ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кольского

района Никешина А.И.,

защитника - адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение №

и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тюняева В.А., Сведения обезличены, судимого:

- <дата> по ст.ст.30 ч.3, 131 ч.1, 132 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюняев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 23.00 часов <дата> до 01.22 часов <дата> Тюняев В.А., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес Г. один удар ножом в область живота, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны в области живота в эпигастрии по средней линии с повреждением брюшины (внутренней выстилки брюшной полости) и повреждением по ходу раневого канала правой доли печени с диафрагмальной стороны, которые по степени тяжести квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

В судебном заседании Тюняев заявил, что вину признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст.315 УПК РФ не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тюняева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению экспертов № от <дата> Тюняев В.А. обнаруживает синдром зависимости от алкоголя, который не мешал ему осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Временного расстройства психической деятельности, в т.ч. состояния патологического опьянения, у него не было, в применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С выводами экспертов суд соглашается, т.к. заключение научно обосновано, составлено компетентными специалистами, по результатам очного обследования подсудимого и изучения материалов дела. Подсудимого Тюняева В.А. суд признаёт вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает, что Тюняев совершил тяжкое преступление будучи не судимым, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является пенсионером, иждивенцев не имеет, потерпевший с ним примирился и не желает привлекать к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимым, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное заглаживание вреда, причинённого преступлением, возраст подсудимого. Однако исключительными эти обстоятельства не являются, характер и степень общественной опасности содеянного существенно не уменьшают, поэтому оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, его влияния на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Тюняева возможным только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора Кольского района в интересах муниципального образования г.Оленегорск к Тюняеву В.А. о возмещении вреда, причинённого преступлением, по ходатайству истца следует оставить без рассмотрения, вещественное доказательство нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тюняева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кольского районного суда от <дата>, окончательно назначить Тюняеву В.А. 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата> Зачесть Тюняеву В.А. в срок наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Избрать Тюняеву В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск прокурора Кольского района в интересах муниципального образования г.Оленегорск к Тюняеву В.А. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также об участии защитника избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г.Артамонов