П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойкова В.В., при секретаре Дерюгиной М.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Сысоевой О.А., защитника – адвоката Лупашко А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Гандрабуры Е.И., <данные изъяты>, судимости не имеющей, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Гандрабура Е.И. совершила два присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Распоряжением № от <дата> главы администрации МО <адрес> Гандрабура Е.И. назначена на должность исполняющей обязанности директора МУП «Кола – Сервис» администрации муниципального образования <адрес> с <дата>. Распоряжением № от <дата> главы администрации МО <адрес> Гандрабура Е.И. назначена на должность директора МУП «Кола – Сервис» с <дата>. В соответствии с Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» № 161-ФЗ от 14.11.2002 года, Уставом МУП «Кола – Сервис», утвержденного постановлением главы администрации МО <адрес> Н. от <дата> за № и в соответствии с трудовым договором № от <дата>, Гандрабура выполняла административно – хозяйственные и организационно – распорядительные функции в МУП «Кола – Сервис», в том числе осуществляла полномочия по управлению и распоряжению денежными средствами предприятия, осуществляла руководство предприятием, включая организацию производственно – хозяйственной деятельности предприятия, предусмотренной Уставом МУП «Кола – Сервис», организацию работы по эффективному взаимодействию производственных единиц, отделов и других структурных подразделений предприятия, обеспечение разработки, заключения и выполнения коллективного договора. В соответствии с Федерального закона «О государственных и унитарных предприятиях» № 161-ФЗ от 14 ноября 2002 года, Гандрабура Е.И., как руководитель унитарного предприятия действовала от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе представляла его интересы, совершала в установленном порядке сделки от имени унитарного предприятия, утверждала структуру и штаты унитарного предприятия, осуществляла прием на работу работников такого предприятия, заключала с ними, изменяла и прекращала трудовые договоры, издавала приказы. Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Кола – Сервис» Гандрабура Е.И., используя свое служебное положение в корыстных целях, в период времени с <дата> по <дата>, с целью противоправного безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, находясь в помещении МУП «Кола – Сервис», расположенном по адресу <адрес>, действуя вопреки интересам МУП «Кола – Сервис», используя персональные данные работавшей ранее в МУП «Кола – Сервис» Л., <дата> рождения, достоверно зная, что Л., не будет выполнять работы по договорам подряда, дала указания главному бухгалтеру М. составить ряд заведомо фиктивных договоров подряда и актов о приемке выполненных работ, а именно: -договор подряда от <дата> с Л., <дата> рождения на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: ручной уборке снега и подсыпке проезжей части дороги (переходов) и тротуаров в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; -договор подряда от <дата> с Л., <дата> года рождения на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: ручной уборке снега и подсыпке проезжей части дороги (переходов) и тротуаров в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; -договор подряда от <дата> с Л., <дата> рождения на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: ручной уборке снега и подсыпке проезжей части дороги (переходов) и тротуаров в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; -договор подряда от <дата> с Л., <дата> рождения на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: ручной уборке снега и подсыпке проезжей части дороги (переходов) и тротуаров в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; -договор подряда от <дата> с Л., <дата> рождения на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: ручной уборке от мусора проезжей части дороги (переходов) и тротуаров в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с Л., <дата> рождения на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: ручной уборке от мусора проезжей части дороги (переходов) и тротуаров в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; -договор подряда от <дата> с Л., <дата> рождения на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: ручной уборке от мусора проезжей части дороги (переходов) и тротуаров в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; -договор подряда от <дата> с Л., <дата> рождения на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: