ч.3 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Зиновьева О.Г.

при секретаре Долговой М.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника военного прокурора в/ч № Балбашова С.В.

защитника-адвоката Кузнецова В.П., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крутенко Л.И., Сведения обезличены,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Крутенко Л.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана при следующих обстоятельствах.

Летом <дата> начальник ФГУК и И "Д." капитан-лейтенант Г., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя по просьбе и в интересах третьего лица-военнослужащего в\ч № капитана 3 ранга Е. с которым у него сложились товарищеские отношения, отдал распоряжение главному бухгалтеру ФГУК и И "Д." А. внести фиктивные сведения в трудовую книжку серии № на имя Крутенко Л.И.-жены Е. о том, что она в период с <дата> по <дата> работала в ФГУК и И "Д." в должности инструктора по КХР.Далее Г. действуя из личной заинтересованности-с целью поддержания дружеских отношений с Е. заверил запись, сделанную А. своей подписью и гербовой печатью ФГУК и И "Д." после чего передал трудовую книжку Е.

В <дата> Крутенко Л.И. заведомо зная, что в её трудовой книжке имеется фиктивная запись о том, что она в течение 5 лет 9 дней работала в ФГУ и И "Д.", преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения решила путём обмана-представления работодателю официального документа-трудовой книжки серии №, содержащего заведомо ложные сведения, совершить хищение принадлежащих государству денежных средств.

Реализуя задуманное, <дата> Крутенко Л.И. с целью незаконного получения дополнительных процентных надбавок к заработной плате за выслугу лет и стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных ст.ст.315 и 317 Трудового кодекса РФ,ст.11 Закона РФ « О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям № 4520-1 от 19.02.1993 года, п.3 « Инструкции о порядке выплаты гражданскому персоналу ВС РФ процентных надбавок за выслугу лет» ( утверждена приказом Министра обороны № 130 от 08.03.1993 г, утратила силу с 01.12. 2008 года), п.70 « Положения о системе оплаты труда гражданского персонала бюджетных учреждений Министерства обороны № 555 от 10.11.2008 г). При приёме на работу- в в/ч №, дислоцированную в <адрес>, представила работодателю-командиру в/ч № подложный официальный документ – трудовую книжку серии №.На основании приказа командира в/ч № от <дата> Крутенко Л.И. с <дата> была принята на работу на должность начальника части-главного бухгалтера в/ч №, дислоцированной в <адрес>, в которой проработала до <дата>. При этом, введённый в заблуждение относительно достоверности сведений, указанных в трудовой книжке Крутенко Л.И. командир в/ч № установил Крутенко Л.И. названым приказом неположенные ей процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районе Крайнего Севера в размере 80% и за выслугу лет в размере 20% от должностного оклада. Приказом командира в/ч № от <дата> Крутенко Л.И. была незаконно установлена процентная надбавка за выслугу лет в размере 30% от должностного оклада.

Таким образом, в период времени со <дата> по <дата> в соответствии с приказами командира в/ч № от <дата> и № от <дата>, Крутенко Л.И. за исполнение трудовых функций незаконно, в повышенном размере-исходя из процентных надбавок за выслугу лет и стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных с учётом якобы имевшегося у Крутенко Л.И. стажа работы в ФГУК и И "Д." в количестве 5 лет 9 дней, в в/ч № начислялись и выплачивались довольствующим органом- в/ч №, дислоцированной в <адрес>, как путём выдачи в кассе, так и путём перечисления на личную банковскую карту, заработная плата и иные денежные средства. Незаконно полученными денежными средствами Крутенко Л.И. распорядилась по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Крутенко Л.И. за период со <дата> по <дата> ею были незаконно получены государственные денежные средства в размере <данные изъяты>, то есть в крупном размере, чем государству в лице довольствующего органа – в/ч № причинён имущественный вред на указанную сумму.

Кроме того, в <дата> Крутенко Л.И., заведомо зная, что в её трудовой книжке имеется фиктивная запись о том, что она в течение 5 лет 9 дней работала в ФГУК и И "Д.", преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения вновь решила путём обмана-представления работодателю официального документа-трудовой книжки серии №, содержащего заведомо ложные сведения, совершить хищение принадлежащих государству денежных средств.

