ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Артамонова М.Г.,
при секретаре Дерюгиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района
Ковальского Д.А.,
защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Могутина М.И., Сведения обезличены, несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Могутин М.И. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период с 13.31 до 23.35 часов Дата обезличена Могутин М.И., находясь в Адрес обезличен, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл С., участвовавшей в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", вещество массой 0,0861 г, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Могутин М.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии С. в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и последующем изъятии у нее наркотического средства сотрудниками милиции.
Кроме того, в период с 17.15 часов до 23.58 часов Дата обезличена Могутин М.И., находясь в Адрес обезличен, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл С., участвовавшей в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", вещество массой 0,3644 г, являющееся наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноаце-тилморфин. Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Могутин М.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии С. в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и последующем изъятии у нее наркотического средства сотрудниками милиции.
Подсудимый Могутин суду заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Могутина М.И. по эпизодам покушений на сбыт наркотических средств С. от Дата обезличена и от Дата обезличена суд квалифицирует, как два преступления, каждое по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Сведения обезличены
Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим преступлениям суд признаёт полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом тяжести и высокой общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности Могутина, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Могутин должен в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: два пакета с изъятым наркотическим средством следует уничтожить, деньги в сумме 3 000 рублей оставить в распоряжение ОВД по Кольскому району, трафик мобильного телефона хранить при уголовном деле, три мобильных телефона и три сим-карты, выданные Л., считать выданными по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Могутина М.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырёх/ лет лишения свободы за каждое.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Могутину М.И. 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть Могутину М.И. в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно. Меру пресечения Могутину М.И. оставить прежнюю - заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: хранящиеся ЭКЦ при УВД по Мурманской области пакет Номер обезличен с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,3474 г, пакет Номер обезличен с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моно-ацетилморфин массой 0,0814 г, три бумажных конверта (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена) – уничтожить. Хранящиеся в ОВД по Кольскому району деньги в сумме 3 000 /три тысячи/ рублей: 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей Номер обезличен, Номер обезличен; 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей Номер обезличен; 5 купюр достоинством <данные изъяты> Номера обезличены – оставить по принадлежности ОВД по Кольскому району. Распечатку трафика мобильного телефона – хранить при уголовном деле, мобильные телефоны "Сименс 56Е22", "Самсунг Е360" и "Нокиа 2680", три сим-карты, хранящиеся у Л., считать выданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий М.Г. Артамонов