ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Артамонова М.Г.,
при секретаре Дерюгиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района
Сысоевой О.А.,
защитника - адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Юнусова А.Р., сведения обезличены, судимого:
- Дата обезличена по п."а" ч.3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 02.04.2007 г. по сроку;
- Дата обезличена по ст.ст.158 ч.2 п.п."а, б", 158 ч.2 п."б", 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Дата обезличена условное осуждение отменено судом на основании ч.3 ст.74 УК РФ;
- Дата обезличена по ст.ст.158 ч.2 п."б" (за 5 преступлений), 158 ч.1 (за 2 преступления), 69 ч.2, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юнусов А.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период с 12.00 часов Дата обезличена до 12.00 часов Дата обезличена Юнусов А.Р., находясь у Адрес обезличен, путём выдавливания личинки замка и проворота его механизма металлическим предметом, с целью хищения имущества проник в автомобиль "Kia Joise LS", государственный регистрационный знак "Номер обезличен", принадлежащий С., где из корыстных побуждений, при помощи перочинного ножа вытащил из передней панели автомобиля и тайно похитил автомобильную магнитолу "L&S Electronic model 20404" стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую С. С похищенным имуществом Юнусов А.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб.
Подсудимый Юнусов суду заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юнусова А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Юнусов дважды судим, сведения обезличены.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, состояние его здоровья. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ст.64, ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Юнусову наказание в виде лишения свободы. Окончательное наказание Юнусову должно назначаться по правилам ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима. Вещественных доказательств нет, гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Юнусова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена, окончательно назначить Юнусову А.Р. 4 /четыре/ года 1 /один/ месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть Юнусову А.Р. в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно, а также с Дата обезличена по Дата обезличена включительно. Меру пресечения Юнусову А.Р. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий М.Г. Артамонов