Реализуя преступный умысел, <дата> Крутенко Л.И. с целью незаконного получения в повышенном размере процентной надбавки к заработной плате за выслугу лет, установленной п.70 « Положения о системе оплаты труда гражданского персонала бюджетных учреждений Министерства обороны РФ, осуществляющих деятельность в сфере образования, медицины, культуры, науки, спорта, туристическо-оздоровительной, редакционно-издательской, а также воинских частей и иных организаций ВС РФ» ( утверждено приказом Министра обороны РФ № 555 от 10.11.2008 г) при приёме на работу-в № КБ МТО СФ, дислоцированную в <адрес> ( с <дата> реорганизована в ФБУ- в/ч №), представила работодателю-начальнику № КБ МТО СФ подложный официальный документ-трудовую книжку серии №. На основании приказа начальника № КБ МТО СФ № от <дата> Крутенко Л.И. с <дата> была принята на работу на должность начальника отделения-главного бухгалтера финансово-экономического отделения №-ого филиала № КБ МТО СФ, дислоцированного в <адрес> ( с <дата>-№ филиал ФБУ-в/ч №) в котором работает до настоящего времени. При этом, введённый в заблуждение относительно достоверности сведений, указанных в трудовой книжке Крутенко Л.И. начальник № КБ МТО СФ установил Крутенко Л.И. указанным приказом процентную надбавку к заработной плате за выслугу лет в завышенном размере-30% от должностного оклада.

В этой связи, в период времени с <дата> по <дата> в соответствии с приказом начальника № КБ МТО СФ № от <дата> Крутенко Л.И. за исполнение трудовых функций незаконно, в повышенном размере, исходя из процентной надбавки за выслугу лет, установленной с учётом якобы имевшегося у Крутенко Л.И. стажа работы в ФГУК и И "Д." в количестве 5 лет 9 дней, в № филиале ФБУ-в/ч № начислялись и выплачивались путём перечисления на личную банковскую карту заработная плата и иные денежные средства. Незаконно полученными денежными средствами Крутенко Л.И. распорядилась по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Крутенко Л.И. за период с <дата> по <дата> были незаконно получены государственные денежные средства в размере <данные изъяты>. Таким образом, государству в лице довольствующего органа-в/ч №, дислоцированной в <адрес>, на финансовом обеспечении которой до <дата> состоял № филиал ФБУ-в/ч №, причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, а ФБУ-в/ч № с <дата> по <дата>,- в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая вину во вменяемых преступлениях признала полностью и показала, что в <дата> начальник "Д." Г. по просьбе её мужа сделал в её трудовой книжке запись о том, что она в период с <дата> по <дата> работала в должности инструктора КХР "Д.". Хотя на самом деле она в "Д." никогда не работала. Муж сделал это по своей инициативе, потому что они собирались уезжать <данные изъяты> и ей был нужен северный стаж. В <дата> поступила на работу на должность главного бухгалтера в/ч №. При поступлении на работу предъявила трудовую книжку, в которой содержались сведения о том, что у неё имеется трудовой стаж 5 лет 9 дней в "Д.". О том, что запись в трудовой книжке о наличии трудового стажа фиктивная при приёме на работу не сообщила. Командиром в/ч № был издан приказ о приёме её на работу. Этим же приказом ей была установлена процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере 80% и 20% за выслугу лет исходя из сведений о трудовом стаже содержащимся в трудовой книжке. Проработала в в/ч № до <дата>. Занималась, помимо всего прочего, начислением зарплаты гражданскому персоналу, в том числе и себе. В <дата> размер процентной надбавки за выслугу лет был ей увеличен до 30% должностного оклада. В период с <дата> по <дата> работала в должности начальника отделения-главного бухгалтера № филиала № КБ МТО СФ в <адрес> ( в/ч №). При поступлении на работу также предъявила трудовую книжку, в которой имелась фиктивная запись о наличии у неё трудового стажа в "Д.". Начальник № КБ МТО СФ установил ей 30% надбавку за выслугу лет к заработной плате. Она понимала, что установленные процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и процентные надбавки за выслугу лет начисляются и выплачиваются ей незаконно. Однако о наличии у неё фиктивного трудового стажа работодателям не говорила, понимает, что все эти годы незаконно получала процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и за выслугу лет. Причинённый государству вред ею возмещён полностью. В период с <дата> по <дата> без заключения трудового соглашения и записи в трудовой книжке работала в магазине ИП «М.». По указанию владельца магазина была зарегестрирована в налоговой инспекции <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, декларации не сдавала, платила налоги, однако выплат в Пенсионный фонд РФ не производила, так хозяин магазина сказал, что сам за всех работников будет производить выплаты в Пенсионный фонд.

