ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,
при секретаре Долговой М.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кольского района Васильченко Т.В.,
защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
представителя потерпевшего Богаевского А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Мосесова В.Г., Сведения обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мосесов В.Г. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в 18.00 часов Мосесов В.Г., находясь по месту жительства в Адрес обезличен, вступил в преступный сговор с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместную незаконную добычу сёмги в местах нереста и миграционных путях к ним на реке Кола Кольского района Мурманской области.
Осуществляя общий преступный умысел, в период времени с 19.30 часов до 21.30 часов Дата обезличена Мосесов В.Г. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, экипировавшись в одежду удобную для осуществления рыбной ловли и взяв одностенную рыболовную сеть из лески белого цвета, самодельную деревянную конструкцию «торпедка», прибыли в зону Номер обезличен лицензионного участка расположенного на противоположном берегу реки Кола напротив Адрес обезличен, напротив которого находится водонапорная башня, где с целью добычи (вылова) водных биологических ресурсов – рыбы сёмги, используя запрещенные орудия лова - одностенную сеть из лески белого цвета, самодельную деревянную конструкцию «торпедка» перегородил русло реки Кола.
Своими умышленными действиями Мосесов В.Г. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство нарушили «Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна», утверждённые приказом Росрыболовства № 13 от 16.01.2009г., а именно: п.79 Правил, запрещающий при любительском и спортивном рыболовстве вылов сёмги без путевки на добычу (вылов); п.83.1 Правил, запрещающий любительское и спортивное рыболовство «торпедками» и одностенной ставной сетью без путевки. В результате совместных преступных действий Мосесов В.Г. и другое лицо, не имея специального разрешения – путёвки (лицензии) на добычу сёмги, в местах нереста и миграционных путях к ним, незаконно добыли 3 экземпляра сёмги (атлантического лосося), причинив водных биологическим ресурсам РФ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Мосесов В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, поэтому необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Мосесова В.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста или миграционных путях к ним, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его возраст.
Мосесов В.Г. впервые совершил преступление небольшой тяжести, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, не работает, на учете в ГОУ ЦЗН Кольского района не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, причинённый преступлением ущерб возместил, имеет явку с повинной, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, возмещение причинённого ущерба, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, целей и влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях не связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, 310, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мосесова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в период которого осужденный должен доказать своё исправление.
В период испытательного срока возложить на осужденного Мосесова В.Г. исполнение следующих обязанностей:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мосесову В.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: одностенную сеть из лески белого цвета, деревянную конструкцию «торпедка» уничтожить.
три экземпляра рыбы семга считать уничтоженными.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мосесовым В.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей жалобе.
Председательствующий - О.Г. Зиновьев