П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,
при секретаре Долговой М.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кольского района Васильченко Т.В.,
защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение №, и ордер №,
потерпевшего А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Никитина Д.Г., Сведения обезличены, ранее судимого:
- <дата> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В период с 10.00 час. до 11.30 час. <дата> Никитин Д.Г., находясь на территории автогородка № по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем выбивания досок стены гаража, проник в гараж №, принадлежащий А., откуда тайно похитил: лодочный мотор «С.», заводской номер №, стоимостью <данные изъяты>, головку блока цилиндра стоимостью <данные изъяты>, коробку передач для автомобиля "У." стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил А. имущественный ущерб. С похищенным имуществом Никитин Д.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании Никитин Д.Г. заявил, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никитина суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, в силу ст. 15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.
Никитин ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет явку с повинной, причинённый ущерб возместил в полном объёме, имеет малолетнего ребёнка, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства жалоб в жилищные органы на его поведение в быту не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, возмещение причинённого ущерба.
Поскольку отягчающих наказание обстоятельств не установлено, наказание подсудимому назначается с учетом положения ст. 62 УК РФ.
С учётом содеянного, данных о личности Никитина, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, соразмерности назначенного наказания содеянному, суд считает, что исправление осужденного возможным только в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку преступление совершено Никитиным в период испытательного срока по приговору суда от <дата>, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Никитина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от <дата> и окончательно назначить 02 (два) года 03 (три) месяца лишения свободы в колонии-поселение.
К месту отбытия наказания осужденному Никитину Д.Г. следовать самостоятельно за счет государства.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения Никитину Д.Г. в виде личного поручительства оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации лодочного мотора «С.», переданное на ответственное хранение потерпевшему А. – оставить по принадлежности; металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кольскому району Мурманской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, о чём должен указать в своей жалобе.
Председательствующий О.Г.Зиновьев