ручной покраске столбиков под дорожные знаки в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; -договор подряда от <дата> с Л., <дата> рождения на выполнение работ по изготовлению и покраске полусфер искусственных неровностей в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; -договор подряда от <дата> с Л., <дата> рождения на выполнение работ по покраске металлических полотен для ограждений в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; -договор подряда от <дата> с Л., <дата> рождения на выполнение работ по уборке территории кладбища от снега, подсыпке песком, очистке урн от мусора в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с Л., <дата> рождения на выполнение работ по уборке территории кладбища от снега, подсыпке песком, очистке урн от мусора в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ. М., не зная об истинных намерениях Гандабуры Е.И. похитить деньги предприятия, выполняя указания последней, в период времени с <дата> по <дата> составила указанные документы, на основании которых на имя Л. были начислены денежные средства на общую сумму 170550 рублей, из которых денежные средства в сумме 22 172 рубля удержаны на оплату налога на доходы физических лиц, а денежные средства в сумме 148378 рублей в период времени с <дата> по <дата> были получены в кассе МУП «Кола – Сервис» лично Гандабурой Е.И. по расходным кассовым ордерам: № от <дата> на общую сумму 9222 рубля; № от <дата> на общую сумму 10005 рублей; № от <дата> на общую сумму 10005 рублей; № от <дата> на общую сумму 8004 рубля; № от <дата> на общую сумму 12006 рублей; № от <дата> на общую сумму 8613 рублей; № от <дата> на общую сумму 9222 рублей; № от <дата> на общую сумму 15007 рублей; № от <дата> на общую сумму 500 рублей; № от <дата> на общую сумму 17770 рублей; № от <дата> на общую сумму 18270 рублей; № от <дата> на общую сумму 10000 рублей; № от <дата> на общую сумму 8270 рублей; № от <дата> на общую сумму 10000 рублей; № от <дата> на общую сумму 1484 рубля, а всего на общую сумму 148378 рублей, которые Гандрабура Е.И., незаконно присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив МУП «Кола – Сервис» материальный ущерб на общую сумму 148378 рублей. Кроме того, Гандрабура Е.И., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Кола – Сервис», используя свое служебное положение в корыстных целях, в период времени с <дата> по <дата>, находясь в помещении МУП «Кола – Сервис», расположенном по адресу <адрес>, с целью противоправного безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, действуя вопреки интересам МУП «Кола – Сервис», используя персональные данные С., <дата> рождения, достоверно зная, что С., не будет выполнять работы по договорам подряда, дала указания находившейся в ее непосредственном подчинении главному бухгалтеру М. составить ряд заведомо фиктивных договоров подряда и актов о приемке работ, выполненных по срочному трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, а именно: - договор подряда от <дата> с С., <дата> рождения на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: очистке тротуаров, уборке автобусных остановок, очистке урн от мусора в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; -договор подряда от <дата> с С., <дата> рождения на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: загрузке крупногабаритного мусора в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с С., <дата> рождения на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: загрузке и сбору крупногабаритного мусора в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ. М., не зная об истинных намерениях Гандабуры Е.И. похитить деньги предприятия, выполняя указания последней в период времени с <дата> по <дата> составила указанные документы, на основании которых на имя С. были начислены денежные средства на общую сумму 57495 рублей, из которых денежные средства в сумме 7474 рубля удержаны в счет оплаты налога на доходы физических лиц, а денежные средства в сумме 50021 рубль в период времени с <дата> по <дата> были получены в кассе МУП «Кола – Сервис» лично Гандабурой Е.И. по расходным кассовым ордерам № от <дата> на общую сумму 10001 рубль, № от <дата> на общую сумму 20010 рублей, № от <дата> на общую сумму 20010 рублей, а всего на общую сумму 50021 рубль, которые Гандрабура Е.И. незаконно присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «Кола – Сервис» материальный ущерб на общую сумму 50 021 рубль. Кроме того, Гандрабура Е.И., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Кола – Сервис», используя свое служебное положение в корыстных целях, в период времени с <дата> по <дата>, находясь в помещении МУП «Кола – Сервис», расположенном по адресу <адрес>, с целью противоправного безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, действуя вопреки интересам МУП «Кола – Сервис», используя персональные данные М., <дата> рождения, работавшей в должности главного бухгалтера МУП «Кола – Сервис», достоверно зная, что М. не выполняла и не будет выполнять работы по договорам подряда, в виду выезда за пределы <адрес>, дала указания находившейся в ее непосредственном подчинении главному бухгалтеру М. составить ряд заведомо фиктивных договоров подряда и актов о приемке работ, выполненных по срочному трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, а именно: -договор подряда от <дата> на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: ручной побелке поребриков по <адрес> в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; -договор подряда от <дата> на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: ручной побелке поребриков по <адрес> в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ. М., не зная об истинных намерениях Гандабуры Е.И. похитить деньги предприятия, выполняя указания последней, в период времени с <дата> по <дата> составила указанные документы, на основании которых на имя М. были начислены денежные средства на общую сумму 28750 рублей, из которых денежные средства в сумме 3737 рублей удержаны в счет оплаты налога на доходы физических лиц, а денежные средства в сумме 25013 рублей в период времени с <дата> по <дата> были получены в кассе МУП «Кола – Сервис» лично Гандабурой Е.И. по платежным поручениям: № от <дата> на сумму 15008 рублей, № от <дата> на сумму 10000 рублей, № от <дата> на сумму 5 рублей, а всего на общую сумму 25013 рублей, которые Гандрабура Е.И. присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «Кола – Сервис» материальный ущерб на общую сумму 25 013 рублей. Кроме того, Гандрабура Е.И., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Кола – Сервис», используя свое служебное положение в корыстных целях, в период времени с <дата> по <дата>, находясь в помещении МУП «Кола – Сервис», расположенном по адресу <адрес>, с целью противоправного безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, действуя вопреки интересам МУП «Кола – Сервис», используя персональные данные В., <дата> рождения, заведомо зная, что В. не выполняла и не будет выполнять работы по договорам подряда, в виду выезда за пределы <адрес>, дала указания находившейся в ее непосредственном подчинении главному бухгалтеру М. составить заведомо фиктивный договор подряда от <дата> с В. на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: очистка от снега и подсыпка дорожек и тротуаров, уборка автобусных остановок в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ. М., не зная об истинных намерениях Гандабуры Е.И. похитить деньги предприятия, выполняя указания последней, в период времени с <дата> по <дата> составила указанные документы, на основании которых на имя В. были начислены денежные средства на общую сумму 11500 рублей, из которых денежные средства в сумме 1495 рублей удержаны в счет оплаты налога на доходы физических лиц, а денежные средства в сумме 10005 рублей в период времени с 08.00 часов до 19.00 часов <дата> были получены в кассе МУП «Кола – Сервис» лично Гандабурой Е.И. по расходному кассовому ордеру № от <дата> на общую сумму 10005 рублей, которые Гандрабура Е.И. присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «Кола – Сервис» материальный ущерб на общую сумму 10 005 рублей. Кроме того, Гандрабура Е.И., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Кола – Сервис», используя свое служебное положение в корыстных целях, в период времени с период времени с <дата> по <дата>, находясь в помещении МУП «Кола – Сервис», расположенном по адресу <адрес>, с целью противоправного безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, действуя вопреки интересам МУП «Кола – Сервис», используя персональные данные В., <дата> года рождения, заведомо зная, что В. не выполняла и не будет выполнять работы по договорам подряда, в виду выезда за пределы <адрес>, дала указания находившейся в ее непосредственном подчинении главному бухгалтеру М. составить заведомо фиктивный договор подряда от <дата> с В. на выполнение работ по санитарной очистке <адрес>: ручная уборка мусора с дорожек и тротуаров, уборка автобусных остановок в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ. М., не зная об истинных намерениях Гандрабура Е.