Кроме личного признания, вина подсудимой в совершении вменяемых преступлений подтверждается в судебном заседании следующими доказательствами:

По эпизоду хищения чужого имущества путём обмана в крупном размере:

Свидетель Е. показал, что Крутенко Л.И. является его супругой. С <дата> знаком с Г., который проходил службу в должности <данные изъяты> "Д.". В <дата> он обратился к нему с просьбой сделать запись в трудовой книжке его жены, поскольку с <дата> жена работала в коммерческих организациях, в том числе в магазине « Б.» в <адрес>. В то время никаких записей в трудовых книжках не делали. Они собирались выезжать с Севера и было необходимо, чтобы у супруги была запись в трудовой книжке о наличии трудового стажа в районах Крайнего Севера. Жена о его намерениях не знала. Г. согласился. Он передал ему трудовую книжку жены. Через некоторое время Г. позвонил ему и предложил забрать трудовую книжку. В трудовой книжке была сделана запись о том, что его жена в период с <дата> по <дата> работала в Доме офицеров <адрес>. В <дата> жена трудоустроилась в в/ч № и проработала там до <дата>. После увольнения в <дата> жена трудоустроилась в войсковую часть <адрес>.

Представитель потерпевшего Гатченко В.О. показала, что работает в должности юрисконсульта в/ч №. Ей известно, что Крутенко Л.И. работала в в/ч № с <дата>. На тот период эта часть являлась структурным подразделением в/ч №. При приёме Крутенко Л.И. на работу были изданы соответствующие приказы о полярной надбавке за работу в районах Крайнего Севера на основании записи в трудовой книжке о её трудовом стаже. Крутенко Л.И. проработала до <дата>. За время работы Крутенко Л.И. незаконно было выплачено более <данные изъяты>, поскольку как оказалось, в её трудовой книжке имелась фиктивная запись о трудовом стаже. Причинённый ущерб подсудимая возместила. В дальнейшем подсудимая работала в другой воинской части в <адрес>.

Оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. данными на стадии предварительного следствия согласно котором он являлся начальником ФГУК и И "Д.". Летом <дата> по просьбе товарища-военнослужащего в/ч № Е. он внёс в трудовую книжку его жены-Крутенко Л.И. запись о том, что в период с <дата> по <дата> она, якобы, работала в должности инструктора КХР в "Д." с вымышленными приказами № от <дата> о принятии на работу и № от <дата> об её увольнении. Фиктивную запись в трудовой книжке заверил личной подписью и гербовой печатью "Д.". После чего трудовую книжку передал Е. Фактически Крутенко Л.И. в "Д." никогда не работала.

Оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В., данными на стадии предварительного следствия, из которых следует, что он являлся командиром в/ч №. В <дата> к нему с заявлением о приёме на работу на должность главного бухгалтера в/ч № обратилась Крутенко Л.И. Она предоставила трудовую книжку, согласно которой с период с <дата> по <дата> она работала в ФГУК и И "Д.".Поскольку сведения, содержащиеся в трудовой книжке Крутенко Л.И. сомнений их достоверности у него не вызывали, <дата> им был издан приказ о приёме Крутенко Л.И. на работу, на должность главного бухгалтера в/ч №. Одновременно данным приказом, исходя из сведений, содержащихся в трудовой книжке, Крутенко Л.И. были установлены процентные надбавки к заработной плате: 80%-за стаж работы в районах Крайнего Севера и 20% от должностного оклада-за выслугу лет. Кроме того, <дата> майором К., как временно исполняющим обязанности командира в/ч №, был издан приказ №, которым с <дата> Крутенко Л.И. была установлена процентная надбавка за выслугу лет в размере 30% от должностного оклада. В период со <дата> по <дата> начисление заработной платы и иных денежных выплат Крутенко Л.И. происходило на основании указанных приказов с учётом, установленных в них размеров процентных надбавок О том что, в трудовой книжке Крутенко Л.И. содержатся ложные сведения о наличии у неё 5 летнего стажа работы в ФГУК и И "Д." ему до середины <дата> известно не было и Крутенко Л.И. об этом не рассказывала.

Оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля И. данными на стадии предварительного следствия согласно которым он являлся заместителем командира в/ч №. <дата> им, временно исполнявшим обязанности командира в/ч №, был издан приказ № согласно которому с <дата> Крутенко Л.И. была установлена процентная надбавка к заработной плате за выслугу лет в размере 30% от должностного оклада. Надбавка была установлена исходя из сведений, содержащихся в её трудовой книжке о стаже работы. О том, что в трудовой книжке Крутенко Л.И. содержатся ложные сведения о наличии у неё 5 летнего стажа работы в ФГУК и И "Д." ему на тот период времени известно не было.

Оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля З., данными на стадии предварительного следствия согласно которым она являлась инструктором вспомогательного флота в/ч №. Кроме того в её обязанности входило оформление приёма граждан на работу и внесение записей в трудовые книжки служащих в/ч № и подчинённых ей войсковых частей. В <дата> в в/ч № с заявлением о приёме на работу на должность главного бухгалтера в/ч № обратилась Крутенко Л.И. При трудоустройстве предоставила трудовую книжку согласно которой в период с <дата> по <дата> она работала в ФГУК и И "Д.". Оснований для отказа Крутенко Л.И. в приёме на работу не имелось. <дата> командиром в/ч № был издан приказ № о приёме Крутенко Л.И. на работу на должность главного бухгалтера в/ч №. Этим же приказом исходя из сведений, содержащихся в трудовой книжке Крутенко Л.И. были установлены процентные надбавки к заработной плате за выслугу лет в размере 20 % должностного оклада и за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере 80 %. В <дата> процентная надбавка Крутенко Л.И. была увеличена до 30 % должностного оклада, так как согласно сведений, внесённых в её трудовую книжку, стаж работы Крутенко Л.И. составлял 10 лет. О фиктивной записи в трудовой книжке Крутенко Л.И. о работе в "Д." ей стало известно в <дата>. Сама Крутен­ко Л.И. о данном факте ей не рассказывала.

Протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому были осмотрены, документы, свидетельствующие о начислении и получении Крутенко Л.И. заработ­ной платы и иных выплат за период трудовой деятельности в в/части № с <дата> по <дата>, изъятые в ходе выемки в в/части № <дата>, а так­же поступившие из военной прокуратуры - в/часть № с материалами проверки, а именно:

1. Лицевой счет главного бухгалтера в/части № служащей Крутенко Л.И. за <дата>.

2. Лицевой счет главного бухгалтера в/части № служащей Крутенко Л.И. за <дата>.

3. Лицевой счет главного бухгалтера в/части № служащей Крутенко Л.И. за <дата>.

4. Лицевой счет главного бухгалтера в/части № служащей Крутенко Л.И. за <дата>.

5. Лицевой счет главного бухгалтера в/части № служащей Крутенко Л.И. за <дата>.

6. Лицевой счет главного бухгалтера в/части № служащей Крутенко Л.И. за <дата>.

7. " Лицевой счет главного бухгалтера в/части № служащей Крутенко Л.И. за <дата>.

8. Лицевой счет главного бухгалтера в/части № служащей Крутенко Л.И. за <дата>.

9. Расчетная ведомость № на выплату ЕДВ за <дата> рабочим и служащим в/части № на 02 листах формата А-4.

10. Раздаточная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служа­щим в/части № за <дата> на 02 листах формата А-4.

11. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы за <дата> рабочим и служащим в/части №.

12. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы за <дата> ра­бочим и служащим в/части №.

13. Раздаточная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служа­щим в/части <дата> за №.

14. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы за <дата> рабочим и служащим в/части №.

15. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим части № за <дата>.

16. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

17. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

18. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

19. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

20. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

21. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

22. Раздаточная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служа­щим в/части № за <дата>.

23. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

24. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

25. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

26. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

27. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

28. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

29. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

30. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

31. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

32. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

33. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

34. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

35. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

36. Расчетная ведомость № на выплату ЕДВ рабочим и служащим в/части № за <дата>.

37. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

38. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

39. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

40. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

41. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

42. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

43. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

44. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

45. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

46. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

47. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

48. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

49. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы (перерасчет) рабочим и служащим в/части <дата> за <дата>.

50. Расчетная ведомость № на выплату ЕДВ рабочим и служащим в/части № за <дата>.

51. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

52. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

53. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

54. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

55. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

56. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

57. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

58. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

59. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

60. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

61. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

62. Расчетная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/части № за <дата>.

63. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

64. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

65. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

66. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

67. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

68. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

69. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

70. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

71. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

72. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

73. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

74. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

75. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

76. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

77. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

78. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

79. Платежная ведомость № на выдачу ЕДВ гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

80. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

81. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

82. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

83. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

84. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

85. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

86. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

87. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

88. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

89. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

90. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

91.. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

92. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персона­лу в/части № за <дата>.

93. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

94. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

95. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

96. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

97. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

98. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

99. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

100. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

101. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

102. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

103. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

104. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

105., Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

106. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

107. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

108. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

109. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

110. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

111. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

112. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

113. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

114. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

115. Расходный кассовый ордер № от <дата>.

116. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

117. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

118. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

119. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

120. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

121. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату ЕДВ за <дата> гражданскому персоналу в/части №.

122. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату за­работной платы гражданскому персоналу в/части №.

123. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

124. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

125. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

126. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

127." Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

128. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

129. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

130. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

131. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

132. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

133. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату зара­ботной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

134. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

135. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату гражданскому персоналу в/части № ЕДВ за <дата>.

136. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

137. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

138. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

139. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части №, убывающих в отпуск в <дата>.

140. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

141. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

142. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

143. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

144. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

145. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы (аванс) гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

146. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

147. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

148. Заявка на кассовый расход № 3 от <дата> и список к ней № на выплату заработной платы (перерасчет) и ЕДВ за <дата> гражданскому персоналу в/части №.

149. Платежная ведомость № на выдачу заработной платы гражданскому персо­налу в/части № за <дата>.

150. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

151. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

152. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

153. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

154. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части № за <дата>.

155. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату выходного пособия гражданскому персоналу в/части №.

156. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части №.

157. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/части №.

158. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы (сохраненная) гражданскому персоналу в/части №.

159. Платежное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы (сохраненная) гражданскому персоналу в/части №.

Из протокола осмотра вышеуказанных документов следует, что в период времени с <дата> по <дата> Крутенко Л.И. за исполнение трудовых функций в в/части № начислялись и выплачивались заработная плата и иные денежные средства с учетом процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере 80 % и за выслугу лет в размере 20 % от должностного оклада, а с <дата> по <дата> - с учетом процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере 80 % и за выслугу лет в размере 30 % от должностного оклада.

.

Протоколом осмотра документов от <дата>:

Из осмотра выписки из приказа командира в/части № от <дата> № трудового договора от <дата> между работодателем командиром в/части № и работником Крутенко Л.И. следует, что Крутенко Л.И. с <дата> принята на работу в в/часть № на должность начальника части главного бухгалтера. При этом Крутенко Л.И. установлены процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в (районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в размере 80 % и за выслугу лет в размере 20 % от должностного оклада в связи с имеющимся стажем работы более 5 лет.

Из осмотра приказа командира в/части № от <дата> № установлено, что с <дата> Крутенко Л.И. положена процентная надбавка за выслугу лет в размере 30 % от должностного оклада в связи с наличием 10-летнего стажа работы.

Осмотром приказа командира в/части № от <дата> № установлено, что <дата> Крутенко Л.И. уволена из в/части № в связи с сокращением численности штата работников.

Из осмотра трудовой книжки на имя Крутенко Л.И. серии № следует, что в период с <дата> по <дата> Крутенко Л.И. работала в ФГУК и И "Д." в должности инструктора по КХР.

