ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1 - 88/10

Именем Российской Федерации

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области

в составе: председательствующего – судьи Рабчевского В.Г.,

при секретаре Максимчук Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Сысоевой О.А., помощников прокурора Кольского района Ковальского Д.А. и Черногубова В.Н.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего К.,

а также подсудимого Брёхина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Брёхина В.А., Сведения обезличены, судимого

Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Кольского района Мурманской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства,

Дата обезличена Ленинским районным судом г. Мурманск по ст. 70 УК РФ - к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брёхин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

в период времени с 07 час. 40 мин. до 15 часов Дата обезличена Брёхин и лицо, в отношении которого по данному делу постановлен обвинительный приговор, вступили в преступный сговор на совершение кражи. После чего, в указанное выше время, с целью совершения кражи, Брёхин, с помощью указанного выше лица поднявшись на карниз окна и разбив форточку, незаконно проник в Адрес обезличен, и, пока лицо, в отношении которого по данному делу постановлен обвинительный приговор, оставалось у окна снаружи и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастника, перенес к окну квартиры, подготовив к хищению, часть находившегося в квартире чужого имущества, после чего Брехин и это лицо тайно похитили из указанной выше квартиры принадлежащие К. интерактивный бесперебойный блок питания "Powercom BNT-600A" стоимостью <данные изъяты>, компьютерный системный блок в сборе стоимостью <данные изъяты>, жидкокристаллический монитор "Samsung T 190N" стоимостью <данные изъяты>, тройник стоимостью <данные изъяты>, принтер "Epson Stylus TX 106" стоимостью <данные изъяты>, 3G-модем стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. Похищенное Брёхин и лицо, в отношении которого по данному делу постановлен обвинительный приговор, присвоили и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Брёхин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что после того, как ему стало достоверно известно, что потерпевшего не будет дома, утром Дата обезличена он, предварительно созвонившись, забрал С. у Адрес обезличен, куда подъехал на принадлежащем отцу автомобиле "А.", чтобы совместно совершить кражу из квартиры потерпевшего. С. подсадил его на карниз окна квартиры потерпевшего и он, разбив стекло наружной форточки окна, проник в квартиру. Собрав монитор, системный блок, принтер, зарядное устройство, модем, мышь, клавиатуру и провода в одном месте, открыл окно, и через проем окна передал компьютерную технику остававшемуся у окна С. Похищенное погрузили в оставленный на углу дома автомобиль, отвезли в г. Мурманск и продали в мастерскую на Адрес обезличен, за <данные изъяты>.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Брёхина следует, что около 9 часов Дата обезличена, он и С., с целью совершения кражи, подошли к окнам квартиры Адрес обезличен. После того, как С. его подсадил, он, разбив стекло форточки, проник в квартиру, а С. оставался на улице. Минут через 10 он, собрав в квартире системный блок, жидкокристаллический монитор, клавиатуру, принтер, тройник и еще какой-то прибор, стал передавать все это С. через открытое им окно квартиры. Похищенное погрузили в машину его отца, вывезли в г. Мурманск и по объявлению в газете продали в мастерскую на Адрес обезличен, за <данные изъяты>. Технику сдавали по паспорту на имя Ж., который оказался у С. Деньги поделили пополам, свою долю он потратил на продукты питания и спиртное.

Свои показания Брёхин подтвердил в ходе их проверки на месте.

Подсудимый Брёхин в судебном заседании подтвердил оглашенные показания и указал, что извинился перед потерпевшим, предлагал денежную компенсацию морального вреда, но последний от его предложения отказался.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Брёхиным его вина в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Так, потерпевший К. в судебном заседании показал, что кражу из квартиры Адрес обезличен, где он проживает с М., обнаружила последняя между 14 – 15 часами Дата обезличена, увидев разбитую форточку и открытое окно, были похищены системный блок, принтер, монитор, модем, ущерб причинен на сумму около <данные изъяты>. В течение дня несколько раз звонил Брёхин, спрашивал, когда кто-то будет дома, чтобы вернуть долг в размере <данные изъяты>, которые занимал на лекарства для ребенка. Похищенное возвращено, исковых требований у него нет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего К. следует, что в период с 07 час. 30 мин. до 15 часов Дата обезличена из квартиры Адрес обезличен, где он проживает с М., неизвестными лицами были похищены принадлежащие ему интерактивный бесперебойный блок питания "Powercom BNT-600A" стоимостью <данные изъяты>, компьютерный системный блок в сборе стоимостью <данные изъяты>, жидкокристаллический монитор "Samsung T 190N" стоимостью <данные изъяты>, тройник стоимостью <данные изъяты>, принтер "Epson Stylus TX 106" стоимостью <данные изъяты>, 3G-модем стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. В комнате квартиры была открыта одна фрамуга и разбито стекло одной из форточек. Документы на похищенную оргтехнику он выдал работникам милиции. Исковых требований у него нет.

