П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Киса В.Ф., при секретаре Гаврилице Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Кольского района Новицкого В.А., защитника – адвоката Панфилова В.С., представившего удостоверение №, и ордер № от <дата>, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пилюгиной С.Л., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пилюгина совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период с 00 до 01 часа 55 минут <дата> Пилюгина, находясь на лестничной площадке <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Р. один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева. Своими умышленными действиями Пилюгина причинила потерпевшему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании Пилюгина с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное на стадии предварительного следствия, поддержала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Потерпевший Р. в судебном заседание поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Пилюгиной предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пилюгиной суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Пилюгина совершила тяжкое преступление, вместе с тем она ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает воспитателем в детском дошкольном учреждении, где характеризуется положительно, как грамотный и трудолюбивый педагог, по месту жительства характеризуется без замечаний, жалоб на ее поведение в жилищные органы не поступало. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. С учётом данных о личности Пилюгиной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Пилюгиной наказания в виде лишения свободы, как и предусмотрено санкцией статьи применяемого закона. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание данные, положительно характеризующие Пилюгину, наличие у неё на иждивении двоих малолетних детей, занятие общественно-полезным трудом, а также мнение потерпевшего, который просил не применять строгого наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В интересах МТФОМС заместителем прокурора Кольского района заявлен гражданский иск в размере 54856 руб. 62 коп., за лечение потерпевшего Р. Поскольку вред здоровью потерпевшему причинен в результате умышленных преступных действий подсудимой, указанная сумма, затраченная на стационарное лечение потерпевшего, подлежит взысканию с подсудимой Пилюгиной в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пилюгину С.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого Пилюгина своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Пилюгину С.Л. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - не появляться на улице вне постоянного места жительства или пребывания в период с 22.00 час. до 06.00 час. следующих суток, если это не связано с работой или учебой. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пилюгиной С.Л. оставить в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: нож, имеющий маркировку <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кольскому району - уничтожить; копию карты вызова скорой медицинской помощи МУЗ "Ц." № от <дата>, хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при деле. Гражданский иск прокурора Кольского района Мурманской области – удовлетворить. Взыскать с Пилюгиной С.Л. в пользу МТФОМС 54856 рублей 62 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрения кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или заявлении. Председательствующий Кис В.Ф.