№ 1-215/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойкова В.В., при секретаре Селяковой А.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В., защитника – адвоката Кударя К.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Киреева П.С., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Киреев П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. <дата> в период времени с 00.00 часов до 16.15 часов Киреев П.С. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,826 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281 и 229 УК РФ" является наркотическим средством в крупном размере. Указанное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,826 граммов, то есть наркотическое средство в крупном размере, Киреев П.С. незаконно без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области <дата> в 16.15 часов в <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Из незаконного оборота указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,826 граммов, то есть наркотическое средство в крупном размере было изъято сотрудниками УФСКН России по Мурманской области <дата> в период времени с 17.30 часов до 17.55 часов в ходе проведения личного досмотра Киреева П.С. в помещении УФСКН России по Мурманской области по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Киреева П.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает положения, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ. Киреев П.С. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <дата> Киреев П.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет пагубное употребление опийных наркотиков, алкоголя и табака. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Киреева П.С. возможно без изоляции от общества и с применением ст. 73 УК РФ назначает ему условное наказание. Вещественные доказательства –наркотические средства в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Киреева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой после химической экспертизы 0,732 грамма, первоначальную упаковку указанного наркотического средства изъятого <дата> в ходе личного досмотра Киреева П.С., шприц и ампулу, изъятые <дата> в ходе личного досмотра С., находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Мурманской области, уничтожить; - мобильный телефон <данные изъяты> c сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, изъятый <дата> в ходе личного досмотра С., переданный на ответственное хранение С., считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении. Председательствующий Бойков В.В.