Дело № 1-140/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор.Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Кочешевой Н.Д.
с участием старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,
защитника – адвоката Клюева В.В., представшего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАРБАРУКА П.М., сведения обезличены, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гарбарук П.М. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 06.00 час. до 07.00 час., Гарбарук, разыскивая свою подругу Ф., полагая, что последняя может находиться в квартире по адресу: Адрес обезличен, сопровождаемый Я. и К., будучи неосведомленным о собственнике квартиры и полагая, что в данной квартире проживают неизвестные ему ранее лица, решил проследовать по указанному адресу. Прибыв к указанной квартире, в указанное выше время, Гарбарук, несколько раз стучал во входную дверь квартиры. Услышав неясный шум, не установив источник его происхождения, полагая, что он доносится из-за двери Адрес обезличен, не дождавшись ответа, но будучи уверенным что Ф., а также иные лица находятся в квартире, но по неизвестным причинам не желают открывать дверь, Гарбарук, действуя умышленно и имея умысел на незаконное проникновение в жилище, решил путем выбивания самостоятельно открыть входную дверь указанной квартиры. Реализуя преступный умысел, Гарбарук нанес по входной двери в квартиру Л. не менее 2-ударов ногой, от ударов запирающее устройство входной двери – засов - был поврежден и дверь открылась. После этого, Гарбарук, действуя умышленно, против воли и согласия проживающей в квартире Л. незаконно проник в ее жилище – Адрес обезличен, чем существенно нарушил права и охраняемые законом интересы потерпевшей, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ, провозглашающей принцип неприкосновенности жилища, согласно которому, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
В суде подсудимый Гарбарук П.М. свою вину признал полностью.
Вина подсудимого подтверждается его показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.
Так, подсудимый Гарбарук П.М. показал в суде, что Дата обезличена, вечером, он распивал спиртные напитки. Через некоторое время он позвонил своей подруге Ф. и в ходе разговора они поссорились. Так как Ф. сообщила ему что находится в Адрес обезличен, то он решил ее найти. Его знакомый по имени В. сообщил ему, что Ф. может находиться у молодых людей, которые ранее снимали квартиру в Адрес обезличен, в связи с чем он стал выяснять где проживают указанные молодые люди. Впоследствии К. сообщил ему адрес где живут эти молодые люди и он пошел по указанному адресу – Адрес обезличен. Вместе с ним был К. и Я. Это происходило около 6-7 час. утра Дата обезличена. Он начал стучать в дверь квартиры, но ему никто не открыл. Ему показалось, что за дверью квартиры кто-то разговаривает, после чего он решил проникнуть в квартиру. Он ногой два раза ударил в дверь, от чего дверь открылась. Он прошел в квартиру, но там никого не было. После этого он из квартиры ушел.
Свою вину признает полностью, сожалеет и раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшей.
Потерпевшая Л. показала в суде, что в Дата обезличена она приобрела в собственность Адрес обезличен. Дата обезличена, утром, ей позвонила Р. и сообщила, что дверь в ее квартиру взломана. Около 8 час. она приехала и увидела, что дверь в ее квартиру взломана. О незаконном проникновении в ее квартиру посторонних она сообщила сотрудникам милиции.
Из оглашенных в суде, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Р. следует, что она проживает в квартире по адресу Адрес обезличен. Дата обезличена около 06.40 час. она услышала шум на лестничной площадке. Чтобы посмотреть что происходит она попыталась открыть дверь своей квартиры, но кто-то снаружи держал ее дверь и не давал открыть. Тогда она посмотрела в дверной глазок и увидела на лестничной площадке двух молодых людей, которые смотрели в сторону двери Адрес обезличен. После этого кто-то закрыл ее дверной глазок и что там происходило она не видела. Она стала кричать через дверь и спрашивать этих молодых людей что они делают. Через минуту шум на лестничной площадке прекратился и она смогла выйти из квартиры. Она увидела, что дверь в Адрес обезличен открыта, после чего сразу позвонила Л.
Из показаний свидетеля К. в суде следует, что Дата обезличена около 6-7 час. утра он, Гарбарук и Я. пришли к Адрес обезличен. Они пришли к этой квартире, так как Гарбурук искал свою девушку и ему сообщили, что она может находиться в этой квартире. Кто проживает в этой квартире он не знает. Гарбарук стал стучать в дверь квартиры, но ему никто не открыл. Тогда Гарбарук два раза ударил ногой по двери квартиры, дверь открылась, после чего Гарбарук зашел в квартиру. В это время кто-то попытался выйти из соседней квартиры и он вместе с Я. стали держать соседнюю дверь, чтобы их не увидели. Гарбарук находился в квартире недолго, около 5 минут, после чего они ушли.