И. похитить деньги предприятия, выполняя указания последней, в период времени с <дата> по <дата> составила указанные документы, на основании которых на имя В. были начислены денежные средства на общую сумму 13800 рублей, из которых денежные средства в сумме 1794 рубля удержаны в счет оплаты налога на доходы физических лиц, а денежные средства в сумме 12006 рублей в период времени с 08.00 часов до 19.00 часов <дата> были получены в кассе МУП «Кола – Сервис» лично Гандрабура Е.И. по расходному кассовому ордеру № от <дата> на общую сумму 12006 рублей, которые Гандрабура Е.И. присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «Кола – Сервис» материальный ущерб на общую сумму 12 006 рублей. Кроме того, Гандрабура Е.И., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Кола – Сервис», используя свое служебное положение в корыстных целях, в период времени с <дата> по <дата>, находясь в помещении МУП «Кола – Сервис», расположенном по адресу <адрес>, с целью противоправного безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, действуя вопреки интересам МУП «Кола – Сервис», используя персональные данные О., <дата> рождения, заведомо зная, что О. не выполнял и не будет выполнять работы по договорам подряда, дала указания находившейся в ее непосредственном подчинении главному бухгалтеру М. составить ряд фиктивных договоров подряда и актов о приемке работ, выполненных по срочному трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, а именно: - договор подряда от <дата> с О., <дата> рождения на выполнение работ по ремонту стрелы манипулятора автомобиля "К." в гараже МУП «Кола – Сервис» в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с О., <дата> рождения на выполнение работ по ремонту гидравлической системы автомобиля "К." в гараже МУП «Кола – Сервис» в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с О., <дата> рождения на выполнение работ по ремонту манипулятора автомобиля "З." в гараже МУП «Кола – Сервис» в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с О., <дата> рождения на выполнение работ по ремонту гидравлической системы автомобиля "З." в гараже МУП «Кола – Сервис» в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с О., <дата> рождения на выполнение работ по ремонту и профилактическому осмотру автомобиля "З." в гараже МУП «Кола – Сервис» в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с О., <дата> рождения на выполнение работ по ремонту и профилактическому осмотру автомобиля "З." в гараже МУП «Кола – Сервис» в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ. М., не зная об истинных намерениях Гандрабура Е.И. похитить деньги предприятия, выполняя указания последней, в период времени с <дата> по <дата> составила указанные документы, на основании которых на имя О. были начислены денежные средства на общую сумму 113 300 рублей, из которых денежные средства в сумме 14 729 рублей удержаны в счет оплаты налога на доходы физических лиц, а денежные средства в сумме 98571 рубль в период времени с <дата> по <дата> были получены в кассе МУП «Кола – Сервис» лично Гандрабура Е.И. по расходным кассовым ордерам № от <дата> на сумму 32973 рубля, № от <дата> на сумму 15007 рублей, № от <дата> на 15008 рублей, № от <дата> на сумму 15007 рублей, № от <дата> на сумму 15008 рублей, № от <дата> на сумму 5568 рублей, а всего на общую сумму 98 571 рубль, которые Гандрабура Е.И. присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «Кола – Сервис» материальный ущерб на общую сумму 98 571 рубль. Кроме того, Гандрабура Е.И., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Кола – Сервис», используя свое служебное положение в корыстных целях, в период времени с период времени с <дата> по <дата>, находясь в помещении МУП «Кола – Сервис», расположенном по адресу <адрес>, с целью противоправного безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, действуя вопреки интересам МУП «Кола – Сервис», используя персональные данные Б., <дата> рождения, заведомо зная, что Б., не выполняла и не будет выполнять работы по договорам подряда, дала указания находившейся в ее непосредственном подчинении главному бухгалтеру М. составить ряд фиктивных договоров подряда и актов о приемке работ, выполненных по срочному трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, а именно: - договор подряда от <дата> с Б., <дата> рождения на выполнение работ с контрагентами по договорам и их задолженностям перед МУП «Кола – Сервис», подготовке актов сверки в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с Б., <дата> рождения на выполнение работ с контрагентами по договорам и их задолженностям перед МУП «Кола – Сервис», подготовке актов сверки в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ. М., не зная об истинных намерениях Гандрабура Е.