирать закладку с 4-гидроксибутиратом натрия, однако найти закладку не смог. Созвонившись с Тужиковым они направились на <адрес>, где они ранее встречались и где по прибытии были задержаны сотрудниками УФСКН.

Свидетель Н. в суде показал, что <дата> он принимал участие в качестве понятого в личном досмотре Тужикова, М. и С. В ходе досмотра у Тужикова в кармане куртки была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, мобильный телефон, сим карты, деньги в сумме 2500 руб. лист бумаги с записями имен и сумм.

Из пояснений Тужикова следовало, что в бутылке содержится психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия для собственного употребления. В ходе досмотра М. был изъят мобильный телефон. У С. ничего не изымалось. О проведенных досмотрах были составлены протоколы.

Из показаний свидетеля П. данных в ходе предварительного следствия следует, что <дата> с 19 час. до 20 час. 40 мин. Тужиков А.В. находился у нее в гостях, а затем ушел. Примерно через два дня Тужиков позвонил и сообщил ей, что <дата> его задержали сотрудники наркоконтроля с 4-гидроксибутиратом натрия и изъяли мобильный телефон. В ходе следствия она прослушивала фонограмму на которой записан голос Тужикова, который объяснял схему проезда к ее дому и договаривался о встрече в подъезде.

Как следует из показаний свидетеля В. данных в ходе предварительного следствия, он неоднократно приобретал бутират у Тужикова А.В.

Свидетель Ж. в суде показала, что Тужиков А.В. приходится ей сыном, проживает отдельно в <адрес> у бабушки, т.к. обучался в <данные изъяты> и из <адрес> ему было удобнее добираться до места учебы. Сына воспитывала одна, т.к. муж погиб. О том, что сын употреблял психотропные вещества не знала, в настоящее время сын закончил училище, работает, помогает ей и бабушке.

Из показаний свидетеля З. данных в ходе предварительного следствия следует, что он неоднократно приобретал для личного употребления 4-гидроксибутират натрия у Тужикова А.В. <дата> он договорился с Тужиковым о приобретении 4-гидроксибутирата натрия на одну тысячу рублей. <дата> созвонившись с Тужиковым, он получил подтверждение, что 4-гидроксибутират натрия для него приготовлен, договорившись встретиться в 21 часов в районе <адрес>, но встреча не состоялась т.к. Тужиков не пришел. При очередной встрече он от Тужикова узнал, что последний был задержан <дата> сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель У. в суде показал, что будучи сотрудником УФСКН <дата> совместно с О., Е. и К. принимал участие в ОРМ «наблюдение» за Тужиковым А.В. в <адрес>. Одновременно проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Тужикова. Он и Е. вели наблюдение за <адрес>, где проживал Тужиков, который около 15-16 часов вышел из подъезда и зашел за угол дома, а затем направился в сторону <адрес>. В это же время поступила информация о том, что к Тужикову должен подъехать покупатель 4-гидроксибутирата натрия. Около 20 часов поступила информация о въезде в <адрес> покупателя на автомобиле <данные изъяты>, который около 20 час. 30 мин. подъехал к дому Тужикова и свернул за угол, куда ранее ходил Тужиков. Машина уехала через пару минут, а ему поступила информация о предстоящей встрече Тужикова и М. у <адрес>, т.к. покупатель не смог обнаружить закладку и место должен показать сам Тужиков. Через некоторое время к пристройке дома подошел Тужиков и был задержан у выемки подвального окна, где находилась бутылка с жидкостью, содержащая 4-гидроксибутират натрия. У Тужикова при себе также имелась бутылка с 4-гидроксибутиратом натрия. Водителя и пассажира <данные изъяты> задерживал Е.

Показания свидетеля Е. данные в ходе предварительного следствия аналогичны показаниям свидетеля У., с дополнением, что автомобиль с М. и С. задерживал он, а Тужикова задерживал О.

Свидетель О. в суде показал, что непосредственно руководил сотрудниками УФСКН при задержании Тужикова и М. <дата>. В ходе ОРМ проводимых в отношении Ж. ему стало известно, что в <адрес> на встречу с Тужиковым должен приехать М. для приобретения у последнего 4-гидроксибутирата натрия. У. вел наблюдение за домом, где проживал Тужиков и фиксировал его передвижение. Также в ходе ОРМ производилось прослушивание телефонных переговоров Тужикова. В ходе наблюдения было установлено, что Тужиков выйдя из <адрес> заходил за угол пристройки, а затем ушел. Встреча Тужикова и М. состоялась в <адрес>, а затем М. приехал на автомобиле <данные изъяты> к дому Тужикова и что-то искал за углом пристройки, но найти не смог о чем сообщил Тужикову, который сообщил, что подойдет и сам покажет место закладки. Вскоре появился Тужиков и прошел к торцу <адрес>. Тужиков был задержан у выемки подвального окна, где находилась бутылка с жидкостью, которая была изъята в присутствии двух понятых. Впоследствии оказалась, что жидкость в бутылке является 4-гидроксибутиратом натрия.

