п «г» ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе

председательствующего судьи Зиновьева О.Г.,

при секретаре Долговой М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.

защитника - адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козуля А.Н., Сведения обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козуля А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

В период с 01 час 00мин до 03 час.00 мин <дата> Козуля А.Н. находясь на лестничной площадке <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, надетой на С. похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему С. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный вред.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал и пояснил,что осознаёт характер и последствия такого порядка судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства установленный ст.315 УПК РФ не нарушен, все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козуля А.Н. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившуюся при потерпевшем.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершённое преступление согласно ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Козуля А.Н. совершил преступление средней тяжести, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, имеет явку с повинной, по месту жительства жалоб на него не поступало, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По делу потерпевшим С. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> в возмещение причинённого ущерба, который подсудимый признал в полном объёме. Заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

С учётом содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, целей и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, соразмерности наказания содеянному, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козуля А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козуля А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Козуля А.Н. <данные изъяты> в пользу С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учётом требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, о чём должен указать в своей жалобе.

Председательствующий Зиновьев О.Г.