Дело № 1- 174/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Мурманской области | Дата обезличена |
Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,
при секретаре Кравченко О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н.,
подсудимого Петровского А.В.,
защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Петровского А.В., Сведения обезличены, ранее судимого:
Дата обезличена Кольским районным судом по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ,
Дата обезличена Ленинским районным судом г. Мурманска по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев,
Дата обезличена Ленинским районным судом г. Мурманска по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,
Дата обезличена Октябрьским районным судом г. Мурманска по ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 3, 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петровский А.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с 22 час. 13 мин. до 23 час. 33 мин. Петровский А.В., находясь в Адрес обезличен, из корыстных, побуждений, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл Л., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество общей массой не менее 0,1269 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако реализовать до конца сбыт наркотических средств Петровский А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не был осведомлен об участии Л. в проведении «проверочной закупки» и последующем изъятии у него наркотического средства сотрудниками милиции в тот же день в период с 23 час. 33 мин. до 23 час. 50 мин. в ходе личного досмотра в кабинете Номер обезличен ОВД по Кольскому району Мурманской области по адресу : Адрес обезличен.
Кроме того, Дата обезличена в период времени с 19 час. 33 мин. до 22 час. 00 мин. Петровский А.В., находясь возле Адрес обезличен, из корыстных, побуждений, путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл Л., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, вещество общей массой не менее 0,1663 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако реализовать до конца сбыт наркотических средств Петровский А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не был осведомлен об участии Л. в проведении «проверочной закупки» и последующем изъятии у него наркотического средства сотрудниками милиции в тот же день в период с 22 час. 25 мин. до 22 час. 55 мин. в ходе личного досмотра в кабинете Номер обезличен ОВД по Кольскому району Мурманской области по адресу : Адрес обезличен.
Подсудимый Петровский А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Петровский А.В., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Петровского А.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данных преступлений, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы.
Совершенное подсудимым преступление в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Петровский А.В. ранее судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, к административной ответственности в течение года не привлекался, Сведения обезличены, не работает, на учете в ГОУ ЦЗН Кольского района не состоит, согласно бытовой характеристике: жалоб и замечаний на его поведение не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности, ранее совершенных преступлений и совершенного преступления, его мотивов и целей, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, соразмерности наказания содеянному, а также в целях восстановления справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение иных видов наказания, исходя из личности подсудимого, не приведет к его исправлению.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Петровский А.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петровского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, за каждое.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Петровского А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания Петровскому А.В. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, включительно.
Вещественные доказательства:
– наркотические средства, упакованные в пакеты и имеющие массы 0,0574 г, 0,0563 г, 0,0741 г, 0,0791 г, 0,0967 г, 0,0736 г, 0,0845 г, 0,0701 г, находящиеся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области, конверты с фрагментами фольгированной бумаги, уничтожить,
– мобильный телефон «Samsung GT-Е1080» с сим-картой «Билайн», находящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Кольскому району, возвратить Петровскому А.В.,
– денежные средства, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району Мурманской области, в сумме <данные изъяты> рублей – две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с серией Номер обезличен и серией Номер обезличен – возвратить сотрудникам ОВД по Кольскому району Мурманской области, остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвратить Петровскому А.В. по принадлежности,
– документы, содержащие информацию о входящих и исходящих соединениях абонента хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья О.А. Писаренко