ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,

при секретаре Гаврилице Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Черногубова В.Н.,

защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

МАЛЬТЕЕВА А.В., Сведения обезличены, судимого

<дата> по п."а" ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от <дата> условное осуждение отменено, отбывает наказание с <дата>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Мальтеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата>, в период времени с 17.00 час. до 23.00 час., Мальтеев А.В. находясь по месту жительства в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил у несовершеннолетнего Ш. мобильный телефон "М." с картой памяти, общей стоимостью <данные изъяты>, и с сим-картой оператора мобильной связи "Билайн", ценности не представляющей. Похищенным имуществом Мальтеев А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Мальтеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, его законный представитель и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия Мальтеева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Мальтеев А.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в настоящее время отбывает наказание по приговору от <дата>, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, на его поведение в быту жалоб не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Мальтеева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Мальтеев А.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЬТЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /ДЕСЯТИ/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <дата> и окончательно к отбытию назначить Мальтееву А.В. наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет 3 /ТРЕХ/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мальтееву А.В. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Мальтееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему Ш., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий Дулов Е.Ю.