Из осмотра книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним "Д."; дела с личными карточками работников "Д."; дела с оправдательными документами к раздаточным ордерам "Д." за <дата>-<дата>; дела с оправдательными документами к раздаточным ордерам "Д." за <дата>: дела с оправдательными документами к раздаточным ордерам "Д." за <дата>; дела с оправдательными документами к раздаточным ведомостям "Д." за <дата>-<дата>; дела с оправдательными документами к раздаточным ведомостям "Д." за <дата>; дела с приказами начальника "Д." за <дата>; дела с приказами начальника "Д." за <дата>; дела с приказами начальника "Д." за <дата>; дела с приказами начальника "Д." за <дата>; дела с приказами начальника "Д." за <дата>; дела с приказами начальника "Д." за <дата>; дела с финансовыми документами («Мемориальный ордер № >) "Д." за <дата>; дела с финансовыми документами («Мемориальный ордер №») Видяевского Дома офицеров за <дата> установлено, что в данных документах отсутствуют какие-либо сведения о работе Крутенко Л.И. в ФГУК и И "Д." в период с <дата> по <дата>;

.

актом проверки отдельных вопросов финансово-экономической и хозяйственной деятельности в/ч № и № от <дата>, согласно которому за период с <дата> по <дата> Крутенко Л.И. незаконно выплачены денежные средства исходя из повышенных размеров процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и за выслугу лет в размере <данные изъяты>;

.

справкой ФГУК и И "Д." № от <дата>, согласно которой Крутенко Л.И. в период с <дата> по <дата> в ФГУК и И "Д." не работала;

.

протоколом осмотра от <дата> квитанций к приходным кассовым ордерам № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, изъятых у обвиняемой в ходе выемки <дата>. Согласно которым, имущественный ущерб, причинённый государству Крутенко Л.И. возмещён обвиняемой в полном объёме;

.

По эпизоду хищения чужого имущества путём обмана:

Представитель потерпевшего Н.( Т.) показала, что работает в должности юрисконсульта в в/ч №. Крутенко Л.И. поступила к ним на работу на должность главного бухгалтера в <дата> и работает по настоящее время. Как ей стало известно, у Крутенко Л.И. при поступлении к ним на работу в трудовой книжке имелась фиктивная запись о трудовом стаже. Вместе с тем с учётом этой записи её начислялась заработная плата. За время работы ей незаконно было выплачено около <данные изъяты>. В настоящее время причинённый ущерб погашен полностью.

Оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д. данными на стадии предварительного следствия из которых следует, что он является заместителем начальника ФБУ-в/ч № ( до <дата>-№ КБ МТО СФ). Он также является специалистом по работе с кадрами и подготовке проектов приказов по гражданскому персоналу. <дата> в папке с рабочими документами обнаружил заявление Крутенко Л.И. о приёме на работу на должность начальника отделения-главного бухгалтера финансово-экономического отделения № филиала № КБ МТО СФ. К заявлению была приложена трудовая книжка Крутенко Л.И., в которой содержались сведения о наличии у неё трудового стажа, в том числе в "Д.". Изучив указанные документы он поставил на заявлении Крутенко Л.И. резолюцию о том, что заявительница соответствует требованиям, предъявляемым к вышеуказанной должности. <дата> им был подготовлен проект приказа начальника № КБ МТО СФ № от <дата>, согласно которому Крутенко Л.И. была принята на работу на должность начальника отделения-главного бухгалтера финансово-экономического отделения № филиала № КБ МТО СФ. При этом указанным приказом Крутенко Л.И. исходя из сведений о её трудовом стаже,содержащихся в трудовой книжке ей были установлены соответствующие процентные надбавки к заработной плате, в том числе надбавка за выслугу лет. В последующем приказ был подписан начальником № КБ МТО СФ.

Оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж. данных на стадии предварительного следствия, согласно которым она работала бухгалтером финансово-экономического отделения № филиала ФБУ-в/ч №. С <дата> по <дата> Крутенко Л.И. в соответствии с приказом начальника № КБ МТО СФ № от <дата> начислялась процентная надбавка к заработной плате за выслугу лет в размере 30% должностного оклада. О наличии в трудовой книжке Крутенко Л.И. ложных сведений о трудовом стаже ей известно не было.

Оглашёнными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. данными на стадии предварительного следствия, согласно которым она работает бухгалтером финансово-экономического отделения № филиала ФБУ- в/ч №. В период с <дата> до <дата> Крутенко Л.И. согласно приказа начальника № КБ МТО СФ № от <дата> начислялась процентная надбавка к заработной плате за выслугу лет в размере 30% должностного оклада. О том, что в трудовой книжке Крутенко Л.И. имелась фиктивная запись о работе в ФГУК и И "Д.", ей известно не было. Сама Крутенко Л.И. об этом не говорила.

