ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Артамонова М.Г., при секретаре Шобылевой В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В., защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Габова Н.Н., <данные изъяты>, судимого: - <дата> по ст.ст.116, 213 ч.1, 111 ч.2 п."д", 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Габов Н.Н. совершил покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. В период с 21.00 до 22.00 часов <дата> Габов Н.Н., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил Ж. за одежду и не менее двух раз ударил его о стену, причинив физическую боль, после чего втащил потерпевшего в помещение кухни и толкнул его в сторону окна, в результате чего Ж. головой разбил стекло в окне, испытав физическую боль. Далее Габов затащил Ж. в комнату и нанес ему удар кулаком в область переносицы, от которого тот упал на пол, а Габов нанес ему не менее трех ударов ногами по телу, причинив физическую боль. Ж., опасаясь за свою жизнь и здоровье, сообщил Габову, что вызовет сотрудников милиции, что разозлило Габова, и у него возник умысел на убийство Ж. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Ж., в указанный выше период времени Габов Н.Н., находясь в <адрес>, взял на кухне нож с длиной клинка не менее 15 см, и умышленно, с целью причинения смерти, высказывая угрозы убийством, нанес Ж. один удар ножом в область правой половины грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни, а также <данные изъяты>, которая расценивается как повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня. В ходе борьбы Ж. удалось схватить лезвие ножа руками и согнуть его, в результате чего Габов причинил ему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня. Не прекращая своих преступных действий, Габов вышел на кухню, где взял из ящика стола другой нож с длиной клинка не менее 9 см, возвратившись в комнату, опрокинул Ж., который пытался покинуть квартиру, на пол, после чего умышленно, с целью причинения смерти, со значительной силой нанес ему один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое расценивается, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни, от которого потерпевший прекратил сопротивление и оставался лежать на полу, а Габов, решив, что причинил смерть Ж. и испугавшись содеянного, с места преступления скрылся. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Ж., Габов не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь, без оказания которой неизбежно наступила бы смерть Ж. Подсудимый Габов Н.Н. вину признал частично и показал суду, что умысла на убийство Ж. у него не было. <дата> он распивал спиртное в <адрес>, около 21 часа его жена Г. сообщила, что ее брат Ж. не пускает ее в квартиру. Разозлившись на Ж., он направился к нему домой, стал выяснять, почему тот не пускает сестру, между ними возник конфликт. В ходе ссоры они начали толкать друг друга, Ж. стал угрожать ему, говорил, что он /Габов/ из <адрес> не уедет. Это его разозлило, он взял на кухне нож, чтобы напугать Ж., и тот прекратил угрожать, стал с ним бороться. Не отрицал, что в процессе борьбы нанес Ж. два удара ножом – один в грудь, второй в живот, но не сильные, тот сопротивлялся, порезал о нож руки и согнул лезвие так, что нож остался у него в руках, при этом не прекращал угрожать. Тогда он прошел на кухню, взял другой нож и вернулся в комнату, где нанес Ж., сидевшему на полу, один удар ножом живот. Ж. перестал сопротивляться, но продолжал что-то бормотать. Он посидел с ним рядом, понял, что натворил, и ушел из квартиры, нож выкинул по дороге. Когда он уходил, думал, что Ж. живой, не стал вызывать ему "скорую помощь", т.к. испугался. Отрицал нанесение Ж. удара в переносицу, и то, что он толкнул Ж. на кухне, отчего тот головой разбил стекло. Понимал, что нанося Ж. удары ножом в грудь и живот, может причинить тяжкий вред его здоровью, о том, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего, в тот момент не думал. Однако из показаний подсудимого, оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что он высказывал в адрес Ж. угрозы убийством, удары ножом в грудь и живот потерпевшего наносил со всей силы, при этом Ж. сопротивлялся, удерживал его за руку. После того, как Ж. от его ударов оказался на полу, он присел рядом, подумал, что натворил, после чего, испугавшись, что убил Ж., убежал из квартиры, нож выкинул. Аналогичные сведения Габов сообщил в протоколе явки с повинной, указывая, что пытался убить Ж. При проверке показаний на месте <дата> Габов показал каким образом он наносил удары ножом потерпевшему Ж. в грудную клетку и в область живота <дата>. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из показаний потерпевшего Ж., данных суду, а также оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что между 20 и 22 часами <дата> он находился дома. Около 21 часов пришла его сестра Г., но т.к. она была пьяна, он не пустил её. Вскоре в дверь начали барабанить, он открыл, увидел Г. и Габова, оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Габов толкнул его в грудь, и они оказались в квартире. Г. ушла в соседнюю комнату, а Габов схватил его за рубашку и стал бить о стены, ударил не менее трех раз, затем втолкнул его в большую комнату и ударил о стены еще не менее двух раз отчего он испытал физическую боль, потом втолкнул его в кухню, отчего он головой разбил стекло в окне. После этого Габов вновь втолкнул его в большую комнату, нанес удар кулаком в область переносицы, от которого он упал, у него пошла кровь носом, а Габов нанес ему не менее трех ударов ногами по телу в область груди, от всех ударов он испытал физическую боль. Он сказал Габову, что вызовет милицию, на что тот разозлился, взял на кухне нож с длиной лезвия около 20 см, и, угрожая убить его и повалив на пол, стал наносить ему удары ножом. Он сопротивлялся, звал на помощь, но в итоге получил удары ножом в грудь и живот, а также изрезал, защищаясь, руки. Все время, пока Габов наносил ему удары ножом, он лежал на полу, а Габов стоял над ним. В какой-то момент ему удалось схватить нож и согнуть его лезвие. Габов пошел на кухню, а он в это время поднялся и попытался выйти из квартиры, но Габов вернулся, схватил его за шиворот, опрокинул на пол, после чего сел ему на лицо и нанес удар другим ножом в живот. От этого удара он испытал сильную физическую боль, его сознание помутилось, и он прекратил сопротивление, а Габов покинул квартиру. Считает, что Габов пытался его убить, тот физически сильнее его, он не мог оказывать ему адекватного сопротивления. В ходе очной ставки с Габовым потерпевший Ж. дал полностью аналогичные показания, уточнив, что реально опасался угроз Габова, считает, что тот решил, что причиненных ему повреждений достаточно и убежал из квартиры, оставив его умирать. Отрицал, что высказывал угрозы в адрес Габова. Свидетель Г., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показала, что Ж. приходится ей братом. <дата> с 19 часов она находилась с со своим мужем Габовым в гостях у Н. в <адрес>, распивали спиртное. Около 21 часа она пошла домой к Ж., но тот не пустил её в квартиру. Габов вместе с ней направился к Ж., когда тот открыл дверь, Габов втолкнул его в квартиру и зашел сам, между ними произошла ссора, в ходе которой Габов нанес два удара кулаками по телу Ж.. Она испугалась и убежала из квартиры к Н., через некоторое время пришел Д. и сообщил, что Габов порезал Ж. Свидетель Д., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показал, что является соседом Ж. по площадке. <дата> около 21 часа он заметил, что дверь в квартиру Ж. приоткрыта, оттуда доносятся мужские голоса. Примерно через пять минут его жена сообщила, что из квартиры Ж. раздаются крики, он кричит, что его убивают, и зовёт на помощь. Он позвонил Б. из <адрес> сообщил, что Ж. просит о помощи, попросил подняться к нему. Выйдя из квартиры, обнаружил в дверном проеме Ж., который держался за левый бок, его одежда и пол в квартире были в пятнах крови. Ж. сообщил, что его порезали. Он выбежал на улицу вместе с Б., стали преследовать убегавшего подсудимого, но догнать не смогли. Б. сообщил, что у того в руке был нож. Свидетель О., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показала, что <дата> около 21 часов услышала крики из квартиры Ж., приоткрыв дверь, услышала стоны и шум падающего тела, о чем сообщила Д.. Когда Д. выходил из квартиры, она выглянула на площадку, в проеме двери <адрес> стоял Ж., держась рукой за бок, на полу и его одежде была кровь. Д. побежал вниз по лестнице, а она вызвала скорую помощь. Свидетель Б. суду показал, что <дата> около 21 часов ему позвонил Д. и сообщил, что из