И. похитить деньги предприятия, выполняя указания последней, в период времени с <дата> по <дата> составила указанные документы, на основании которых на имя Б. были начислены денежные средства на общую сумму 57 600 рублей, из которых денежные средства в сумме 7488 рублей удержаны в счет оплаты налога на доходы физических лиц, а денежные средства в сумме 50112 рублей в период времени с <дата> по <дата> были получены в кассе МУП «Кола – Сервис» лично Гандрабура Е.И. по расходным кассовым ордерам № от <дата> на общую сумму 25056 рублей, № от <дата> на общую сумму 25056 рублей, а всего на общую сумму 50112 рублей, которые Гандрабура Е.И. присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «Кола – Сервис» материальный ущерб на общую сумму 50 112 рублей. Кроме того, Гандрабура Е.И., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Кола – Сервис», используя свое служебное положение в корыстных целях, в период времени с <дата> по <дата>, находясь в помещении МУП «Кола – Сервис», расположенном по адресу <адрес>, с целью противоправного безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, действуя вопреки интересам МУП «Кола – Сервис», используя персональные данные П., <дата> рождения, заведомо зная, что П. не выполняла и не будет выполнять работы по договорам подряда, дала указания находившейся в ее непосредственном подчинении главному бухгалтеру М. составить ряд фиктивных договоров подряда и актов о приемке работ, выполненных по срочному трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, а именно: - договор подряда от <дата> с П., <дата> рождения на выполнение работ по ручной уборке мусора, очистке от снега и подсыпке песком тротуаров и дорожек в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с П., <дата> рождения на выполнение работ по ручной уборке мусора, очистке от снега и подсыпке песком тротуаров и дорожек в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с П., <дата> рождения на выполнение работ по ручной уборке мусора, очистке от снега и подсыпке песком тротуаров и дорожек в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с П., <дата> рождения на выполнение работ по ручной уборке мусора, очистке от снега и подсыпке песком тротуаров и дорожек в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с П., <дата> рождения на выполнение работ по ручной уборке мусора, очистке от снега и подсыпке песком тротуаров и дорожек в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с П., <дата> рождения на выполнение работ по ручной уборке мусора, побелке поребриков и покраске памятников в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с П., <дата> рождения на выполнение работ по ручной побелке поребриков по <адрес> в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с П., <дата> рождения на выполнение работ по ручной побелке поребриков по <адрес> в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с П., <дата> рождения на выполнение работ по ручной побелке поребриков по <адрес> в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с П., <дата> рождения на выполнение работ по ручной покраске столбиков под дорожные знаки по <адрес> в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ. М., не зная об истинных намерениях Гандрабура Е.И. похитить деньги предприятия, выполняя указания последней, в период времени с <дата> по <дата> составила указанные документы, на основании которых на имя П. были начислены денежные средства на общую сумму 143 750 рублей, из которых денежные средства в сумме 18688 рублей удержаны в счет оплаты налога на доходы физических лиц, а денежные средства в сумме 125 062 рубля в период времени с <дата> по <дата> были получены в кассе МУП «Кола – Сервис» лично Гандрабура Е.И. по расходным кассовым ордерам № от <дата> на сумму 10005 рублей, № от <дата> на сумму 10005 рублей, № от <дата> на общую сумму 10005 рублей, № от <дата> на общую сумму 5455 рублей, № от <дата> на общую сумму 4550 рублей, № от <дата> на общую сумму 10005 рублей, № от <дата> на общую сумму 15007 рублей, № от <дата> на общую сумму 10000 рублей, № от <дата> на общую сумму 2006 рублей, № от <дата> на общую сумму 10000 рублей, № от <дата> на общую сумму 8009 рублей,- № от <дата> на общую сумму 15008 рублей, № от <дата> на общую сумму 5007 рублей, - № от <дата> на общую сумму 10000 рублей, а всего на общую сумму 125 062 рубля, которые Гандрабура Е.И. присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «Кола – Сервис» материальный ущерб на общую сумму 125 062 рубля. Кроме того, Гандрабура Е.И., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МУП «Кола – Сервис», используя свое служебное положение в корыстных целях, в период времени с период времени с <дата> по <дата>, находясь в помещении МУП «Кола – Сервис», расположенном по адресу <адрес>, с целью противоправного безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, действуя вопреки интересам МУП «Кола – Сервис», используя персональные данные А., <дата> рождения, заведомо зная, что А. не выполнял и не будет выполнять работы по договорам подряда, дала указания находившейся в ее непосредственном подчинении главному бухгалтеру М. составить ряд фиктивных договоров подряда и актов о приемке работ, выполненных по срочному трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы, а именно: - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение ремонта кузова автомобиля "К." в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по замене тормозных колодок автомобиля "З." в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по загрузке крупногабаритного мусора в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по загрузке крупногабаритного мусора в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по загрузке крупногабаритного мусора в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по загрузке крупногабаритного мусора в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по загрузке крупногабаритного мусора в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по загрузке крупногабаритного мусора в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по загрузке крупногабаритного мусора в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по покосу травы на газонах и в парках по <адрес> и <адрес> в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по ремонту деревянной лестницы и мостика в районе <адрес> в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по покраске металлических полотен для ограждений в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по изготовлению щитов для консервации зданий в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ; - договор подряда от <дата> с А., <дата> рождения на выполнение работ по ремонту парковых скамеек в <адрес> в период времени с <дата> по <дата> и акт от <дата> о приемке выполненных работ. М., не зная об истинных намерениях Гандрабура Е.И. похитить деньги предприятия, выполняя указания последней, в период времени с <дата> по <дата> составила указанные документы, на основании которых на имя А. были начислены денежные средства на общую сумму 281 890 рублей, из которых денежные средства в сумме 36646 рублей удержаны в счет оплаты налога на доходы физических лиц, а денежные средства в сумме 245 244 рубля в период времени с <дата> по <дата> были получены в кассе МУП «Кола – Сервис» лично Гандрабура Е.И. по расходным кассовым ордерам: № от <дата> на общую сумму 18009 рублей, № от <дата> на общую сумму 19001 рубль, № от <дата> на общую сумму 15007 рублей, № от <дата> на общую сумму 10005 рублей, № от <дата> на общую сумму 12006 рублей, № от <дата> на общую сумму 15008 рублей, № от <дата> на общую сумму 15007 рублей, № от <дата> на общую сумму 15008 рублей, № от <дата> на общую сумму 15007 рублей, № от <дата> на общую сумму 20010 рублей, № от <дата> на общую сумму 500 рублей, № от <дата> на общую сумму 24556 рублей, № от <дата> на общую сумму 23055 рублей, № от <дата> на общую сумму 10000 рублей, № от <дата> на общую сумму 13055 рублей, № от <дата> на общую сумму 20010 рублей, а всего на общую сумму 245 244 рубля, которые Гандрабура Е.И. присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями МУП «Кола – Сервис» материальный ущерб на общую сумму 245 244 рубля. <дата> в период времени с 09.00 часов до 19.00 часов директор МУП «Кола – Сервис» Гандрабура Е.И., находясь в помещении магазина ООО "К." по адресу <адрес>, оформив заявку на приобретение офисной мебели <данные изъяты> и корпусной мебели <данные изъяты> для нужд и целей МУП «Кола – Сервис» на общую сумму 62201 рубль, используя свои права директора предприятия распоряжаться и управлять имуществом и денежными средствами МУП «Кола – Сервис», а также утверждать платежные документы, обладая правом первой подписи на платежных документах, оплатила выставленный ООО "К." счет № от <дата> к МУП «Кола – Сервис» за приобретенную мебель, путем перечисления денежных средств с расчетного счета МУП «Кола – Сервис» на расчетный счет ООО "К.", тем самым получив указанную мебель в свое распоряжение и управление. <дата> в период времени с 09.00 часов до 19.00 часов Гандрабура Е.