ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Артамонова М.Г.,
при секретаре Дерюгиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района
Черногубова В.Н.,
защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Маринина А.В., сведения обезличены, судимого:
- Дата обезличена по ст.ст.158 ч.3 п."а", 175 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маринин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с 17.00 до 17.30 часов Дата обезличена Маринин А.В. с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в Адрес обезличен, откуда из корыстных побуждений тайно похитил микроволновую печь "LG" марки МН 6346С/01, серийный Номер обезличен, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую П. С похищенным имуществом Маринин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. имущественный ущерб.
Подсудимый Маринин суду заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Маринина А.В. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Маринин судим за тяжкое преступление, в период испытательного срока совершил аналогичное тяжкое преступление, сведения обезличены.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым, явку с повинной, полное возмещение вреда, причинённого преступлением. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
С учётом обстоятельств, характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, считает необходимым назначить Маринину наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, с учётом его материального положения, оснований для назначения Маринину дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не находит. Условное осуждение Маринина по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена в силу ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Маринин А.В. должен в исправительной колонии общего режима. Микроволновую печь "LG" следует оставить по принадлежности П., гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Маринина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Маринина А.В по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена - отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена, и окончательно назначить Маринину А.В. 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Меру пресечения Маринину А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство микроволновую печь "LG", хранящуюся у П., считать выданной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий М.Г. Артамонов