п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,

при секретаре Гаврилице Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кольского района Мурманской области Ковальского Д.А.,

защитника – адвоката Горбатова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

АРХИПОВА В.М., Сведения обезличены, судимого

<дата> по ч.3 ст.30, п."а,б" ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

<дата> по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, <дата> освобожден по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Архипов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с 17.00 до 19.00 часов, Архипов В.М., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, затем разбил оконное стекло и незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем М. Находясь в указанной квартире, Архипов В.М. тайно похитил имущество М., а именно:

- денежные средства в сумме <данные изъяты>;

- морской бинокль, стоимостью <данные изъяты>,

-7 металлических банок консервов «Скумбрия», стоимостью <данные изъяты> за одну банку, всего на <данные изъяты>;

- 3 банки салата «Лечо», объемом 750г, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, всего на <данные изъяты>;

- 1 металлическую банку тушеной курицы, стоимостью <данные изъяты>;

- 1 кг мороженой рыбы путассу, стоимостью <данные изъяты>;

- 500г говяжьей печени, стоимостью <данные изъяты>;

- 1 бутылку водки «Норд», объемом 0,5л, стоимостью <данные изъяты>;

- 1 кг красной смородины, стоимостью <данные изъяты>;

- 4 йогурта, стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., всего на <данные изъяты>, а всего похитил имущества принадлежащего М. на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Архипов В.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Архипов В.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Архипова В.М.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия Архипова В.М. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Архипов В.М. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, на его поведение в быту жалоб не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Архипова В.М. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку в действиях Архипова В.М. усматривается опасный рецидив преступлений, то в силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения и личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшим М. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Архипова В.М. материального ущерба в сумме <данные изъяты>. В суде подсудимый признал иск в полном объеме. Так как материальный ущерб в указанной сумме был причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого Архипова В.М., то в силу ст.1064 ГК РФ, суд находит иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРХИПОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /ДВУХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Архипову В.М. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Архипову В.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Иск М. удовлетворить. Взыскать с Архипова В.М. в пользу М. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с 2-мя тенами для электроплиты, бинокль, полиэтиленовый пакет со смородиной и 2 стеклянные банки, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по Кольскому району вернуть потерпевшему М., ботинки – вернуть Архипову В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Председательствующий Дулов Е.Ю.