ст.161 ч.1, ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола Дата обезличена

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Некрасовой Л.В.,

при секретаре Смирновой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

обвиняемой Фроловой А.И.,

адвоката- защитника Клевлина Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевших Д., У., З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фроловой А.И., Сведения обезличены, ранее судимой:

- Дата обезличена по ст.ст.158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена по ст.ст.158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам ИР с удержанием 5% заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролова А.И. совершила два преступления, квалифицируемых как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и два покушения на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут Фролова А.И., находясь у Адрес обезличен увидела у ранее незнакомой Д. женскую сумку голубого цвета и у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время, Фролова А.И. проследовала за Д. до лестничной площадки третьего этажа второго подъезда Адрес обезличен, где Фролова А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей, выдернула из руки у Д. и открыто похитила принадлежащую последней женскую сумку голубого цвета, стоимостью <данные изъяты>, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон «Nokia7070 PRISM», стоимостью <данные изъяты>; кошелек коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>; туалетная вода «SO ELIXIR», стоимостью <данные изъяты> и также иное имущество, стоимости не представляющее и ценности не имеющее.

С похищенным имуществом Фролова А.И. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Д. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Дата обезличена в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут Фролова А.И. находясь у Адрес обезличен увидела у ранее незнакомой С., дамскую сумку черного цвета и у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время Фролова А.И. проследовала за С. до лестничной площадки второго этажа первого подъезда Адрес обезличен, где Фролова А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей, пыталась выдернуть из руки С. и открыто похитить дамскую сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую последней, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако Фролова А.И. не смогла довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества принадлежащего С. по независящим от нее обстоятельствам, поскольку С. стала громко кричать, с целью привлечения внимания окружающих лиц и Фролова А.И. испугавшись быть застигнутой на месте совершения преступления, скрылась.

Дата обезличена в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часов 00 минут Фролова А.И. находясь у Адрес обезличен увидела у ранее незнакомой У., дамскую сумку черного цвета и у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время Фролова А.И. проследовала за У. до Адрес обезличен, где Фролова А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей, пыталась выдернуть из руки у У. и открыто похитить дамскую сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую последней, в которой находилось следующее имущество: очки для зрения, стоимостью <данные изъяты>; кошелек, стоимостью <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако Фролова А.И. не смогла довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества принадлежащего У. по независящим от нее обстоятельствам, поскольку У. стала громко кричать, с целью привлечения внимания окружающих лиц и Фролова А.И. испугавшись быть застигнутой на месте совершения преступления, скрылась.

Дата обезличена в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Фролова А.И. находясь у Адрес обезличен увидела у ранее незнакомой З. сумку для ношения продуктов и у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в вышеуказанное время Фролова А.И. проследовала за З. от вышеуказанного места до лестничной площадки второго этажа второго подъезда Адрес обезличен, где Фролова А.И. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей, выдернула из руки З. и открыто похитила принадлежащую последней сумку для ношения продуктов, стоимости не представляющую и ценности не имеющую, в которой находилось следующее имущество: кошелек черного цвета стоимости не представляющий; денежные средства в сумме <данные изъяты>; пакет кефира объемом 1000 грамм, стоимостью <данные изъяты>; пакет молока объемом 1000 грамм, стоимостью <данные изъяты>; упаковка сметаны, объемом 500 грамм, стоимостью <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Фролова А.И. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив З. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемой Фроловой А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимой Фроловой А.И. обвинение понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления обвинительного приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу, защитник подсудимой адвокат Клевлин Г.И., потерпевшие по делу Д., У., С., З. с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась Фролова А.И., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, санкции статей, предусматривающих ответственность за совершение данных преступлений, не превышают 10 лет лишения свободы, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фроловой А.И. по ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она дважды совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и дважды совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Деяния, совершенные подсудимой, в силу ст. 15 УК РФ, отнесены к категории средней тяжести.

Фролова А.И., до совершения преступлений по настоящему делу, судимостей не имела, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, Сведения обезличены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фроловой А.И., суд учитывает, явки с повинной, полное признание вины, а также признание исковых требований потерпевшей Д. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств и степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, а также в целях социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Фроловой А.И. наказания предусмотренного санкцией статьи применяемого закона в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Д., с которым согласилась подсудимая, о возмещении ущерба, причиненного преступлением в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск Д. о компенсации морального вреда, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Фролову А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фроловой А.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчета соответствия одному дню лишения свободы три дня исправительных работ, окончательно к отбытию назначить Фроловой А.И. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Фроловой А.И. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Исковые требования потерпевшей Д. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Фроловой А.И. в пользу Д. <данные изъяты>. Признать за потерпевшей Д. право на компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор Кольского районного суда Мурманской области в отношении Фроловой А.И. от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: диск DVD +R/4. 7 Gb –хранить при деле. Пластиковые карты «Мастер Кард» и «Маэстро» Сбербанка России - возвратить по принадлежности потерпевшей Д. Дамскую сумку, записную книжку, помаду, кошелек, флакон с туалетной водой, дисконтные карты скидок магазинов, а также паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение Номер обезличен, страховое свидетельство Номер обезличен страховой медицинский полис обязательного меди­цинского страхования, индивидуальный страховой медицинский полис Военно-страховой компании на имя Д., оставить по принадлежности Д.

Дамскую сумку, очки, кошелек, оставить по принадлежности потерпевшей У. Дамскую сумку оставить по принадлежности потерпевшей С. Сумку черного цвета оставить по принадлежности потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья