ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-185/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола

<дата>

Кольский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Киса В.Ф.,

при секретаре Долговой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

защитника – адвоката Ерёминой Л.Я., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Анкудинова А.М., <данные изъяты>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анкудинов совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов <дата> до 02 часов <дата> Анкудинов, находясь в <адрес>, обнаружил обрез гладкоствольного двуствольного огнестрельного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, 16 калибра, серийный номер <дата>. Не имея специального разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, предусмотренного ФЗ «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года, достоверно зная, что данное огнестрельное оружие запрещено для свободной реализации на территории РФ, Анкудинов незаконно приобрел, путем присвоения найденного, указанный обрез охотничьего ружья.

После чего, в период <дата> до 02 часов <дата> Анкудинов, достоверно зная, что не имеет на это специального разрешения, перенёс присвоенный им обрез охотничьего ружья в квартиру по месту жительства по адресу: <адрес> и незаконно хранил.

Кроме того, в период с 04 час. 23 мин. <дата> до <дата> Анкудинов, находясь в <адрес>, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, не имея специального разрешения на приобретение, ношение и хранение боеприпасов, предусмотренного ФЗ «Об оружии» №150-Ф от 13.12.1996 года, незаконно приобрел 100 винтовочных патронов калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, предназначенных для стрельбы из спортивного–охотничьего нарезного огнестрельного оружия, а так же 16 патронов калибра 9x18 мм. для боевого нарезного огнестрельного оружия, пригодных для стрельбы.

Затем, в период с 04 час. 23 мин. <дата> до <дата> Анкудинов, незаконно перевез на попутном автотранспорте ранее незаконно приобретенные 100 винтовочных патронов калибра 5,6 мм. и 16 патронов калибра 9x18 мм. из <адрес> в <адрес>, где незаконно, в период времени с 04 час. 23 мин. <дата> до 02 часов <дата>, хранил в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>.

<дата> в 02 часа Анкудинов был задержан сотрудниками ППС ОМВД по Кольскому району Мурманской области по месту жительства и в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обрез двуствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья, 100 винтовочных патронов калибра 5,6 мм. и 16 патронов калибра 9x18 мм. были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Анкудинов в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, предусматривающая ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Анкудинов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Анкудинова по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, справедливость и соразмерность наказания содеянному.

Анкудинов совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется без замечаний, жалоб на его поведение в жилищные органы не поступало.

Признание вины и раскаяние Анкудинова в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, в целях исправления Анкудинова суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая данные о личности Анкудинова, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: патроны, пули и гильзы отстрелянных патронов, обрез охотничьего ружья <данные изъяты> 16 калибра передать в УМВД России по Мурманской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анкудинова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Анкудинову наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Анкудинова на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

– трудоустроиться либо встать на учёт по месту жительства в Центр занятости населения в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

– не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

Меру пресечения Анкудинову А. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

– 98 патронов калибра 5,6 мм, 15 патронов калибра 9х18 мм, переданные на ответственное хранение в дежурную часть ОМВД по Кольскому району;

– пули и гильзы отстрелянных патронов: два - калибра 5,6 мм., один - калибра 9х18 мм, находящиеся в тире ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, уничтожить;

– обрез охотничьего ружья <данные изъяты> 16 калибра серийный номер <дата> в разобранном виде (ствол, цевье, приклад), хранящийся в дежурной части ОМВД по Кольскому району Мурманской области, передать в УМВД России по Мурманской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Кис В.Ф.