П Р И Г О В О Р № 1 – 128/10
Именем Российской Федерацииг. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области
в составе: председательствующего – судьи Рабчевского В.Г.,
при секретаре Максимчук Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Черногубова В.Н.,
защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также подсудимого Юнусова А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке (с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке) уголовное дело в отношении
Юнусова А.Р., Сведения обезличены, судимого
Дата обезличена Кольским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по сроку,
Дата обезличена Кольским районным судом по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от Дата обезличена условное осуждение отменено с исполнением назначенного приговором наказания,
обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юнусов совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; кроме того, он совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена до 22 часов Дата обезличена Юнусов, с целью совершения кражи, открыв при помощи заранее приготовленной проволоки навесной замок, незаконно проник в гараж Номер обезличен, расположенный в Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие Г.:
- 15 литров бензина АИ-93 в канистре, по <данные изъяты> рублей за литр, на сумму <данные изъяты> рублей,
- ключи гаечные «Kamasa Tools» (набор головок, «трещотки», воротки, рожковые ключи), общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- набор головок в футляре, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- топор с пластиковой ручкой, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- нож охотничий с резиновой ручкой, в чехле из пластика, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- ремни стяжные «Реперы», общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- фен строительный стоимостью <данные изъяты> рублей
- две 0,33-литровые канистры с трансмиссионным маслом X-SPI, по <данные изъяты> рублей каждая, сумму <данные изъяты> рублей,
- автомобильный вольтметр в пластиковом корпусе, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 16 час. 30 мин. Дата обезличена до 18 часов Дата обезличена Юнусов, с целью совершения кражи, открыв при помощи заранее приготовленной проволоки навесной замок, незаконно проник в гараж без номера, расположенный у Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие С.:
- набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- головки № № 10 - 15, 17, 19, 21, 22 и 24 с «трещоткой» и удлинителем, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- торцевые ключи № № 7, 8, 10 и 11 с пластиковыми ручками, по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,
- набор из 8-ми ключей – шестигранников стоимостью <данные изъяты> рублей,
- набор из 8-ми ключей – звездочек стоимостью <данные изъяты> рублей,
- двое плоскогубцев, по <данные изъяты> рублей каждые, на сумму <данные изъяты> рублей,
- отвертку плоскую стоимостью <данные изъяты> рублей,
- отвертку крестовую стоимостью <данные изъяты> рублей,
- комплект передних тормозных колодок на ВАЗ 2109, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- комплект задних тормозных колодок на ВАЗ 2109, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- 10 литров бензина АИ-98 в двух 5-литровых пластиковых канистрах, по <данные изъяты> рублей за литр, на сумму <данные изъяты> рублей,
- комплект высоковольтных проводов на автомобиль, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- четыре свечи зажигания по <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей,
- ключ свечной № 16 стоимостью <данные изъяты> рублей,
- набор прокладок на автомобиль ВАЗ стоимостью <данные изъяты> рублей,
- набор-ремкомплект резиновых шлангов на ВАЗ 2109, стоимостью <данные изъяты> рублей
- монтажные «когти» с кожаными ремнями, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 15 часов Дата обезличена до 13 часов Дата обезличена Юнусов, с целью совершения кражи, сорвав при помощи заранее приготовленной монтировки дужку навесного замка и отжав ворота, незаконно проник в гараж без номера, расположенный у Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие Б.:
-автомагнитолу «Kenwood» со съемной панелью и пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- один литр автомобильного масла «Esso» в пластиковой бутылке, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- набор ключей-шестигранников из 8 штук в пластиковом футляре, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- набор рожковых ключей из 6 штук в пластиковом футляре, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- шесть CD – дисков, по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,
- 0,7-литровый флакон герметика стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 22 час. 30 мин. Дата обезличена до 09 час. 30 мин. Дата обезличена Юнусов, с целью совершения кражи открыв при помощи заранее приготовленной отвертки замок водительской двери, тайно похитил из припаркованного у Адрес обезличен автомобиля «Ю.» принадлежащие П.:
- автомагнитолу «Elenberg» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- FM – модулятор «Neoline FM» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- два CD – диска, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 14 часов Дата обезличена до 20 часов Дата обезличена Юнусов, с целью совершения кражи, сняв при помощи заранее приготовленной монтировки с петли дверное плотно, незаконно проник в гараж, находящийся на территории бывшей пожарной части на Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие М.:
- бензопилу «Husqvarna» стоимостью <данные изъяты> рублей,
- автомагнитолу «Mistery MMD 640» стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 18 часов Дата обезличена до 11 часов Дата обезличена Юнусов, с целью совершения кражи демонтировал при помощи молотка с находившегося на территории дачных застроек по Адрес обезличен трактора ДТ-75 и тайно похитил принадлежащие ООО «К.» 61 гусеничный трак общей стоимостью 37 406 рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, в период времени с 14 часов Дата обезличена до 20 часов Дата обезличена Юнусов, с целью совершения кражи, путем подбора ключа открыв замок, незаконно проник в гараж, находящийся на территории бывшей пожарной части на Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие М.:
- поршневую группу для двигателя автомобиля Супер МАЗ, стоимостью <данные изъяты> рублей,
- четыре задних автомобильных фонаря, по <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей,
- обрезную машинку «Bosch» стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимому Юнусову обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении пяти преступлений средней тяжести и двух преступлений небольшой тяжести, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке согласны.
Суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение Юнусова по п. "б" ч. 1 ст. 158 УК РФ (два эпизода), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Юнусова по эпизодам краж у Г., С., Б., а также М. в периоды Дата обезличена и Дата обезличена - по п. "б" ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает количество, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Сведения обезличены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по каждому из эпизодов обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также розыску имущества, добытого в результате преступлений, намерение полностью возместить причиненный ущерб, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
С учетом количества, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, целей и влияния назначенного наказания на исправление виновного, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд не находит возможным исправление осужденного без его изоляции от общества, и поэтому назначает наказание Юнусову в виде лишения свободы по каждому из преступлений, так как менее строгий вид наказания не достигнет целей наказания.
Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с Юнусова в пользу С. – <данные изъяты> рублей, Б. – <данные изъяты> рублей, П. - <данные изъяты> рублей и М. – <данные изъяты> рублей, которые подсудимым признаны полностью, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Юнусова А.Р. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у Г.) – 2 года лишения свободы,
по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у С.) – 2 года лишения свободы,
по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у Б.) – 2 года лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у П.) – 1 год лишения свободы,
по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у М. в период Дата обезличена) – 2 года лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража в ООО «К.») – 1 год лишения свободы.
по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у М. в период Дата обезличена) – 2 года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного, в виде 1 года лишения свободы, присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Юнусову исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена и с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения Юнусову с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшему М. поршневую группу автомобиля «Супер МАЗ», 4 задние габаритные фонаря, обрезную машинку «Bosch», потерпевшему Г. - бензопилу «Oleo – Mac 952» а ООО «К.» - гусеничные траки – считать возвращенными по принадлежности; находящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району руководство по эксплуатации на бензопилу «Oleo-Mac 952» - вернуть потерпевшему Г., отвертку (насадку для головок), навесной замок с ключом, след отжима от створки ворот гаража, съемник для стекол «Т» - образной формы, личинку водительской двери - уничтожить, хранящийся при уголовном деле счет на поршневую группу автомобиля «Супер МАЗ» - вернуть потерпевшему М..
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Юнусова А.Р. в пользу потерпевших: Б. – <данные изъяты> рублей, П. – <данные изъяты> рублей, С. – <данные изъяты> рублей и М. – <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Юнусовым – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, о чем следует указать в кассационной жалобе или в прилагаемом к жалобе отдельном заявлении.
Судья Рабчевский В.Г.
.
.
.
.
.
.
.
.