Из оглашенных в суде, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Я. следует, что Дата обезличена, около 5 час. утра он и Гарбарук распивали спиртные напитки. Гарбарук звонил своей подруге Ф., но дозвониться не смог и пошел искать ее. Он пошел вместе с Гарбарук и они ходили по Адрес обезличен и искали Ф.. Знакомый по имени В., проживающий по адресу Адрес обезличен, сообщил Гарбаруку, что Ф. может находиться у неких молодых людей. Впоследствии К. сообщил адрес, где живут эти молодые людю, и он вместе с Гарбаруком и К. пошли по указанному адресу – Адрес обезличен. Гарбарук начал стучать в дверь квартиры, но никто не открыл. Они услышали голоса и Гарбарук предположил, что голоса доносятся из квартиры Номер обезличен, после чего стал стучать в дверь квартиры сильнее, однако ему дверь опять никто не открыл. Тогда Гарбарук заявил, что сейчас выбьет дверь квартиры. Он в этот момент закрыл дверной глазок соседней квартиры. Гарбарук два раза ударил ногой по двери квартиры Номер обезличен и она открылась. В этот момент дверь квартиры, дверной глазок которой он закрывал, стали открывать изнутри и он с К. стали держать эту дверь, чтобы человек из квартиры не смог выйти и увидеть их. Гарбарук зашел в квартиру Номер обезличен и убедился что там никого нет. После этого он, Гарбарук и К. ушли.
Подсудимый Гарбарук П.М. по показаниям свидетеля Я. заявил суду, что девушку по фамилии Ф. он не знает и Я. в своих показаниях ошибся в фамилии его девушки.
Кроме того, вина Гарбарука П.М. подтверждается следующими доказательствами.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к протоколу следует, что при осмотре Адрес обезличен Дата обезличена в 13.40 час. установлено, что входная дверь в квартиру повреждений не имеет, в косяк входной двери квартиры вставлен деревянный брусок длиной 51 см. к которому крепиться запорная планка замка. Внутри квартиры около входной двери на полу находится строительный мусор и инструменты.
Дата обезличена Л. обратилась в милицию с заявлением о совершенном преступлении, в котором сообщила, что Дата обезличена около 06.40 час. неизвестное лицо пыталась проникнуть в ее квартиру расположенную по адресу Адрес обезличен, при этом повредило входную дверь в квартиру, причинив ей материальный ущерб.
Из показаний потерпевшей в суде и фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия следует, что к моменту осмотра места происшествия, который производился более чем через 6 часов после совершенного преступления, повреждения косяка двери были устранены.
Из копии свидетельства о регистрации права от Дата обезличена и справки о регистрации по месту жительства и составе семьи следует, что Л. является собственником квартиры, расположенной по адресу Адрес обезличен.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу.
При таких обстоятельствах совокупность всех доказательств по делу объективно свидетельствует о совершении Гарбаруком П.М. данного преступления.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанным, что подсудимый Гарбарук П.М. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.139 УК РФ.
Гарбарук П.М., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно и без согласия потерпевшей, взломав входную дверь, проник в ее квартиру.
Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Гарбарук П.М. состава преступления в связи с фактическим непроживанием потерпевшей в квартире суд находит необоснованными. Как следует из показаний потерпевшей в суде, протокола осмотра места происшествия и письменных доказательств по делу, потерпевшая является собственником квартиры, она пользуется квартирой как жилым помещением, квартира в настоящее время подготовлена потерпевшей для проведения в ней ремонта, в квартире находится имущество потерпевшей. Квартира потерпевшей относится к жилищному фонду и она пригодна для постоянного проживания.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
Гарбарук П.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, проживает на случайные заработки, на его поведение в быту жалоб не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гарбаруку П.М., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить Гарбаруку П.М. наказание в виде обязательных работ.
Препятствия для назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ в соответствии с ч.4 ст.49 УК РФ отсутствуют.
В суде потерпевшей Л. заявлен гражданский иск к Гарбаруку П.М. о взыскании материального ущерба в сумме 17 000 руб. и компенсации морального вреда в сумме 10 000 руб.
Подсудимый Гарбарук П.М. в суде иск признал в полном объеме.
Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку иск им признан добровольно, последствия признания иска ему были разъяснены и понятны, а удовлетворение заявленного Л. иска не противоречит закону (ст.ст.151. 1064, 1099-1101 ГК РФ) и не нарушает прав третьих лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАРБАРУКА П.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 /СТА ДВАДЦАТИ/ часов обязательных работ.
Меру пресечения Гарбаруку П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск Л. удовлетворить.
Взыскать с Гарбарука П.М. в пользу Л. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>., всего <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Судья Дулов Е.Ю.