п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-04/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> гор. Кола

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Дулова Е.Ю.,

при секретаре Гаврилице Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Сысоевой О.А.,

защитника – адвоката Павличенко С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ЗИНОВЬЕВА К.А., Сведения обезличены, ранее судимого:

-<дата> по п. "б" ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- <дата> по ч.1 ст. 161, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- <дата> по ч.1 ст.158 (5 эпизодов), ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, <дата> освобожден по отбытии срока наказания;

- <дата> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 16.00 часов <дата> до 08.40 часов <дата>, Зиновьев К.А., имея умысел на хищение чужого имущества, сняв с гвоздей верхний край защитной сетки "рабица" на оконном проеме, через незапертую форточку, незаконно проник в кабинет инженера-механика автохозяйства, расположенного на <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ц., а именно: пневматический пистолет МП-654К, стоимостью <данные изъяты>, ноутбук "Тошиба" в неисправном состоянии, стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку конька "Квинт", стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку конька "Старый баррель", объемом 0,5л, стоимостью <данные изъяты>, визитницу, стоимостью <данные изъяты>, с визитными карточками и карточками скидок, ценности не представляющими, а также не представляющий материальной ценности мобильный телефон "СониЭриксон Т700" с зарядным устройством, 2 полиэтиленовых пакета и хлопчатобумажные перчатки. С похищенным имуществом Зиновьев К.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ц. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев К.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Зиновьева К.А.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым в письменном виде, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия Зиновьева К.А. суд квалифицирует по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Зиновьев К.А. ранее судим, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, не работает, на его поведение в быту жалоб не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учётом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, а так же учитывая мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Зиновьеву К.А. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит, так как исправление Зиновьева К.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Зиновьев К.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд находит возможным не назначать Зиновьеву К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИНОВЬЕВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания Зиновьеву К.А. время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Зиновьеву К.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор мирового судьи Судебного участка № 1 Кольского района Мурманской области от <дата> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшему Ц., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманском областном суде через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Судья Дулов Е.Ю.