Протоколом осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрены документы, свидетельствующие о начислении и получении Крутенко Л.И. заработной платы и иных выплат за период трудовой деятельности в № филиале ФБУ-в/ч № с <дата> по <дата>,

Лицевой счёт главного бухгалтера № филиала ФБУ-в/ч № служащей Крутенко Л.И. за <дата>.

1. Карточка лицевого счёта главного бухгалтера № филиала ФБУ-в/ч № служащей Крутенко Л.И. за <дата>.

2. Расчётная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/ч № на <дата>.

3. Расчётная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/ч № за <дата>.

4. Расчётная ведомость № на выплату ЕДВ рабочим и служащим в/ч № за <дата>.

5. Расчётная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/ч № за <дата>.

6. Расчётная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/ч № за <дата>.

7. Расчётная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/ч № за <дата>.

8. Расчётная ведомость № на выплату заработной платы рабочим и служащим в/ч № за <дата>.

9. Расчётная ведомость № на выплату заработной платы рабочим с служащим в \ч № за <дата>.

10. платёжное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/ч № за <дата>.

11. платёжное поручение № от <дата> и список к нему № на выплату заработной платы ( аванс) гражданскому персоналу в/ч № за <дата>.

12. платёжное поручение № от <дата> и список к нему на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/ч №.

13. платёжное поручение № от <дата> и список к нему на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/ч №.

14. платёжное поручение № от <дата> и списки к нему на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/ч №.

15. платёжное поручение № от <дата> и список к нему на выплату гражданскому персоналу в/ч №.

16. платёжное поручение № от <дата> и списки к нему на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/ч №.

17. платёжное поручение № от <дата> и список к нему на выплату заработной платы гражданскому персоналу в/ч №.

Осмотр указанных документов свидетельствует, что в период с <дата> по <дата> Крутенко Л.И. за исполнение трудовых функций в № филиале ФБУ- в/ч № ( № КБ МТО СФ) начислялись и выплачивались заработная плата и иные денежные средства с учётом процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера в размере 80 % и за выслугу лет в размере 30% должностного оклада.

.

Протоколом осмотра документов от <дата>, изъятых в ФБУ-в/ч № в ходе выемки <дата>:

Заявление Крутенко Л.И. о приёме на работу от <дата>; приказ начальника № КБ МТО СФ от <дата> №; трудовой договор от <дата> № между работодателем-начальником № КБ МТО СФ и работником Крутенко Л.И; функциональные обязанности начальника финансовой части ( главного бухгалтера) № филиала ФБУ- в/ч №.

Осмотр указанных документов свидетельствует о том, что Крутенко Л.И. с <дата> принята на работу в № КБ МТО СФ на должность начальника отделения-главного бухгалтера финансово-экономического отделения № филиала КБ МТО СФ. При этом ей установлены процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в размере 80% и за выслугу лет в размере 30% должностного оклада в связи с имеющимся стажем работы более 10 лет.

Из осмотра функциональных обязанностей начальника финансовой части (главного бухгалтера) № филиала ФБУ- в/ч № следует, что главный бухгалтер обязана обеспечить законность и правильность оформления финансовых документов, принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушению финансового законодательства.

Осмотром трудовой книжки на имя Крутенко Л.И. серии № установлено, что в период с <дата> по <дата> Крутенко Л.И. работала в ФГУК и И "Д." в должности инструктора по КХР.

.

Справкой ФГУК и И "Д." № от <дата>, согласно которой Крутенко Л.И. в период с <дата> по <дата>, в ФГУК и И "Д." не работала.

Актом проверки отдельных вопросов финансово-экономической и хозяйственной деятельности в/ч № и № от <дата>, согласно которому за период с <дата> по <дата>, Крутенко Л.И. незаконно выплачены денежные средства в виде излишне выплаченных исходя из повышенных размеров процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районных Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и за выслугу лет в сумме <данные изъяты>.

