ст.158 ч.2. п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

защитника–адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Алексина М.А., Сведения обезличены, судимого:

- Дата обезличена по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена по п.п."а, б" ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно досрочно Дата обезличена на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 4 дня. Дата обезличена условно-досрочное освобождение отменено;

-Дата обезличена по ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии срока наказания,

осужденного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кольского района Мурманской области от Дата обезличена по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексин М.А. совершил два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов Дата обезличена до 05 часов Дата обезличена Алексин М.А., находясь в Адрес обезличен , имея умысел на открытое хищение чужого имущества- телевизора "SUPRA CTV-21004", стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего Н. с целью сломить сопротивление, применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей не менее 6 ударов деревянной разделочной доской в область головы, от которых Н. испытала физическую боль. Сломив волю Н. к сопротивлению Алексин М.А. открыто в присутствии потерпевшей похитил телевизор"SUPRA CTV-21004", принадлежащий Н., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 17 часов Дата обезличена до 02 часов Дата обезличена Алексин М.А., находясь в Адрес обезличен , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая Г. спит, тайно похитил из заднего кармана джинсов, одетых на потерпевшей мобильный телефон "Alcatel", стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий Г. Похищенным телефоном Алексин М.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в период времени с 13 до 15 часов Дата обезличена, Алексин М.А. находясь в Адрес обезличен , имея умысел на хищение чужого имущества, пытался тайно похитить из сумки мобильный телефон "Sony Ericsson K-750i", стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий О., которая обнаружив преступные действия Алексина М.А. стала оказывать сопротивление. Алексин М.А., желая довести свой умысел, направленный на хищение телефона до конца, с целью сломить сопротивление О., применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар последней стеклянной бутылкой в область головы, от которого потерпевшая испытала физическую боль. Сломив волю О. к сопротивлению, Алексин М.А. открыто в присутствии потерпевшей и П. похитил принадлежащие О. деньги в сумме <данные изъяты> руб. и мобильный телефон "Sony Ericsson K-750i", распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Алексин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алексина М.А. суд квалифицирует по п."г" ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с Г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Алексин М.А. судим, судимости не погашены, совершил преступление средней тяжести и два тяжких преступления, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Алексина несовершеннолетних детей, явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Алексину М.А. в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.

Исключительных обстоятельств ни в отдельности, ни в совокупности судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Алексин М.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ ( эпизод с Н.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п."г" ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с Г.) в виде 2 лет лишения свободы;

- по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ ( эпизод с О.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний назначить 4 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Кольского района Мурманской области от Дата обезличена окончательно к отбытию назначить Алексину М.А 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексину М.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алексина под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО при ОВД по Кольскому району Мурманской области передать по принадлежности Н., в случае отказа от получения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бойков