ст.158 ч.2 п.`а,б`УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Некрасовой Л.В.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н.,

обвиняемого Шабанова А.А.,

адвоката- защитника Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шабанова А.А., сведения обезличены, ранее судимого:

- Дата обезличена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 27.03.2008 года, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден Дата обезличена по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 15 минут Дата обезличена до 07 часов 50 минут Дата обезличена Шабанов А.А. и К., в отношении которого уголовное дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшими, находясь около здания МУК «Г.», расположенного по адресу: Адрес обезличен, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошли к торговому прицепу, установленному на расстоянии трёх метров от указанного здания. После чего, в указанный период времени, Шабанов А.А. с помощью ранее приготовленных ножовки и монтировки, путем повреждения запорных устройств входной двери указанного торгового прицепа, незаконно проник в помещение прицепа, а К. при этом стоял около прицепа и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шабанова А.А. После того как Шабанов А.А. проник в помещение прицепа, К. проследовал за ним, откуда Шабанов А.А. и К., действуя совместно и согласовано, осуществляя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитили, принадлежащие ООО «Э.»: вафли «Рулетики Венские» общим весом 3,4 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; мармеладные дольки «Цитрус» общим весом 2,3 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; вафли сливочные «Яшкино» общим весом 3,3 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; печенье «Лето» общим весом 4,2 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; печенье «Лимонное» общим весом 10 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; пряники с начинкой «Фруктово-ягодные» общим весом 1,5 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; печенье «Мария» общим весом 8 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; печенье овсяное «Кольское» общим весом 1,12 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; вафли сливочные «Череповец» общим весом 4,7 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг на общую сумму <данные изъяты>; булочки для гамбургеров 4 штуки по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>; булочки для хот-дога 3 штуки по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>; булочки Корона 4 штуки по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>; булочки Столичные 5 упаковок по цене <данные изъяты> за упаковку на общую сумму <данные изъяты>; сухари панировочные 3 упаковки по цене <данные изъяты> за упаковку на общую сумму <данные изъяты>; хлеб Осенний 2 штуки по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму <данные изъяты>; булочки Изюминка 2 штуки по цене <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>; булочку Переменка 1 штука по цене <данные изъяты> за штуку на общую сумму 18 руб.; рожки сдобные 6 упаковок по цене 11 руб. за упаковку на общую сумму 66 руб.; батон нарезной в нарезку 9 штук по цене 23 руб. за штуку на общую сумму <данные изъяты>; тепловентилятор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, а также очки стоимостью <данные изъяты> и футляр для очков стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей1.

Похищенное имущество Шабанов А.А. и К. присвоили себе, с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб ООО «Э.» на общую сумму <данные изъяты>, а также потерпевшей1 на общую сумму <данные изъяты>.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого Шабанова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимому Шабанову А.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель по делу, защитник подсудимого адвокат Васюков О.Е., потерпевшие 1, 2 с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Шабанов А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, наказание за содеянное, предусмотренное санкцией статьи не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шабанова А.А. по "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Деяние, совершенное подсудимым, в силу ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

Шабанов А.А. ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабанову А.А., суд учитывает, явку с повинной, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств и степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также в целях социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания предусмотренного санкцией статьи применяемого закона в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шабанова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена

Меру пресечения в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: 6 коробок с хлебобулочными изделиями, считать возвращенными потерпевшему 1. Инструкцию керамического тепловентилятора, товарную накладную, счет-фактуру квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен, кассовый чек и карточку учета от Дата обезличена оставить по принадлежности потерпевшему 1. Футляр для очков и очки оставить по принадлежности потерпевшей 2.

Навесной замок с дужками, накладной замок, ригель и запорную планку к нему, ножовку по металлу –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Некрасова Л.В.