квартиры Ж. раздаются крики о помощи и попросил его подняться. Выйдя из квартиры, между первым и вторым этажами он встретил Габова, тот быстро прошмыгнул мимо него. В этот момент сверху Д. крикнул, что Ж. порезали. Он двинулся вслед за Габовым, кричал ему остановиться, стал его преследовать. Габов на его требования не реагировал, догнать его они с Д. не смогли. Когда Габов обернулся на его крик, он видел, как в его руке блеснул предмет похожий на нож. Свидетель Ч., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, на следствии показала, что работает фельдшером Кольской станции СМП, <дата> около 22 часов приняла вызов к Ж. Прибыв по адресу, она обнаружила Ж. лежащим на диване, его одежда и пол в квартире были в крови. В ходе осмотра Ж. обнаружила проникающее ранение грудной клетки и живота, многочисленные порезы рук. Ж. был госпитализирован в Кольскую ЦРБ. Если бы Ж. не был своевременно госпитализирован, он бы умер от потери крови. Свидетель А., чьи показания оглашались в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а также свидетель В., сотрудники ОМВД РФ по Кольскому району, подтвердили, что Габов сообщал им о том, что желал убить Ж., а также покинул квартиру, потому что испугался, что убил Ж. Его показания они занесли соответственно в протокол допроса и протокол явки с повинной. Свидетель В. уточнил, что Габов находился в адекватном состоянии, в окружающей обстановке ориентировался, рассказывал всё подробно, давления на него не оказывалось. Свидетель Е. пояснил суду, что сразу же после задержания Габова ночью по месту жительства с ним работать не стали, т.к. он был нетрезв, производство мероприятий с ним отложили до утра, передав следующей дежурной смене. Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что Ж. просит привлечь Габова Н.Н., который причинил ему телесные повреждения и хотел убить, к уголовной ответственности. Из карты вызова скорой медпомощи № от <дата> следует, что вызов к больному поступил в 22.00, бригада СМП прибыла на место в 22.05, по прибытии состояние пациента тяжелое, сознание заторможенное, дыхание ослабленное, диагностированы ножевое ранение в грудную клетку и ранение в области живота, ранения кистей. Из протокола осмотра места происшествия следует, что в <адрес> в кухне обнаружено разбитым стекло левой створки окна. На полу кухни обнаружен нож с погнутым лезвием, на котором, согласно заключения эксперта № от <дата>, имеется кровь, которая могла произойти от Ж. В комнате на подушке в кресле, на диване и на полу обнаружены множественные пятна крови, которые, согласно заключения эксперта № от <дата> могли произойти от Ж. На бутылке воды <данные изъяты> обнаружены и изъяты два следа пальцев рук, которые согласно заключению эксперта № от <дата> оставлены Габовым Н.Н. В ходе осмотра места происшествия в <адрес> по месту жительству Габова изъяты черная куртка и брюки, на которых, согласно заключению эксперта № от <дата> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Ж. Изъятые нож № с погнутым под углом около 900 лезвием, брюки и куртка Габова со следами крови, подушка в ходе следствия осмотрены и приобщены к делу в качестве доказательств с соблюдением требований УПК РФ. Из заключений экспертов № от <дата> и № от <дата> следует, что у Ж. имеются телесные повреждения: <данные изъяты>, которые расцениваются в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. <данные изъяты>, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня. Телесные повреждения образовались в один короткий промежуток времени непосредственно перед госпитализацией <дата> от не менее шести действий колюще режущим орудием, в том числе <данные изъяты>. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого. Действия Габова Н.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, не доведенные до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. О наличии у Габова умысла на убийство Ж. прямо указывают избранные орудия преступления – ножи; количество, локализация и характер причинённых телесных повреждений: три удара ножом были нанесены в область расположения жизненно-важных органов - грудь и живот, со значительной силой, о чём свидетельствует проникающий характер двух ножевых ранений, оба из них являлись тяжкими телесными повреждениями именно по признаку их опасности для жизни, т.