п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского

района Черногубова В.Н.,

защитников - адвокатов Панфилова В.С., представившего удостоверение №

и ордер №, Клевлина Г.И., представившего удостоверение №

и ордер №,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калинина О.О., Сведения обезличены, несудимого,

обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

Гаврилоглу Е.К., Сведения обезличены, судимого:

- <дата> по ст.ст.161 ч.2 п."а", 159 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

- <дата> по ст.ст.161 ч.1, 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилоглу Е.К. и Калинин О.О. совместно совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а Калинин О.О., кроме того, две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 06.50 часов до 18.00 часов <дата> Калинин О.О., с целью хищения имущества, при помощи имевшегося у него ключа, незаконно проник в жилище К. - <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество К.: чайник-термос "Vitek" стоимостью <данные изъяты>, утюг "Vitek" стоимостью <данные изъяты>, два жестких диска на 160 Гб стоимостью <данные изъяты> каждый, один жесткий диск на 320 Гб стоимостью <данные изъяты>, два модуля памяти по 512 Мб стоимостью <данные изъяты> каждый, видеокарту стоимостью <данные изъяты>, звуковую карту стоимостью <данные изъяты>, DVD –привод стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество Калинин О.О. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период с 06.50 до 19.00 часов <дата> Калинин О.О. и Гаврилоглу Е.К., вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, путём выбивания входной двери, незаконно проникли в жилище К. – <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество К.: утюг "Moulinex" стоимостью <данные изъяты>, чайник-термос стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество Калинин О.О. и Гаврилоглу Е.К. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив К. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период с 06.50 до 18.00 часов <дата> Калинин О.О., с целью хищения имущества, путём выбивания двери, незаконно проник в жилище К. – <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество К.: телевизор "Samsung" стоимостью <данные изъяты> и стиральную машинку "Samsung S803J" стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество Калинин О.О. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые заявили, что вину признают полностью, с обвинением согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайств, установленный ст.315 УПК РФ не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Калинина по эпизодам хищения имущества К. <дата> и <дата> суд квалифицирует как два преступления, каждое по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак "группой лиц по предварительному сговору" подсудимым не вменялся.

При назначении наказания суд учитывает, что Гаврилоглу судим за тяжкое преступление к лишению свободы условно, вновь совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работал, иждивенцев не имеет.

Калинин совершил три тяжких преступления, он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и администрацией следственного изолятора характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, иждивенцев не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами Гаврилоглу суд признает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причинённого преступлением. Смягчающими наказание Калинину обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, добровольное возмещение вреда, причинённого преступлениями, а по эпизодам от <дата> и <дата> явки с повинной. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом тяжести преступлений, данных о личностях виновных, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, его влияния на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает исправление Гаврилоглу возможным только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

С учётом мнения потерпевшего и данных о личности Калинина, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, возложив на осужденного ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению.

С учётом данных о личности обоих подсудимых и их имущественного положения, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: гарантийные документы на похищенное имущество следует оставить по принадлежности К., залоговый билет хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилоглу Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г.Мурманска от <дата>, окончательно назначить Гаврилоглу Е.К. 3 /три/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть Гаврилоглу Е.К. в срок наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно, а также с <дата> по <дата> включительно. Меру пресечения Гаврилоглу Е.К. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Калинина О.О. признать виновным в совершении 3 /трёх/ преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы за каждое.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калинину О.О. 3 /три/ года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Калинину О.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Калинина О.О. на период испытательного срока исполнение обязанностей: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учёт в ГОУ ЦЗН Кольского района, не менять место жительства и регистрации, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не покидать постоянное место жительства в период с 23.00 до 06.00 часов следующих суток.

В случае реального исполнения наказания зачесть Калинину О.О. в срок наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно. Меру пресечения Калинину О.О. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: гарантийные документы на похищенное имущество оставить по принадлежности К., залоговый билет хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаврилоглу Е.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г.Артамонов