ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области

в составе: председательствующего - судьи Рабчевского В.Г.,

при секретаре Максимчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Сысоевой О.А.,

потерпевшей Зубаревой М.Б.,

защитников – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,

а также подсудимых Щипина Р.И. и Зинченко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке (с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке) уголовное дело в отношении

Щипина Р.И., Сведения обезличены, судимого

Дата обезличена Кольским районным судом по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

Дата обезличена тем же судом по п. "б" ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательно - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по сроку, судимость не погашена,

и Зинченко Э.В., Сведения обезличены, не имеющего судимости,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щипин и Зинченко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

в период с 17 часов Дата обезличена до 16 часов Дата обезличена, Щипин и Зинченко, предварительно вступив в преступный сговор на совершение кражи, с целью совершения кражи, через входную дверь, с которой Щипин при помощи заранее приготовленного топора и найденного на месте металлического прута сорвал навесной замок, незаконно проникли в являющийся жилищем частный жилой дом Адрес обезличен, откуда тайно похитили принадлежащие З. 12 металлических банок овощных консервов по 500 мл по <данные изъяты> каждая, на сумму <данные изъяты>, греческие деревянные четки стоимостью <данные изъяты>, подарочный нож в кожаном чехле, стоимостью <данные изъяты>, бензопилу "STIHL" стоимостью <данные изъяты>, четыре 40-литровых алюминиевых бидона по <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>, мобильный телефон "Nokia 3310" стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью <данные изъяты>, сапоги резиновые "Болотные" стоимостью <данные изъяты>, автоматический измеритель кровяного давления "Microlife" стоимостью <данные изъяты>, 20 кг картофеля по <данные изъяты> за кг, на сумму <данные изъяты>, нож подарочный в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимым Щипину и Зинченко обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая с удовлетворением заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласны.

Суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение Щипина и Зинченко по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых, Щипина и Зинченко, по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

Щипин совершил преступление при непогашенной судимости за преступления средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Зинченко непогашенных судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Щипин и Зинченко на учете у нарколога и психиатра, а также в ЦЗН, не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Щипина и Зинченко, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щипина, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зинченко, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, смягчающих их наказание обстоятельств, отягчающего наказание Щипина обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание Зинченко обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление виновных, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из них наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не достигнет целей наказания.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Щипина и Зинченко возможно без их изоляции от общества, и, назначая Щипину и Зинченко наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным считать назначенное им наказание, на основании ст. 73 УК РФ, условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щипина Р.И. и Зинченко Э.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щипину и Зинченко наказание считать условным с испытательным сроком Щипину - 3 года, Зинченко – 2 года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на Щипина Р.И. и Зинченко Э.В. исполнение следующих обязанностей на весь период условного осуждения:

- не менять указанного постоянным места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- не покидать указанного постоянным места жительства в ночное время, в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, если оставление места жительства, о необходимости оставления которого в ночное время следует предварительно поставить в известность осуществляющий исправление осужденных специализированный государственный орган, не связано с работой или учебой.

В случае отмены условного осуждения зачесть Щипину в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Щипину изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда, мерой пресечения Зинченко оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденным отменить.

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшей З. свидетельство о государственной регистрации права собственности – считать возвращенным по принадлежности, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району четыре алюминиевых бидона, мобильный телефон и нож – вернуть потерпевшей З., а хранящиеся там же полиэтиленовый пакет, топор, конверт с отрезком ленты скотч, окурок сигареты, кепку, куртку, три банки консервов, три банки из под консервов, две пластиковых бутылки с растительным маслом, две банки меда, две упаковки крупы и металлическую банку с крупой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе или в прилагаемом к жалобе отдельном заявлении.

Судья Рабчевский В.Г.

.

.