ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Некрасовой Л.В.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

обвиняемого Копылкова С.С.,

защитника -адвоката Лысачек В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен,ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Копылкова С.С., Сведения обезличены, ранее судимого:

- Дата обезличена по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

- Дата обезличена по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно Дата обезличена на неотбытый срок 1 год 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылков С.С. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Копылков С.С, имея информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории Мурманской области, оказывая услуги пособника в приобретении наркотических средств, Дата обезличена в период времени с 13 час. 31 мин. до 18 час. 15 мин., получив от Л., участвовавшего в проведении ОРМ «проверочная закупка», для приобретения наркотических средств денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно приобрел у неустановленного лица, в неустановленном месте вещество массой не менее 1,1137 грамма, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от оказания услуг пособника в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, Копылков С.С, без цели сбыта, действуя в интересах Л., используя в качестве транспортного средства, принадлежащий ему автомобиль "В." государственный регистрационный знак Номер обезличен, Дата обезличена в период времени 13 час. 31 мин. до 18 час. 15 мин., доставил Л. по адресу: Адрес обезличен, где незаконно передал указанное наркотическое средство Л., оставив себе в качестве вознаграждения за оказанные услуги в незаконном приобретении наркотических средств денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Приобретенное Л. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество, массой 1,1137 грамма, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере, было изъято из незаконного оборота Дата обезличена в период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 47 мин. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Л. в помещении служебного кабинета Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен, расположенного в Адрес обезличен.

Дата обезличена в 18 час. 15 мин. Копылков С.С. был задержан сотрудникам милиции у Адрес обезличен, и часть денежных средств, добытых преступным путем, была у него изъята сотрудникам милиции Дата обезличена в период времени с 19 час. 04 мин. до 19 час. 20 мин. в ходе проведения личного досмотра в помещении служебного кабинета Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен, расположенного в Адрес обезличен.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого Копылкова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимому Копылкову С.С. обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу, защитник подсудимого адвокат Лысачек В.Н., с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Копылков С.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, санкция статьи, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Копылкова С.С. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Деяние, совершенное подсудимым, в силу ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.

Копылков С.С. ранее дважды судим за тяжкие преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору. К административной ответственности не привлекался. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена - признан вменяемым. Из бытовой характеристики следует, что жалоб на поведение Копылкова в быту не поступало. По месту работы характеризуется как добросовестный, пунктуальный и ответственный работник. В ИЗ-Номер обезличен характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств и степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, а также в целях социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания предусмотренного санкцией статьи применяемого закона в виде лишения свободы.

В соответствии с п. "в" ч.7 ст. 79 УК РФ условно -досрочное освобождение от наказания в виде лишения свободы по постановлению Кандалакшского городского суда от Дата обезличена подлежит отмене, поскольку умышленное преступление по настоящему делу совершено Копылковым в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором суда от Дата обезличена.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Копылкова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Мончегорского городского суда Мурманской области от Дата обезличена, окончательно к отбытию назначить Копылкову С.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена, зачесть Копылкову С.С. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Копылкова С.С. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: распечатку соединений с мобильного телефона и материалы ОРМ- хранить при деле. Пакет с наркотическим средством общей массой 1,1087 гр., 2 конверта, 8 фрагментов прозрачной синтетической пленки -уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> передать по принадлежности ОРЧНомер обезличенНомер обезличен КМ УВД по Мурманской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья