Дело № 1-127/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена гор. Кола
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Кочешевой Н.Д.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,
подсудимой Сушкевич М.С.,
защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
СУШКЕВИЧ М.С., Сведения обезличены, судимой:
Дата обезличена по ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228-1, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Дата обезличена освобождена условно-досрочно по постановлению от Дата обезличена на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 18 дней;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сушкевич М.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время, не позднее 19.15 час Дата обезличена в неустановленном месте, Сушкевич М.С., имея умысел на сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 0,3769 грамма. Указанное наркотическое средство Сушкевич М.С. перенесла в квартиру по месту регистрации по адресу: Адрес обезличен, и приготовила к осуществлению сбыта потребителям, переупаковав наркотическое средство в свертки удобные для сбыта.
Дата обезличена, в период времени, с 17.36 час. до 19.15 час. Сушкевич М.С., находясь в квартире Адрес обезличен, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ, незаконно сбыла Ч., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в качестве покупателя, вещество, общей массой не менее 0,0567 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако, реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Сушкевич М.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как не была осведомлена об участии Ч. в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", и последующем изъятии у нее наркотического средства сотрудниками милиции.
Указанное наркотическое средство массой не менее 0,0567 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции Дата обезличена в период времени с 19.15 час. до 19.41 час., в ходе личного досмотра Ч., проведенного в ОВД по Кольскому району Мурманской области по адресу: Адрес обезличен.
В судебном заседании подсудимая Сушкевич М.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель с заявленным подсудимой ходатайством согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется.
Действия Сушкевич М.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимой совершено покушение на тяжкое преступление.
Сушкевич М.С. ранее судима за аналогичное преступление, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на момент задержания работала, по месту работы характеризуется положительно, на ее поведение в быту жалоб не поступало, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, имеет двоих несовершеннолетних детей.
Сведения обезличены.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у подсудимой детей, а также состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает, что исправление Сушкевич М.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.
В силу п."б" ч.1 ст.58 УК РФ должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, а так же иных обстоятельств, которые существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного Сушкевич М.С. преступления и позволили бы суду применить положения ст.64 УК РФ. При этом, с учетом личности подсудимой и наличия на ее иждивении детей, суд находит возможным не назначать Сушкевич М.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СУШКЕВИЧ М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 4 /ЧЕТЫРЕХ/ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Сушкевич М.С. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения Сушкевич М.С. в виде содержания под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массами 0,0314 гр., 0,146 гр., 0,0886 гр., 0,0228 гр., жидкость объемом 0,54 гр., а так же 0,0074 гр. (масса сухого остатка), хранящееся в камере хранения ЭКЦ при УВД по Мурманской области - уничтожить;
- конверт с электронными весами «РОСКЕТ SСАLЕ» item No.ML 100g "Cr 2032" DC 3V, 3 конверта с фрагментами фольги и бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району - уничтожить;
- денежные купюры в количестве 2 шт. достоинством <данные изъяты> рублей Номер обезличен, Номер обезличен, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кольскому району - обратить в доход государства;
- денежные купюры в количестве 1 купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, 10 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, а всего денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей РФ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кольскому району - вернуть подсудимой Сушкевич М.С.;
- мобильный телефон «Sumsung B 100» с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2», изъятый у Сушкевич М.С., хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Кольскому району - передать Т., а при отказе - уничтожить;
- документы, содержащие информацию о трафике абонента Номер обезличен - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Судья Е.Ю. Дулов