Потерпевший К. подтвердил оглашенные показания.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что в понедельник, Дата обезличена, после 14 час. 30 мин., на обеде, зашла в квартиру Адрес обезличен, где проживает с К., и случайно обнаружила приоткрытыми шторы, а затем – разбитым стекло в окне и открытую створку. Только тогда увидела, что в квартире нет принадлежащих К. компьютера и комплектующих к нему, позвонила на работу, затем К., и уже потом вызвали милицию. В причастности к краже К. подозревал Брёхина, который неоднократно звонил перед кражей, выясняя, когда кто-то из них будет дома. Она и К. присутствовали при осмотре квартиры сотрудниками милиции, были изъяты документы на компьютерную технику.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что в период с 07 час. 30 мин. до 15 часов Дата обезличена из квартиры Адрес обезличен, где она проживает с К., неизвестными лицами были похищены принадлежащие К. компьютер и системный блок. В комнате квартиры была открыта одна фрамуга и разбито стекло одной из форточек.

Свидетель М. подтвердила оглашенные показания.

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что в Дата обезличена принял в своей фирме, на Адрес обезличен, у подсудимого С. компьютерный блок, монитор, принтер за 11 – 12 тыс. рублей, по расходно-кассовому листу, на основании предъявленного паспорта. Впоследствии эта оргтехника была изъята сотрудниками милиции.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. следует, что утром Дата обезличена двое молодых людей, одним из которых был С., сдали по расходному кассовому ордеру в офисе ООО "Л.", где он является директором, системный блок, монитор "Samsung", принтер "Epson TX 106", тройник, прибор бесперебойного питания и 3G-модем, предварительно с ним созвонившись. При этом был предъявлен паспорт на имя Ж..

Свидетель Н. подтвердил оглашенные показания.

Осужденный С., в отношении которого по данному делу постановлен обвинительный приговор, свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и в судебном заседании показал, что в утреннее время, в один из дней в начале зимы, он, согласившись с предложением Брёхина совершить кражу из квартиры К., подсадил Брёхина, который проник в квартиру в Адрес обезличен, через форточку, открыл окно и передал ему оттуда компьютер с принадлежностями, монитор, ксерокс. Погрузив похищенное в машину Брёхина, отвезли в г. Мурманск и сдали в фирму за <данные изъяты>, деньги потратили. На другой день он был задержан и признался в совершении кражи. Просит учитывать написанную им явку с повинной. Ущерб потерпевшему, перед которым он извинился, полностью возмещен.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого С. следует, что около 9 часов Дата обезличена, он и Брёхин, с целью совершения кражи, подошли к окнам квартиры Адрес обезличен. После того, как он подсадил Брёхина и тот, разбив стекло форточки, проник в квартиру, он оставался на улице. Минут через 10 он стал принимать у Брёхина через открытое последним окно квартиры системный блок, жидкокристаллический монитор, клавиатуру, принтер, тройник и еще какой-то прибор. Похищенное погрузили в машину отца Брёхина, вывезли в г. Мурманск и по объявлению в газете продали в мастерскую на Адрес обезличен за <данные изъяты>. Технику сдавали по паспорту на имя Ж. Деньги с Брёхиным поделили пополам, свою долю потратил на продукты питания и спиртное.

Свои показания С. подтвердил в ходе их проверки на месте, а также в судебном заседании после их оглашения.

Из протокола устного заявления К., протоколов осмотра места происшествия, явки с повинной С., выемки, осмотра предметов и документов следует, что из квартиры потерпевшего в Адрес обезличен, были похищены предметы оргтехники, о причастности к краже которых добровольно заявил С.; изъятые в указанном С. месте монитор, системный блок, клавиатура, адаптер беспроводного питания, принтер и модем, у Н. - расходный кассовый ордер, а у К. – кассовые чеки и гарантийные талоны на блок питания, монитор и принтер, кассовый чек на модем осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение, соответственно, Н. и К.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает доказанным, что Брёхин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На наличие предварительного сговора между подсудимым Брёхиным и лицом, в отношении которого по данному делу постановлен обвинительный приговор, указывают обстоятельства совершения указанными лицами преступления, так как последние, действуя совместно и согласованно, с целью совершения хищения, умышленно совершили действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата.

Суд находит доказанной квалификацию действий подсудимого Брёхина по признаку незаконного проникновения в жилище, так как квартира, куда ни подсудимый, ни указанное выше лицо права доступа не имели, является жилищем потерпевшего и фактически использовались потерпевшим для проживания, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Брёхин совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, по которому был осужден к реальному лишению свободы, сведения обезличены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Брёхина, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого Брёхина обстоятельством суд признает совершение преступления при опасном рецидиве.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Брёхину наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исправление осужденного Брёхина суд не находит возможным без реального отбывания назначенного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брёхина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Брёхину исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Мерой пресечения Брёхину до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей Брёхиным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, о чем следует указать в кассационной жалобе или в прилагаемом к жалобе отдельном заявлении.

Судья Рабчевский В.Г.