Свидетель К. в суде дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля О.

Из показаний свидетеля ФИО17 данных в ходе предварительного следствия следует, что <дата> он проводил личный досмотр Тужикова и М., в ходе которого у Тужикова была обнаружена бутылка из под минеральной воды <данные изъяты> с жидкостью, которая впоследствии оказалась 4-гидроксибутиратом натрия, деньги в сумме 2500 руб., мобильный телефон <данные изъяты>, три Сим карты, лист бумаги с записями имен и сумм. В ходе досмотра М. был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты>.

Допрошенная по результатам экспертизы от <дата> эксперт Л. показала, что проводила экспертизу жидкости изъятой в ходе личного досмотра Тужикова и в синтезирующей части заключения допустила ошибку, так как указала содержание 4-гидроксибутирата натрия 6,5 граммов, тогда как должно быть указано 6,6 граммов как в указано в выводах.

Вина Тужикова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и приготовлении к сбыту психотропных веществ, подтверждается также материалами уголовного дела:

-постановлениями от <дата>, <дата>, <дата> о предоставлении результатов ОРД следователю и передачей в СО УФСКН материалов ОРМ «наблюдение и прослушивание телефонных переговоров в отношении Тужикова А.В.;

-протоколом личного досмотра Тужикова А.В. от <дата> в ходе которого обнаружена и изъята бутылка из под воды <данные изъяты> с жидкостью, содержащей психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 264,1 граммов, деньги в сумме 2500 руб., две пластиковые банковские карты, мобильный телефон <данные изъяты>, три Сим карты, бумажный лист с записями имен и сумм;

- справкой об исследовании от <дата> и заключением эксперта от <дата>, из которых следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тужикова жидкость массой 264,1 граммов, поступившее на исследование и вещество массой 262,1 граммов поступившее затем эксперту содержит психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, среднее содержание которого составляет 6,6 граммов;

- протоколом личного досмотра М. от <дата> в ходе которого изъят мобильный телефон <данные изъяты> с Сим картой <данные изъяты>;

- протоколом обследования участка местности от <дата> в ходе которого в присутствии Т. и Р. в выемке подвального окна <адрес> обнаружена бутылка из под минеральной воды <данные изъяты> с жидкостью, содержащей психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой 458,5 граммов;

- справкой об исследовании от <дата> и заключением эксперта от <дата>, из которых следует, что вещество, изъятое в выемке подвального окна <адрес> - жидкость массой 458,5 граммов, поступившее на исследование и вещество массой 456,2 граммов, поступившее затем эксперту содержит психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, среднее содержание которого составляет 20,5 граммов;

- протоколом осмотра предметов от <дата> в ходе которого осмотрены: бутылка с жидкостью массой 456,2 граммов, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия; бутылка с жидкостью массой 262,1 граммов, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия; бутылка объемом 0,6 литра с надписью <данные изъяты>, являющейся первоначальной упаковкой для изъятого у Тужикова психотропного вещества; бутылка объемом 0,5 литра с надписью <данные изъяты>, являющейся первоначальной упаковкой для изъятого в ходе обследования участка местности психотропного вещества;

- заключением эксперта от <дата>, из которого следует, что в телефонном справочнике мобильного телефона <данные изъяты>, принадлежащего Тужикову А.В. имеются номера телефонов, а также зафиксированы исходящие и входящие соединения <дата> и <дата> с М., З., В.;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которых осмотрена справка со сводками по результатам «ОРМ» прослушивание телефонных переговоров» Тужикова А.В. от <дата> и компакт диск с записью переговоров;

- протоколом осмотра от <дата>, в ходе которого осмотрены два конверта содержащие деньги в сумме 2500 руб. изъятые у Тужикова А.В., банковские карты и тетрадный лист с записями;

- протоколом осмотра от <дата>, в ходе которого осмотрен телефон <данные изъяты> и три Сим карты изъятые в ходе досмотра Тужикова А.В., мобильный телефон <данные изъяты> изъятый в ходе досмотра М.

