Дело № 1-195/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кола <дата> Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Киса В.Ф., при секретаре Долговой М.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А., защитника – адвоката Ерёминой Л.Я., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Артюхиной В.И., <данные изъяты>, ранее судимой: 1) <дата> Первомайским районным судом г. Мурманска по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, 2) <дата> тем же судом по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002г.) к лишению свободы на 2 года, а в силу ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобождена <дата> по отбытию срока наказания, 3) <дата> мировым судьёй СУ № Кольского района Мурманской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, 4) <дата> мировым судьёй СУ № Первомайского административного округа г. Мурманска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, 5) <дата> мировым судьёй СУ № Кольского района по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год, а в силу ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 6) <дата> мировым судьёй СУ № Кольского района по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена <дата> по сроку отбытия наказания, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Артюхина дважды покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В период с 23 час. 42 мин. <дата> до 00 час. 05 мин. <дата> Артюхина, находясь около дома <адрес>, из корыстных побуждений, путём продажи за 700 рублей, незаконно сбыла А., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество массой не менее 0,2996 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Однако довести до конца свои действия, направленные на сбыт наркотических средств, Артюхина не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку переданное ею наркотическое средство массой не менее 0,2996 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции <дата> в ходе личного досмотра А. Кроме того, в период времени с 13 час. 52 мин. до 19 час. 40 мин. <дата> Артюхина, находясь около дома <адрес>, из корыстных побуждений, путём продажи за 1000 рублей, незаконно сбыла А., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество массой не менее 0,0803 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин). Однако реализовать до конца умышленные действия, направленные на сбыт наркотических средств, Артюхина не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство массой не менее 0,0803 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции <дата> в ходе личного досмотра А. В судебном заседании Артюхина согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется. Обвинение, с которым согласилась Артюхина, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Действия подсудимой Артюхиной суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Артюхина совершила два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при этом ранее она неоднократно судима за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, в быту по месту жительства характеризуется без жалоб на поведение. <данные изъяты>. Признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Артюхиной имеется опасный рецидив преступлений. В этой связи суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Артюхиной, рецидив преступлений. С учётом данных о личности Артюхиной, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможном исправлении Артюхиной только в условиях изоляции её от общества, а срок лишения свободы определить с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступлений, которые существенно уменьшали бы степень общественной опасности содеянного, и давали суду основания для применения ст.64 УК РФ, не имеется. Возможности исправления Артюхиной без реального отбывания наказания, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Наказание Артюхина должна отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства уничтожить; документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонента хранить при материалах уголовного дела; денежные средства считать возвращенными по принадлежности; мобильный телефон возвратить по принадлежности Артюхиной В.И.; конверты уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Артюхину В.И. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года за каждое. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>. Меру пресечения Артюхиной В.И. оставить без изменения, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: – наркотические средства метамфетомин массами 0,2852 гр., 0,0731 гр., находящиеся в камере хранения КХН ЭКЦ при УВД по Мурманской области, уничтожить; – документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонента, хранить при материалах уголовного дела; – денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, находящиеся в бухгалтерии ОВД по Кольскому району, считать возвращенными по принадлежности; – мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> возвратить по принадлежности Артюхиной В.И.; – конверты с пометками <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Кис В.Ф.