ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Артамонова М.Г.,

при секретаре Дерюгиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского

района Черногубова В.Н.,

защитника - адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение №

и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Новикова А.И., Сведения обезличены, судимого:

- <дата> по ст.ст.115, 119, 162 ч.2 п.п."а, б, в, г", 64, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата> условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 3 дня;

- <дата> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

- <дата> по ст.ст.213 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден <дата> по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.И. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В период с 00.00 час. <дата> до 09.16 часов <дата> Новиков А.И., находясь у <адрес>, путем находки, незаконно приобрел револьвер, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием и пригодный для производства отдельных выстрелов, изготовленный самодельным способом путем переделки сигнального револьвера "СКАТ" РС-01 с внесением конструктивных изменений - расточки камор барабана и канала ствола под винтовочный патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, а также 11 г дымного пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, изготовленного промышленным способом. Указанные предметы и вещества Новиков А.И. незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до <дата>.

В судебном заседании Новиков заявил, что вину признает полностью, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства не нарушен, обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с отказом гос.обвинителя от части обвинения, суд исключает из обвинения подсудимого указание о незаконном приобретении и хранении двух патронов к огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, а также указание о незаконном приобретении и хранении основных частей оружия. Действия Новикова А.И. по незаконному приобретению и хранению револьвера и 11 г дымного пороха суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает, что Новиков А.И. совершил преступление средней тяжести спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы, он неоднократно судим, в т.ч. за разбой и хулиганство, совершенные с применением предметов, используемых в качестве оружия, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, иждивенцев не имеет.

Смягчающими наказание Новикову обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и активное способствование расследованию преступления. Исключительными эти обстоятельства не являются, оснований для применения положений ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не находит. Отягчающим наказание Новикову обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, наказание подсудимому должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает исправление Новикова возможным только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, оснований для применения положений ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Новиков должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: переделанный для стрельбы под патрон 5,6 мм револьвер "СКАТ" РС-01, 11 г дымного пороха, патрон калибра 5,6 мм, одну гильзу калибра 5,6 мм, палубный взрывпакет, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОВД по Кольскому району следует уничтожить, оригинал справки эксперта № хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата> Меру пресечения Новикову А.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: переделанный для стрельбы под патрон 5,6 мм револьвер "СКАТ" РС-01, 11 г дымного пороха, патрон калибра 5,6 мм, одну гильзу калибра 5,6 мм, палубный взрывпакет, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОВД по Кольскому району - уничтожить, оригинал справки эксперта № хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии избранного им защитника или назначении защитника, о чём должен письменно указать в своей жалобе или возражениях.

Председательствующий М.Г. Артамонов