- протоколом выемки от <дата> в ходе которой в <данные изъяты> изъята детализация соединений абонента с с 00 часов <дата> по 23 часов 59 мин. <дата> и протоколом осмотра от <дата> указанных соединений, из которых следует, что 20 и <дата> между Тужиковым пользующимся и М. пользующимся произошло 18 соединений в режиме СМС сообщений и телефонных переговоров.

Кроме того, произошло 8 соединений с которым пользовался З.;

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанным, что подсудимый Тужиков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, не доведенных до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам в крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Бутылка с жидкостью массой не менее 264,1 граммов, изъятая у Тужикова А.В. <дата> в ходе личного досмотра содержит психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, среднее содержание которого составляет 6,6 граммов.

Бутылка с жидкостью, изъятая в выемке подвального окна <адрес> массой 458,5 граммов, содержит психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, среднее содержание которого составляет 20,5 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ составляет крупный размер, поскольку превышает 10 граммов 4-гидроксибутират натрия.

Психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия входит в список №3 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Тужиков А.В. с прямым умыслом осуществил действия направленные на незаконный сбыт М. и З. психотропного вещества (4-гидроксибутирата натрия), но поскольку психотропное вещество было изъято сотрудниками УФСКН, то действия подсудимого суд квалифицирует, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, так как реализовать в полном объеме свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Тужикова А.В. на сбыт психотропного вещества свидетельствует приобретение большого количества 4-гидроксибутирата натрия в объеме одного литра, размещение приобретенного психотропного вещества в удобной для сбыта расфасовке, наличие предварительной договоренности с потребителями М. и З. о сбыте.

Вина подсудимого подтверждается последовательными показаниями свидетелей М., С., З., данными в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетелей О., У., К. данными в ходе судебного заседания. Показания указанных свидетелей согласуются между собой, а также с показаниями самого подсудимого об обстоятельствах совершения преступлений.

Действия сотрудников правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение и прослушивание телефонных переговоров" соответствуют Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем, суд считает их законными.

Действия сотрудников УФСКН были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте психотропных веществ, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.

Выводы защиты о том, что действия Тужикова А.В. следует квалифицировать одним составом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд считает ошибочными, поскольку подсудимый предварительно договорившись, осуществил действия по сбыту психотропного вещества М., получив за 458,5 граммов, содержащих 4-гидроксибутират натрия деньги в сумме 2500 руб. и приготовил для сбыта З. психотропное вещество, то есть умысел был направлен на сбыт психотропного вещества двум лицам и в разное время.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тужиков А.В. судимости не имеет, но привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, согласно заключения амбулаторной судебно – наркологической экспертизы от <дата> Тужиков А.В. не страдает зависимостью от каких либо психотропных веществ, но выявляет злоупотребление стимуляторами и каннабиоидами.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая особую общественную опасность преступления, направленного против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление Тужикова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку иное наказание не связанное с лишением свободы не обеспечит достижение целей наказания.

Совокупность всех установленных судом обстоятельств исключительными не является, оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит.

В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Тужиков А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что денежные средства в размере 2500 руб. получены в результате преступной деятельности Тужикова А.В. при покушении на незаконный сбыт психотропного вещества 4-гидроксибутират натрия в крупном размере М., указанные денежные средства признаны вещественным доказательством по уголовному делу и в соответствии с п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тужикова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Тужикову А.В. назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Тужикову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области по адресу: <адрес>:

- бутылку с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой не менее 260 граммов и бутылку с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия массой не менее 454 граммов – уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по Мурманской области по адресу: <адрес>:

- полимерную бутылку объемом 0,6 литра с надписью <данные изъяты>, бутылку объемом 0,5 литра с надписью <данные изъяты>, тетрадный лист с записями- уничтожить.

Справку по результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Тужикова А.В.; компакт-диск от <дата> с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Тужикова А.В.; распечатку сведений о входящих и исходящих соединениях абонента -хранить при уголовном деле.

Денежные средства в размере 2500 рублей (две тысячи пятьсот руб.) находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по Мурманской области по адресу: <адрес>-обратить в доход государства.

Банковские карты, мобильный телефон <данные изъяты> и три Сим карты находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по Мурманской области по адресу: <адрес> возвратить по принадлежности Тужикову А.В.

Мобильный телефон <данные изъяты> находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по Мурманской области по адресу: <адрес> возвратить по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий В.В. Бойков