И., используя свое служебное положение в корыстных целях, находясь в указанном магазине, распорядилась доставить офисную мебель <данные изъяты> в помещение МУП «Кола – Сервис», а корпусную мебель <данные изъяты>, стоимостью 39732 рубля, принадлежащую МУП «Кола – Сервис», умышленно, с целью безвозмездного обращения в свою пользу, то есть с целью хищения вверенного ей имущества, незаконно, вопреки интересам организации распорядилась доставить по месту своего жительства по адресу <адрес>, где хранила и использовала вплоть до <дата>, тем самым, используя свои должностные полномочия, присвоила вверенное ей имущество в виде корпусной мебели <данные изъяты> в свою пользу, причинив МУП «Кола – Сервис» материальный ущерб на сумму 39 732 рубля. В результате преступных действий Гандрабуры Е.И. причинен материальный ущерб МУП «Кола – Сервис» на общую сумму 804 144 руб. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимой в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В ходе прений сторон государственный обвинитель обоснованно квалифицировала девять преступлений совершенных подсудимой в части присвоения денежных средств МУП «Кола – Сервис» путем составления фиктивных договоров подряда и актов о приемке работ одним составом по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку однородные действия Гандрабуры Е.И. направленные на хищение денежных средств совершены в один промежуток времени, одним и тем же способом и направлены были на достижение единой цели. Действия Гандрабуры Е.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ по каждому эпизоду преступной деятельности, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Гандрабура Е.И. совершила два тяжких преступления, она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о том, что исправление Гандрабуры Е.И. возможно без изоляции от общества применением ст. 73 УК РФ и назначением ей условного наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, наказание подсудимой должно назначаться с учетом положений ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гандрабуру Е.И., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. хищение денежных средств) в виде 2 лет лишения свободы со штрафом пять тысяч рублей, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. хищение мебели) в виде 2 лет лишения свободы со штрафом пять тысяч рублей, без ограничения свободы На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гандрабуре Е.И. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом шесть тысяч рублей, без ограничения свободы; В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Гандрабуре Е.И. не избирать. Вещественные доказательства по делу: - рукописное заявление Гандрабуры Е.И. от <дата>, хранить при уголовном деле; - корпусную мебель <данные изъяты> хранящуюся по месту жительства Гандрабуры Е.И. по адресу <адрес> – оставить Гандрабуре Е.И.; - DVD- диск, содержащий сведения бухгалтерской документации 1С-бухгалтерия МУП «Кола – Сервис» за период с <дата> по <дата>, CD-диск, содержащий сведения о движении денежных средств по счету, открытому в Мурманском отделении № на МУП «Кола – Сервис» с момента открытия до <дата>, сведения об имеющихся расчетных счетах МУП «Кола – Сервис», открытых в банках по состоянию на <дата>, выписку ИФНС из лицевого счета МУП «Кола – Сервис» за период с <дата> по <дата> по уплаченным налогам и сборам, справка о сумме уплаченных налогах МУП «Кола – Сервис» за период с <дата> по <дата>, реестры о доходах по форме 2-НДФЛ, содержащие сведения о суммах исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц за <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> годы, предоставленные МУП «Кола – Сервис»- хранить при уголовном деле; - договоры подряда и акты о приемке выполненных работ; счет № от <дата>, выставленный ООО "К."; счет – фактура № от <дата>; товарную накладную № от <дата>; расходные кассовые ордера унифицированной формы №; платежные ведомости - хранить при уголовном деле. - копию личного дела Гандрабуры Е.И. хранить при уголовном деле. - документы, переданные на хранение представителю МУП «Кола – Сервис» Х. считать возвращенными по принадлежности. - документы, переданные на хранение в МУ "У." считать возвращенными по принадлежности. - документы, переданные на хранение в МУ "М." считать возвращенными по принадлежности. - документы переданные на хранение в МУ "О." считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении. Председательствующий Бойков В.В.