ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Артамонова М.Г.,
при секретаре Дерюгиной М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района
Сысоевой О.А.,
защитника - адвоката Васюкова О.Е., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Новожилова М.А., Сведения обезличены, судимого:
- Дата обезличена по ст.ст.161 ч.2 п.п. "а, г", 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению суда от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено на основании ч.3 ст.74 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новожилов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с 02.00 до 05.00 часов Дата обезличена Новожилов М.А., с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в Адрес обезличен, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мужскую дубленку стоимостью <данные изъяты>, куртку-пилот стоимостью <данные изъяты> и кожаный пиджак стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Ж. С похищенным имуществом Новожилов М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании Новожилов заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Потерпевший Ж. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие, государственный обвинитель согласна с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, установленный ст. 315 УПК РФ порядок заявления ходатайства не нарушен, все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новожилова М.А. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Новожилов М.А. Сведения обезличены. С выводами экспертов суд соглашается, поскольку заключение научно обосновано и составлено компетентными специалистами, признаёт Новожилова М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Новожилов судим за тяжкое преступление, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к административной ответственности, сведения обезличены
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, Сведения обезличены, частичное возмещение вреда, причинённого преступлением, т.к. похищенные куртка-пилот и дублёнка на следствии возвращены потерпевшему. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
С учётом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Новожилову наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, с учётом имущественного положения осужденного. Окончательное наказание Новожилову должно назначаться по правилам ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: две куртки следует оставить у потерпевшего, гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Новожилова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Кольского районного суда от Дата обезличена, и окончательно назначить Новожилову М.А. 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть Новожилову М.А. в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно. Меру пресечения Новожилову М.А. оставить прежнюю - заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: дубленку и куртку-пилот, хранящиеся у Ж., считать выданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий М.Г. Артамонов