ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

защитника–адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Ганченко А.С., Сведения обезличены, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ганченко А.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с 12 часов до 14 часов 30 мин. Ганченко А.С. находясь у домов Адрес обезличен незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство –героин (диацетилморфин) массой не менее 0, 7526 граммов, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

Дата обезличена в указанное выше время Ганченко А.С. находясь в автомобиле П., государственный номер Номер обезличен, припаркованном у дома, Адрес обезличен, реализуя внезапно возникший умысел на незаконный сбыт наркотического средства, по просьбе М. путем дарения незаконно сбыл последнему наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,0206 граммов из ранее незаконно приобретенного наркотического средства.

М. был задержан сотрудниками УФСКН по МО Дата обезличена в 14 часов 30 мин. на посту ДПС Номер обезличен расположенном на Адрес обезличен федеральной трассы Адрес обезличен, а наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,0206 граммов было изъто из незаконного оборота в ходе личного досмотра М. в период времени с 14 часов 40 мин. до 14 часов 55 мин., проведенного в вышеуказанном месте.

После незаконного приобретения Ганченко А.С. наркотического средства героина (диацетилморфина) массой не менее 0, 7526 граммов без цели сбыта Дата обезличена, в указанное выше время и месте и последующего незаконного сбыта путем дарения М. наркотического средства героина (диацетилморфин) массой 0,0206 граммов, Ганченко А.С., оставшуюся часть наркотического средства героина массой 0,7320 граммов, то есть в крупном размере незаконно хранил при себе для личного употребления до задержания его сотрудниками УФСКН по МО Дата обезличена в 14 часов 30 мин. на посту ДПС Номер обезличен расположенном на Адрес обезличен федеральной трассы Адрес обезличен, а наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,7320 граммов было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Ганченко А.С. в период времени с 15 часов до 15 часов 15 мин., проведенного в вышеуказанном месте.

В судебном заседании подсудимый Ганченко согласился с предъявленным ему обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ганченко А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Ганченко А.С. не судим, совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра не состоит, по месту проживания, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у Ганченко малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Ганченко А.С. только в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не принесет положительного результата.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить ст.64 УК РФ.

В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Ганченко С.А. должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганченко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

- по ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ганченко А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Мурманской области: наркотическое средство- героин массой 0,0075 граммов, изъятый у М.; наркотическое средство –героин в следовом количестве на ампуле и конверт, четыре инсулиновых шприца, изъятые у Ганченко А.С.; наркотическое средство –героин массой 0,6295 граммов, изъятый у Ганченко А.С.- уничтожить.

Два конверта с пометкой "переупаковка от Номер обезличен к Номер обезличен, Номер обезличен к Номер обезличен, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Мурманской области –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.В. Бойков