ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола 1-170/2011

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,

при секретаре Трофимовой А.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кольского района Новицкого В.А.,

защитника – адвоката Котенко К.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Токмаковой Н.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токмакова совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00.00 час. <дата> до 11.15 час. <дата>, Токмакова, с целью извлечения прибыли, в неустановленном месте <адрес>, приобрела спиртосодержащую жидкость, являющуюся водноспиртовой смесью, содержащей токсичную (непищевую) добавку – диэтилфталат. Осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не является водкой либо пищевым спиртом и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Токмакова в целях дальнейшего сбыта, по месту жительства в <адрес>, развела указанную жидкость питьевой водой и разлила ее в стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и хранила ее в целях сбыта до 11.15 час <дата>.

<дата>, в период времени с 10.00 час. до 11.15 час. Токмакова, находясь по месту своего жительства, действуя умышленно, заведомо зная о том, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, выдавая данную жидкость за качественный питьевой спирт или водку, через Л., также проживающую в данной квартире, сбыла для пищевого употребления Р. 1 /одну/ бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 литра за деньги в сумме 60 /шестьдесят/ рублей. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области от <дата> , спиртосодержащая жидкость, которую сбыла Токмакова, является спиртосодержащей непищевой жидкостью, а именно водноспиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси – диэтилфталата.

Кроме того, в период времени с 00.00 час. <дата> до 11.15 час. <дата>, Токмакова, с целью извлечения прибыли, в неустановленном месте <адрес>, приобрела спиртосодержащую жидкость, являющуюся водноспиртовой смесью, содержащей токсичную (непищевую) добавку – диэтилфталат. Осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не является водкой, либо пищевым спиртом и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Токмакова в целях дальнейшего сбыта, по месту жительства в <адрес>, развела указанную жидкость питьевой водой в бутыли из прозрачного бесцветного синтетического материала, вместимостью 5 литров, и умышленно хранила ее в целях сбыта до 11.40 час. <дата>. Разведенную спиртосодержащую жидкость, хранимую Токмаковой в целях сбыта и разлитую в бутыль, <дата>, в период времени с 11.40 час. до 12.21 час. в ходе осмотра места происшествия изъяли сотрудники ОМВД РФ по Кольскому району, Мурманской области, по месту жительства Токмаковой по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Мурманской области от <дата> , спиртосодержащая жидкость, обнаруженная и изъятая <дата> по месту жительства Токмаковой, является спиртосодержащей непищевой жидкостью, а именно водноспиртовой смесью на основе спирта этилового с наличием токсичной микропримеси – диэтилфталата.

В судебном заседании Токмакова с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Токмаковой по каждому преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, цели и влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, соразмерности наказания содеянному, наличие смягчающего обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Преступления, совершённые подсудимой в силу ст. 15 УК РФ, отнесены к категории небольшой тяжести.

Токмакова ранее не судима, находится на пенсии, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельством, смягчающих наказание суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

С учётом данных о личности Токмаковой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, ее имущественного положения суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества и назначает ей наказание в виде штрафа за совершение каждого преступления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Токмакову Н.С. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод сбыта товаров от <дата>) в виде штрафа в размере 5000 ( пяти) тысяч рублей;

- по ч.1 ст. 238 УК РФ (эпизод хранения товаров) в виде штрафа в размере 4000 ( четырёх) тысяч рублей ;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 7000 ( семи) тысяч рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Токмаковой Н.С. оставить в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 л, с прозрачной бесцветной жидкостью; бутыль из прозрачного бесцветного синтетического материала емкостью 5 л, с прозрачной бесцветной жидкостью; пакет из синтетической пленки с цветным рисунком, в котором находятся 2 бутылки из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 л каждая, три бутылки из прозрачного стекла емкостью -0,5 литра каждая (одна бутылка из-под водки <данные изъяты>), две бутылки из-под водки <данные изъяты>); бутылку из прозрачного бесцветного синтетического материала, на поверхности которой имеется художественно оформленная этикетка <данные изъяты>, в которой находится прозрачная бесцветная жидкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Кольскому району СУ СК РФ по Мурманской области – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Котенко К.В. в сумме <данные изъяты> – отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, о чём должна указать в своей жалобе.

Председательствующий О.Г. Зиновьев