П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойкова В.В.,
при секретаре Никифоровой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,
защитника–адвоката Кононовой О.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя гражданского истца Агибаловой Н.Б.,
потерпевшего Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Новикова Б.Б., Сведения обезличены, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Новиков Б.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, в период времени с 02.20 часов до 03.20 часов Новиков Б.Б. находясь в ... в ходе конфликта возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения Г. телесных повреждений нанес лезвием топора не менее трех ударов в область головы, лица и правого плечевого сустава Г., причинив последнем раны на волосистой части головы, ушиб головного мозга легкой степени, рану на лице и в области правого плечевого сустава, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью ( по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 –го дня). Продолжая свои умышленные действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Г., Новиков Б.Б. нанес в область груди, спины и головы потерпевшего не менее 10 ударов ногами и руками, причинив Г. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на кожных покровах тела, переломов 6-8 ребер слева, осложнившегося подкожной эмфиземой и левосторонним пневмотораксом, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи).
В судебном заседании подсудимый Новиков Б.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным иском, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Новикова Б.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Сведения обезличены
Заключение экспертов научно обоснованно и не вызывает у суда сомнений, в связи с чем, суд признает Новикова Б.Б. вменяемым.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление Новикова Б.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и назначением ему условного наказания.
Заявленный МУЗ "Кольская ЦРБ" гражданский иск в размере 10 236 руб. 42 коп. суд считает в силу ст.1064 ГК РФ обоснованным, однако в связи с тем, что гражданским истцом не представлено документов, подтверждающих, что расходы на лечение потерпевшего понесло МУЗ "Кольская ЦРБ" суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска с передачей вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Новикова Б.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Новикову Б.Б. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Признать за гражданским истцом МУЗ "Кольская ЦРБ" право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере гражданского иска и порядке его взыскания для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства- топор, хранящийся в камере хранения ОВД по Кольскому району Мурманской области – уничтожить как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бойков