п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кола <дата>

Кольский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Бойкова В.В.,

при секретаре Никифоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кольского района Мурманской области Васильченко Т.В.,

защитника – адвоката Клевлина Г.И., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Щипина Р.И., Сведения обезличены, судимого:

- <дата> по п."а" ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением от <дата> испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением от <дата> условное осуждение отменено, отбывает наказание с <дата>;

- <дата> по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Щипин Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.30 час. <дата> до 15.00 час. <дата> Щипин Р.И., с целью хищения чужого имущества, подошел к жилищу - частному дому <адрес>, где путем срыва запорного устройства на задней двери дома, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее З. имущество, а именно: 35 кг картофеля, общей стоимостью <данные изъяты>; 12 литров подсолнечного масла, общей стоимостью <данные изъяты>; алюминиевую флягу, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Щипин Р.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями З. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым в письменном виде при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щипина Р.И. суд квалифицирует по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких.

Щипин Р.И. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в настоящее время отбывает наказание по приговорам от <дата> и от <дата>, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, на его поведение в быту жалоб не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, в связи с чем, наказание подсудимому должно назначаться с учетом положений ст.62 УК РФ.

С учётом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Щипину Р.И. в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а иной вид наказания не принесет положительного результата.

К данному выводу суд пришел в связи с тем, что преступление совершено Щипиным Р.И. в период испытательного срока по приговору от <дата>, что свидетельствует о слабой эффективности применения условного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Щипин Р.И. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим З. гражданский иск в размере <данные изъяты> суд считает в силу ст.1064 ГК РФ обоснованным, однако в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов по иску вопрос о его размерах подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щипина Р.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием назначенным приговором от <дата>, окончательно к отбытию назначить Щипину Р.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Щипину Р.И. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения Щипину Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать за гражданским истцом З. право на удовлетворение заявленного гражданского иска с передачей вопроса о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Мурманский областной суд через Кольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Судья Бойков В.В.