Протоколом осмотра документов от <дата> квитанций к приходным кассовым ордерам № от <дата> и № от <дата> согласно которым имущественный ущерб, причинённый Крутенко Л.И. государству возмещён в полном объёме.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, которые суд находит допустимыми, относимыми и достоверными, суд считает доказанным, что подсудимая Крутенко Л.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере. Суд, квалифицирует действия подсудимой по ст.158 УК РФ, согласно которому крупным ущербом признаётся стоимость имущества, превышающая <данные изъяты>. Тогда как подсудимая своими действиями совершила хищение на сумму <данные изъяты>, то есть превышающий вышеуказанный размер.

Кроме того, суд считает доказанным, что подсудимая Крутенко Л.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.159 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании совокупностью исследуемых доказательств; показаний свидетелей, письменных материалов, а также показаний подсудимой при поступлении на работу в в/ч № и № она представила работодателям заведомо подложный документ- трудовую книжку № содержащую ложные сведения о том, что в период с <дата> по <дата> она якобы работала в ФГУК и И "Д." в должности инструктора по КХР. Причём, подсудимая заведомо знала о том, что запись о её трудовой деятельности в "Д." не соответствует действительности. Тем не менее, при поступлении на работу указанное обстоятельство подсудимая от работодателей скрыла, что позволило ей путём обмана на протяжении ряда лет получать процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за выслугу лет. Причём, будучи главным бухгалтером в/ч № подсудимая, заведомо понимая противоправность своих действий, начисляла к своей заработной плате процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за выслугу лет и получала их, распоряжаясь ими по своему усмотрению. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимая в своих действиях руководствовалась мотивом корыстной направленности. Наличие умысла у подсудимой, направленного на хищение состоит в сознательном сообщении заведомо ложных не соответствующих действительности сведений, направленных на введение владельца имущества в заблуждение с целью совершения хищения путём обмана.

Представленные подсудимой сведения о том, что в период с <дата> по <дата> она состояла на учёте в МИФНС № в качестве физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также копии лицевых счетов за <дата>-<дата> налога на доходы физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица само по себе не свидетельствует о трудовом стаже поскольку согласно справки ГУ Управления ПФ РФ в Кольском районе обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ Крутенко Л.И. не уплачивала. Тогда как, согласно ФЗ РФ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в редакции ФЗ от 25.07.2002 года № 116-ФЗ с последующими изменениями, ФЗ от 16.07.1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»- страховой трудовой стаж-это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов. Основополагающим критерием в данном случае является уплата страховых взносов в системе обязательного пенсионного страхования. Сведений о том, что подсудимая занималась в указанный период выполнением работ по трудовому договору суду не представлено.

При постановлении приговора, суд принимает те достоверно установленные обстоятельства, что именно сведения о ложном трудовом стаже, содержащиеся в трудовой книжке подсудимой и умышленно представленные работодателям, послужили основанием для незаконного начисления процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и выслугу лет. Причём, сведениями о наличии иного трудового стажа, введённые в заблуждение действиями подсудимой работодатели не располагали.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённых преступлений, личность виновной, условия её жизни, влияния назначенного наказания на её исправление, её имущественное положение.

Крутенко Л.И. ранее не судима, впервые совершила преступления, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого, работает, к административной ответственности не привлекалась, на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, причинённый преступлениями вред загладила в полном объёме, в содеянном чистосердечно раскаялась.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством, суд признаёт возмещение вреда, чистосердечное раскаяние подсудимой.

С учётом содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, соразмерности наказания содеянному и в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем при назначении наказания суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, а потому назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение которого она будет должна доказать своё исправление с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крутенко Л.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Крутенко Л.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крутенко Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крутенко Л.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства трудовую книжку № на имя Крутенко Л.И. хранить при деле.

Лицевые счета, главного бухгалтера в/ч № служащей Крутенко Л.И., раздаточные ведомости, расчётные ведомости, платёжные ведомости, платёжные поручения, всего 177 наименований упакованных в коробке № возвратить в в/ч № и №.

Книгу учёта движения трудовых книжек и вкладышей к ним к ним, дело с личными карточками, дела с оправдательными документами к раздаточным ордерам, дела с приказами начальника "Д.", дела с финансовыми документами, упакованные коробку №-возвратить в "Д.".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная может ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием и участием приглашённого защитника, о чём должна сообщить в своей жалобе.

Председательствующий Зиновьев О.Г.