П Р И Г О В О Р № 1 – 94/2010
Именем Российской Федерацииг. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области
в составе: председательствующего – судьи Рабчевского В.Г.,
при секретаре Максимчук Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кольского района Никешина А.И.,
защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также подсудимого Морякова И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке (с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке) уголовное дело в отношении
Морякова И.Б., Сведения обезличены, судимого
Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кольского района Мурманской области по ст. 73 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, постановлением от Дата обезличена испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моряков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
в период с Дата обезличена до 14 часов Дата обезличена Моряков, с целью совершения кражи, через незапертую входную дверь, незаконно проник в Адрес обезличен, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: дрель "BOSCH PSB 500 RE" стоимостью <данные изъяты>, шлифовальную машинку "Meister CRAFT MES 420E ELECTRONIC" стоимостью <данные изъяты>, шлифовальную машинку "DeWALT" стоимостью <данные изъяты>, электроножницы "НРЭН-520-2,8, 0211791" стоимостью <данные изъяты> и обрезную машинку стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимому Морякову обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке согласны.
Суд приходит к выводу, что все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение Морякова по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Морякова по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Моряков совершил тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении за преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление виновного, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания не достигнет целей исправления, и поэтому назначает Морякову наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морякова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного, в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена, окончательно назначить Морякову 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Морякову с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения ОВД по Кольскому району дрель "BOSCH PSB 500 RE", шлифовальную машинку "Meister CRAFT MES 420E ELECTRONIC", шлифовальную машинку "DeWALT", электроножницы "НРЭН-520-2,8, 0211791" и обрезную машинку – передать по принадлежности потерпевшему П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей Моряковым – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, о чем следует указать в кассационной жалобе или в прилагаемом к жалобе отдельном заявлении.
Судья Рабчевский В.Г.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.