ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Мурманского транспортного прокурора Мошковского Н.Н.,

защитника – адвоката Межуевой Л.З., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего В.,

переводчика Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Алиева Р.Н.о., Сведения обезличены, судимого:

- Дата обезличена ст.ст.162 ч.2, 166 ч.4, 325 ч.2 УК РФ в силу ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с Дата обезличена,

в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алиев Р.Н.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в период времени с 04 час. 41 мин. до 05 час. 51 мин. Алиев Р.Н.о., находясь в Адрес обезличен, сообщением станция М.- станция У., двигавшегося между станцией Т. и станцией К., расположенными в Кольском районе, Мурманской области с целью хищения чужого имущества, прошел к купе Номер обезличен, расположенному в указанном вагоне поезда, которое является помещением, предназначеным для временного нахождения пассажиров и принадлежащего им имущества в пути следования и убедившись, что находившиеся в купе пассажиры спят, незаконно проник в купе откуда тайно похитил, находившийся на полке над местом Номер обезличен мобильный телефон "Sony Ericsson W810i, стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в телефоне картой памяти 2 GB Memoru StickPRO Duo, стоимостью <данные изъяты>, а из куртки похитил портмоне с денежными средствами в сумме <данные изъяты> и картой VIZA Electron Сбербанка РФ, а всего похитил имущества принадлежащего С. на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия Алиев, находясь в указанном купе тайно похитил лежавший на полке над местом Номер обезличен мобильный телефон NOKIA 6300, стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в телефоне картой памяти 1 GB Transcent micro SD, стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества, принадлежащего В. на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом Алиев распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Алиев Р.Н.о. согласился с предъявленным ему обвинением и заявленным иском, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а так же оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алиева Р.Н.о. суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Алиев Р.Н.о. судим, совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, регистрации на территории РФ не имеет, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства в Адрес обезличен характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление Алиева Р.Н.о. возможно только в условиях изоляции от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.

Наказание Алиеву, совершившему преступление в условиях рецидива подлежит назначению с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Алиев должен в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск С. о возмещении вреда от преступления на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшему причинен преступными действиями Алиева.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Р.Н.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алиева Р.Н.о. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Алиеву Р.Н.о. оставить без изменения в виде содержания под стражей, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Алиева Р.Н.о. в пользу С. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 1 200 руб. (одну тысячу двести рублей).

Вещественные доказательства – проездной документ АСУ "Экспресс" серии Номер обезличен хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья подпись В.В. Бойков

.

.