ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Дата обезличена
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Бойкова В.В.,
при секретаре Никифоровой С.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кольского района Мурманской области Никешина А.И.,
защитника – адвоката Васюкова О.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Кошелькова Ю.Н., Сведения обезличены, судимого,
- Дата обезличена по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,
в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кошельков Ю.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
В период времени с 02 часов до 05 часов Дата обезличена Кошельков Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в Адрес обезличен, с целью открытого хищения чужого имущества, желая сломить возможное сопротивление потерпевшего Б. и беспрепятственно завладеть принадлежащим ему имуществом, умышленно нанес последнему не менее 5-ти ударов руками по голове, лицу и различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль. После чего, Кошельков незаконно потребовал передать ему мобильный телефон марки "Nokia 1208". Б., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, передал Кошелькову Ю.Н. принадлежащий ему мобильный телефон марки "Nokia 1208", стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи "TЕLЕ2", ценности не представляющей. Похищенным имуществом Кошельков Ю.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на указанную сумму.
В результате умышленных преступных действий Кошелькова Ю.Н., потерпевшему Б. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека левой глазничной области, ссадины у внутреннего конца правой брови, поверхностной раны 1-го пальца левой кисти, двух кровоподтеков правой подвздошной области, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, расцениваются как не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кошелькова Ю.Н. суд квалифицирует по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кошельков Ю.Н. на момент совершения преступлений не судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление Кошелькова Ю.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и назначением ему условного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кошелькова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Кошелькова Ю.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Кошелькову Ю.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства – мобильный телефон марки "Nokia 1208" в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи "TELE2", находящиеся на хранении у потерпевшего Б., считать выданными по принадлежности.
Приговор Кольского районного суда Мурманской области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья В.В. Бойков