ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойкова В.В.,
при секретаре Никифоровой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Кольского района Мурманской области Ковальского Д.А.,
защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Грахова П.Н., Сведения обезличены, судимого,
- Дата обезличена по ч.1 ст. 162, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 25 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Грахов П.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 час. 25 мин. до 21 час. 30 мин. Дата обезличена Грахов П.Н., находясь около Адрес обезличен, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, вырвал из руки К., принадлежащую ей сумку, ценности не представляющую, в которой находились:
- кошелек из кожезаменителя, бордового цвета, стоимостью <данные изъяты>;
- деньги в сумме <данные изъяты>;
- пластиковая карта – подарочный сертификат магазина "Б." на сумму <данные изъяты> на предъявителя;
- пластиковая карта – подарочный сертификат ТЦ "Р." отдела "Д." на сумму <данные изъяты> на предъявителя;
- пластиковая зарплатная карта "SBERBANK", ценности не представляющая;
- золотая цепочка, 585 пробы, длиной
- золотая цепочка, 585 пробы, длиной
- золотая цепочка, 585 пробы, длиной
а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.
Похищенным имуществом Грахов П.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.
Потерпевшая К. от заявленного в ходе дознания иска отказалась, представив заявление о полном возмещении вреда от преступления.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Грахова П.Н. суд квалифицирует, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по ч.1 ст. 161 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Грахов П.Н. судим, судимость не погашена, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение вреда от преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, в связи с чем, наказание подсудимому должно назначаться с учётом положений ч.2 ст.68 УК РФ
С учётом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, соразмерности наказания содеянному, учитывая возмещение вреда от преступления, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать виновного свободы, суд считает, что исправление Грахова П.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и назначением ему условного наказания, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грахова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Грахова П.Н. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
– не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Грахову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: кошелек, пять пластиковых карт, две золотые цепочки, одна золотая цепочка с подвеской, находящиеся на хранении у потерпевшей К., считать выданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Судья Бойков В.В.