Дело № 1-11/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,
при секретаре Гаврилице Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н.,
защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
ЧУБУКОВА А.С., Сведения обезличены, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чубуков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с 12.00 часов <дата> до 16.30. часов <дата>, Чубуков А.С. с целью тайного хищения чужого имущества из квартиры К., расположенной по адресу: <адрес>, подошел к двери указанной квартиры и воспользовавшись тем, что дверь квартиры открыта и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилище К. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь в указанной квартире, тайно похитил принадлежащий К. DVD-плеер «Toшиба» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Чубуков А.С. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Чубуков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство Чубукова А.С.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
Действия Чубукова А.С. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Подсудимым совершено тяжкое преступление.
Чубуков А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, на учете в ЦЗН не состоит, проживает с отцом, на иждивении которого находится, на его поведение в быту жалоб не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Чубукова А.С. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.
С учетом имущественного положения и личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧУБУКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чубукова А.С. на период испытательного срока исполнение обязанностей:
- не менять место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных,
- трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения в месячный срок.
В случае реального отбытия наказания зачесть Чубукову А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения Чубукову А.С. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Освободить Чубукова А.С. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему К. считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Судья Дулов Е.Ю.