Дело № 1- 30/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола Мурманской области | <дата> |
Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Писаренко О.А.,
при секретаре Кочешевой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,
подсудимого Богданова И.М.,
защитника – адвоката Воронковой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Богданова И.М., Сведения обезличены, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 160 ч. 1, 160 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов И.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, а также два присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<дата> Богданов И.М. на основании заключенного между ним и ООО "С." трудового договора № от <дата> принят на работу в должности <данные изъяты>. Должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной <дата> директором ООО "С." К., на Богданова И.М. была возложена обязанность приема на склад, хранение и выдача со склада различных материальных ценностей, обеспечение сохранности складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, предотвращающих порчу и потерю товарно-материальных ценностей.
В период времени с 15 часов до 18 часов <дата> Богданов И.М., находясь в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, арендованном ООО "С.", используя свое служебное положение, имея умысел на хищение вверенного ему согласно трудовому договору № от <дата> имущества, похитил, путем присвоения, принадлежащую ООО "С.", одну бочку емкостью 208 литров с маслом «R.», стоимостью <данные изъяты>, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав З. за <данные изъяты>. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Богданов И.М. потратил на личные нужды, причинив своими действиями ООО "С." имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени с 09 часов до 18 часов <дата> Богданов И.М., находясь в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес>, арендованном ООО "С.", используя свое служебное положение, имея умысел на хищение вверенного ему согласно трудовому договору № от <дата> ему имущества, похитил, путем присвоения, принадлежащую ООО "С.", одну бочку емкостью 208 литров с маслом «R.», стоимостью <данные изъяты> и 60 (шестьдесят) канистр тосола "А.", емкостью 10 килограмм, стоимостью <данные изъяты>, каждая, на общую сумму <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего обществу на сумму <данные изъяты>, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав Ф. за <данные изъяты>. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги Богданов И.М. потратил на свои личные нужды, причинив своими действиями ООО "С." имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут <дата> до 09 часов 00 минут <дата>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Богданов И.М. с целью хищения чужого имущества, пришел к офисному помещению, принадлежащему ООО "Р.", расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, через пролом в потолке незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно похитил принадлежащее ООО "Р." имущество: шуруповерт марки «S.», стоимостью <данные изъяты>, шуруповерт марки «M.», стоимостью <данные изъяты>, перфоратор марки «B.», стоимостью <данные изъяты>, отрезную машинку марки «H.», стоимостью <данные изъяты>, комплект проводов для аккумулятора, стоимостью <данные изъяты>, провод ПВ длиной 30 метров, стоимостью <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ООО "Р." на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО "Р." имущественный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в период времени с 21 час. 00 мин. <дата> до 04 час. 00 мин. <дата> Богданов И.М., имея корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества, пришел к складу, принадлежащему ООО "Р.", по адресу: <адрес>. После чего, в указанный выше период времени, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в складское помещение ООО "Р.", предназначенное для хранения запасных частей и ГСМ, откуда тайно похитил принадлежащее указанной организации имущество: провод ПВ длиной 70 метров, стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество присвоил и распорядился им посвоему усмотрению, причинив своими действиями ООО "Р." имущественный ущерб на указанную сумму.
.
Подсудимый Богданов И.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в чем его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Богданов И.М., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Представители потерпевших не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова И.М. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.
Санкции статей, предусматривающих ответственность за совершение данных преступлений, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы.
Совершенные подсудимым преступления в соответствие со ст. 15 УК РФ отнесены к категории небольшой и средней тяжести.
Подсудимый Богданов И.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, наличие двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, готовность возместить причиненный вред.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу, не установлено.
С учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, однако с применением ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ и назначения ограничения свободы суд не находит.
Представителем потерпевшего Екимовым А.И. был заявлен гражданский иск на сумму 25939 рублей 37 коп. в счет возмещения вреда, причинённого преступлением. Подсудимый Богданов И.М. гражданский иск признал полностью.
Суд принимает признание гражданского иска подсудимым, поскольку признание является добровольным, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц. В силу ст.1064 ГК РФ причинённый вред подлежит возмещению подсудимым в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богданова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 160 ч. 1, 160 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, за каждое,
по ст.ст. 160 ч. 1, 160 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы, за каждое.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Богданову И.М. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Богданова И.М. на период испытательного срока исполнение следующей обязанности:
– не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
– трудоустроиться или встать на учёт по месту жительства в Центр занятости населения в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу;
– не покидать постоянное место жительства в период с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующих суток, если оставление места жительства не связано с работой.
Меру пресечения Богданову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Богданова И.М. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу ООО "Р." <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
– должностную инструкцию <данные изъяты> ООО "С.", заявление Богданова И.М. о приеме на работу, приказ о приёме Богданова И.М. на работу, приказ о назначении на должность директора ООО "С.", трудовой договор №, металлическую бочку с надписью «R.», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего К., считать возвращенными по принадлежности;
– мобильный телефон марки «N.», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Кольскому району, возвратить Богданову И.М., в случае отказа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий О.А. Писаренко