к вызвали внутренние кровотечения (гемоторакс и внутрибрюшное), а также нарушение функции лёгкого в виде пневмоторакса. Также на это указывают высказанные Габовым в процессе нанесения ударов угрозы убийством в адрес Ж. и поведение подсудимого после совершения преступления: свои преступные действия Габов прекратил только после того, как потерпевший, находясь на полу в оглушенном состоянии, перестал оказывать сопротивление, мер к оказанию медицинской помощи Ж. не принял, а покинул квартиру. Нанося удары ножом в области нахождения жизненно-важных органов подсудимый предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал этого, поскольку даже после того, как потерпевший погнул лезвие первого ножа, своих преступных действий Габов не прекратил, а взял второй нож и нанес им еще один удар в живот Ж., причинив телесное повреждение, опасное для жизни. Период совершения преступления суд считает необходимым уточнить с учётом показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей, указывавших, что событие преступления произошло после 21 часа. К доводам подсудимого об отсутствии умысла на убийство Ж., а также о том, что он нанёс потерпевшему меньшее количество ударов, суд относится критически, считает их избранным подсудимым способом защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, выводами судебно-медицинских экспертиз, а также первоначальными показаниями подсудимого, в которых он сообщил о том, что хотел убить Ж. и свои преступные действия прекратил и покинул квартиру, т.к. испугался, что убил потерпевшего. Эти показания логичны, полностью соотносятся с показаниями потерпевшего и другими материалами дела, даны в присутствии защитника, последствия отказа от ранее данных показаний Габову были разъяснены, в связи с чем суд считает их допустимыми и достоверными доказательствами. Доводы защиты о некорректной формулировке обвинения суд отвергает, поскольку в нём прямо указано, что Габов действовал с целью причинения смерти потерпевшему. Вопреки утверждениям защиты, вывод о необратимости наступления смерти Ж. от полученных телесных повреждений без своевременного оказания ему медицинской помощи прямо следует из заключения судебно-медицинских экспертиз, согласно которым два из нанесённых проникающих ранений являлись опасными для именно жизни потерпевшего, а также показаниями фельдшера СМП Ч. Согласно заключению экспертов № Габов из нарушений психики выявляет пагубное употребление алкоголя, которое не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими, временного расстройства психической деятельности не было, в состоянии аффекта он не находился. С выводами экспертов суд соглашается, т.к. они научно обоснованы, сделаны компетентными специалистами по результатам очного обследования подсудимого, в суде Габов вел себя адекватно, активно защищался, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, указанные в статьях 6, 60 УК РФ. Габов Н.Н. совершил покушение на особо тяжкое преступление, он судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был трудоустроен, иждивенцев не имеет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие у него заболеваний. Исключительными эти обстоятельства не являются, степень общественной опасности содеянного существенно не уменьшают, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, наказание подсудимому должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, его влияния на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не находит. С учётом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Габов должен в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства: брюки и куртку Габова Н.Н. следует возвратить ему по принадлежности, а в случае отказа – уничтожить; остальные - уничтожить, как не представляющие материальной ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Габова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть Габову в срок наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Меру пресечения Габову Н.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: хранящиеся в СО по Кольскому району СУ СК РФ по Мурманской области брюки и куртку возвратить по принадлежности Габову Н.Н., а в случае отказа – уничтожить; кухонный нож, две дактопленки и подушку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях. Председательствующий М.Г.Артамонов