ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола

<дата>

Кольский районный суд Мурманской области

в составе председательствующего судьи Киса В.Ф.,

при секретаре Долговой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Ковальского Д.А.,

защитника – адвоката Диденко Е.А., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Филина А.А., <данные изъяты>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с 00 до 17 часов 40 минут, Филин, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел психотропное вещество амфетамин, общей массой 4,380 грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере. Указанное психотропное вещество незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил в автомобиле "В.", с государственным транзитным знаком , до момента его задержания в 17 часов 40 минут <дата> около дома по <адрес>.

Подсудимый Филин в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, предусматривающая ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Филин, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. от 07.07.2011 года №540) особо крупным размером наркотического средства амфетамин считается его количество свыше 1 грамма.По делу же установлено, что Филин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество амфетамин, общей массой 4,380 грамма, что образует особо крупный размер.

Таким образом, действия подсудимого Филина суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Из материалов уголовного дела следует, что Филин юридически не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется без жалоб на поведение, по месту работы - положительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> Филин не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, <данные изъяты>.

В судебном заседании обозревались материалы, из которых следует, что Филин дважды привлекался к административной ответственности за потребление (<дата> и <дата>) наркотических и психотропных веществ до совершенного преступления.

Признание вины и раскаяние Филина в совершенном преступлении, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Филина возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку только такое наказание в данном случае является справедливым и может обеспечить достижение целей наказания. Возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания суд не усматривает.

Вместе с тем суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, его поведение после совершения преступления, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и в совокупности признает указанные обстоятельства исключительными. В связи с чем, при определении размера наказания суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи применяемого закона.

Наказание в виде лишения свободы, в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Филин должен отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицо, осужденное за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшее лишение свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению; за исключением мобильного телефона <данные изъяты>, который подлежит передаче по принадлежности П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взять Филина под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

– полиэтиленовый пакет с веществом массой 3,490 грамма, отрезки ленты–скотч, прозрачный полимерный пакет, пачки из-под сигарет <данные изъяты>, <данные изъяты>, упакованные в конверты; конверты с надписью «Переупаковка»; пластиковую бутылку зеленого цвета объёмом 1,5 литра, бутылку из полимерного материала голубого цвета с жидкостью массой 283,8 грамма – 4-гидроксибутират натрия, упакованные в пакет; психотропное вещество – амфетамин массами 0,506 грамма и 3,631 грамма, прозрачные синтетические пакеты, находящиеся в камере хранения ОМТО Управления ФСКН России по Мурманской области, уничтожить;

– мобильный телефон <данные изъяты> серебристо-чёрного цвета с сим-картой <данные изъяты>, находящийся в камере хранения ОМТО Управления ФСКН России по Мурманской области, возвратить П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Кис В.Ф.