Дело № 1-96/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,
при секретаре Кравченко О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова А.Н.,
подсудимого Молодцова И.Л.,
защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
а также потерпевшего Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Молодцова И.Л., Сведения обезличены, ранее судимого:
Дата обезличена по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, условно, с испытательным сроком 1 год;
Дата обезличена по п. "в, г" ч.2 ст. 161, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания;
Дата обезличена по п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 5 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Молодцов И.Л. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21.00 часа Дата обезличена до 02.00 часов Дата обезличена, Молодцов, находясь у Адрес обезличен, решил неправомерно завладеть припаркованным возле указанного дома автомобилем "В." красного цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащим Я.
Реализуя свой преступный умысел, Молодцов И.Л., в указанный период времени, находясь у Адрес обезличен, с помощью находящегося при нем постороннего ключа, открыл водительскую дверь автомобиля "В." красного цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и проник внутрь данного транспортного средства, где сдернул защитный кожух рулевой колонки, достал провода и путем их соединения завел двигатель автомобиля. Затем Молодцов И.Л. незаконно, без ведома владельца, совершил поездку на указанном автомобиле по Адрес обезличен, однако не справился с управлением и допустил наезд на снежный вал, расположенный на Адрес обезличен автодороги "Кола-Выходной", где и был задержан нарядом ИДПС ГИБДД ОВД по Кольскому району.
В судебном заседании подсудимый Молодцов И.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия Молодцова И.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимым совершено преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести.
Молодцов И.Л. ранее судим, совершил преступление в период не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена, через короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения, возложенные судом обязанности при условно-досрочном освобождении не исполнял, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает и не учится, был зачислен в школу, однако занятия не посещал, в связи с чем, был отчислен, жалоб на его поведение в быту не поступало.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.
С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Молодцову И.Л. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку отбытое ранее наказание, назначенное по предыдущему приговору, не привело к его исправлению, и им было совершено аналогичное преступление средней тяжести через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Молодцова И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Молодцову И.Л. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена по Дата обезличена, включительно.
Меру пресечения Молодцову И.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль "В." красного цвета с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки "В." гос.рег.знак Номер обезличен, считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Судья О.А. Писаренко